Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Дача напрокат

Свою идеальную территорию для отдыха Алексей начал строить накануне высокого туристического сезона. И уже многое удалось сделать.

Свою идеальную территорию для отдыха Алексей начал строить накануне высокого туристического сезона. И уже многое удалось сделать.

Фото: из архива Алексея ДМИТРИЕВА

Новая территория отдыха в Новгородском районе делает ставку на экологию и семейный досуг

Строить свою идеальную территорию отдыха в Новгородском районе зачинщики большого семейного дела начали накануне высокого туристического сезона. Первые посетители появились в «Лисьей горе» в начале лета и могли своими глазами наблюдать, как трудолюбивые авторы концепции по крупицам, как пазл, собирают свою мечту.

— Опыта в сфере развития гостевого отдыха у нас не было. Было ощущение, что в стране вообще и на Новгородчине в частности есть потребность в развитии внутреннего туризма, от этого и отталкивались, — рассказал Алексей ДМИТРИЕВ, руководитель территории отдыха. — Восемь гектаров земли, чистый водоём с бьющими ключами, неплохая рыбалка — щука, плотва, раки, Великий Новгород на комфортном расстоянии и одна из районных дорог под боком — хорошие стартовые позиции и плацдарм для развития.

Сейчас на территории отдыха уже есть площадка для палаточного лагеря, зона для караванеров с выведенными водой и электричеством, санузлом и небольшим прокатом необходимого инвентаря. Кроме того, на берегу пруда стоят семь уютных домиков, рассчитанных на небольшие семьи. Все, как в сказке, выкрашены в яркие цвета. Рядом площадка для тренировок, миниатюрная детская площадка, несколько причалов, баня и много-много планов на будущее.

По словам Алексея, помощь в развитии своего дела удалось получить и от региона. Так, территория отдыха сумела воспользоваться грантом, который в этом году впервые областное правительство предлагало предпринимателям, развивающим на Новгородчине туризм. По нему для «Лисьей горы» было приобретено оборудование. Не остался в стороне и Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства.

— Ощущения, что в нашей нише уже приходится толкаться локтями, пока нет. Вместе с тем интерес предпринимателей к этой сфере заметен. Но это понятно: туристам хочется путешествовать и отдыхать с комфортом. Каждый ищет приемлемое для себя предложение, — поясняет Алексей. — И тут важны изюминки. Мы делаем акцент на семьи, у большой шумной компании разместиться в наших домиках просто не получится. Кроме того, «Лисья гора» не зря названа территорией отдыха. Это такая «дача напрокат», где не нужно полоть грядки. Ватрушки, лыжи, бадминтон, настольный теннис, купание, катамараны, батуты — каждый сезон года богат на развлечения, и нам не хочется упускать ни один.

В создании территории отдыха помогли и гранты на развитие туризма — от регионального правительства и Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства.

Теги: Лисья гора, Новгородский район, гостевой дом

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наталью часто спрашивают, не надоедает ли ей рассказывать одно и то же. А она приводит в пример известного японского художника Хокусая, который сделал 46 гравюр разных видов на гору Фудзи. Вот и Новгород всякий раз раскрывается по-иному в её экскурсиях.

Экскурсовод — это ещё и волонтёр

Наталья Коротина готова каждый день раскрывать туристам красоту Великого Новгорода

03.04.2024 | Туризм

Виталий Ерёмин и его подопечные.

Вот твоя деревня

В Любытинском районе путешественники из мегаполиса смогут сменить столичную квартиру на дом фермера

27.03.2024 | Туризм

Историю родного края можно изучать увлекательно — с помощью игры.

В Грузино — поиграть

Первая партия бродилок-находилок по Чудовскому району раскуплена на популярном маркетплейсе

28.02.2024 | Туризм

Набережная в Сочи — любимое место не только туристов, но и рыбаков.

Мне бы в Сочи!

Как бюджетно отдохнуть на самом знаменитом российском курорте

14.02.2024 | Туризм

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Спрос на любовь

За неполный год существования солецкий ТИЦ сформулировал свою главную миссию

13.12.2023 | Туризм

След апостола Андрея

Многодетная семья из Санкт-Петербурга создала квест по территории Новгородчины

29.11.2023 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года