Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Вкусно и комфортно

У гостей автокемпинга появится возможность комфортно проводить время на природе.

У гостей автокемпинга появится возможность комфортно проводить время на природе.

Фото: из архива загородного клуба «Ильмень»

Под Великим Новгородом может появиться классифицированная площадка для караванеров и автодомов

В конце сентября в региональном туристическом офисе «Русь Новгородская» назвали победителей областного конкурса инновационных проектов в сфере туризма «Земля Новгородская».

48 заявок из 17 муниципалитетов поступило на конкурс «Земля Новгородская» в этом году.

Жюри определило 10 лучших проектов, которые получат грантовую поддержку: два проекта — по 200 тысяч рублей, четыре — по 400 тысяч, и ещё четыре — по 500 тысяч.

Среди проектов-победителей и «Вкусные автопутешествия». Его авторы ставят перед собой сразу две амбициозные задачи: создать в Новгородском районе комфортный кемпинг для автопутешественников и караванеров, а также организовать точку притяжения для любителей гастрономического туризма.

Как рассказал Виктор АСТАПЕНКО, руководитель загородного клуба «Ильмень», создатель «Вкусных автопутешествий», в рамках проекта в Новгородском районе уже сейчас строится специальная площадка для организации современного автокемпинга. Она рассчитана на 50–60 мест, там же появится стационарный сантехнический модуль, запланировано место для разбивки палаточного лагеря. В кемпинге караванеры смогут легально и экологично поменять кассету биотуалета.

— Привлекать на точку автопутешественников мы решили гастрономической задумкой. Сейчас идёт строительство беседки площадью 120 квадратных метров с открытой кухней, где будут проходить дегустации, мастер-классы от шеф-поваров. Среди прочего в меню планируем включить аутентичные, местные блюда с историей, восстановленные по рассказам поозёров, — поясняет Виктор Астапенко.

Совместно с представителями новгородского агропромышленного комплекса на территории автокемпинга собираются открыть лавку, в которой можно будет приобрести качественные фермерские продукты.

Техническое открытие площадки запланировано на апрель 2024 года. Работать в полную силу она начнёт в мае, а это значит, что на старте следующего высокого сезона под Великим Новгородом появится ещё одна оригинальная точка притяжения туристов.

При этом в новом проекте заинтересована российская Лига караванеров — некоммерческая общественная организация, объединяющая людей различных профессий, возрастов, интересов, увлечённых автопутешествиями. Новая локация может стать единственной в регионе классифицированной площадкой для караванеров и владельцев автодомов.

Виктор АСТАПЕНКО, автор «Вкусных автопутешествий»:

— Внимание автопутешественников к Новгородчине позволит увеличить время пребывания автотуристов в регионе от 2–3 дней до нескольких недель. С комфортом встав на стоянку, они смогут на личном транспорте не спеша посещать многочисленные достопримечательности нашего региона.

Теги: Новгородская область, туризм, кемпинг, Русь Новгородская

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наталью часто спрашивают, не надоедает ли ей рассказывать одно и то же. А она приводит в пример известного японского художника Хокусая, который сделал 46 гравюр разных видов на гору Фудзи. Вот и Новгород всякий раз раскрывается по-иному в её экскурсиях.

Экскурсовод — это ещё и волонтёр

Наталья Коротина готова каждый день раскрывать туристам красоту Великого Новгорода

03.04.2024 | Туризм

Виталий Ерёмин и его подопечные.

Вот твоя деревня

В Любытинском районе путешественники из мегаполиса смогут сменить столичную квартиру на дом фермера

27.03.2024 | Туризм

Историю родного края можно изучать увлекательно — с помощью игры.

В Грузино — поиграть

Первая партия бродилок-находилок по Чудовскому району раскуплена на популярном маркетплейсе

28.02.2024 | Туризм

Набережная в Сочи — любимое место не только туристов, но и рыбаков.

Мне бы в Сочи!

Как бюджетно отдохнуть на самом знаменитом российском курорте

14.02.2024 | Туризм

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Спрос на любовь

За неполный год существования солецкий ТИЦ сформулировал свою главную миссию

13.12.2023 | Туризм

След апостола Андрея

Многодетная семья из Санкт-Петербурга создала квест по территории Новгородчины

29.11.2023 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года