Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

След апостола Андрея

Фото: из архива Надежды Орловой

Многодетная семья из Санкт-Петербурга создала квест по территории Новгородчины

Семья у жительницы Санкт-Петербурга Надежды ОРЛОВОЙ и её супруга Алексея Родченко большая: пятеро детей от 3 до 12 лет. Организовать совместный досуг, да так, чтобы довольны остались все, — та ещё задача. Впрочем, предприимчивые и активные родители с нею справились. Любовь к библиотечному делу, туризму и прогулкам на свежем воздухе, да к тому же собственный микроавтобус решили дело: Родченко организовали проект «Добрые дела», в рамках которого собирали книжный фонд для небольших библиотек в различных областях России.

— Я создатель и организатор одной из библиотек в Санкт-Петербурге и ещё одной в деревне Вартемяги Ленобласти: дело это для меня знакомое и любимое. После первых успехов с аналогичными просьбами стали обращаться и другие библиотеки, — рассказывает Надежда. — Совместно с ОНФ мы организовали «Клуб Книгодар — штаб помощи сельским библиотекам». За несколько лет передали 25 тысяч новых книг в библиотеки Псковщины, Новгородчины, Вологодчины, Карелии, ЛНР, ДНР, кое-что самолётом отправляли в Ижевск. И в какой-то момент я поняла, что мне хочется не только развозить книги на своём микроавтобусе, но и рассказывать детям о среде, в которую мы погружаемся. Тем более что машина времени в России работает в километрах: XXI век от начала XX могут отделять полсотни километров. 

В результате на Новгородчину Родченко стали ездить не только в сельские библиотеки, но и по историческим местам. Для начала заинтересовались путём «Из варяг в греки». О том, что такой есть, каждый худо-бедно знает из школьной программы, а вот где именно находится и как выглядит в наше время — вопрос непростой. 

О пути Надежда прочитала великое множество литературы. Но в единый текст собранные факты не укладывались. Тогда она решила создать собственный оригинальный текст.

— Так появилась первая часть маршрута. Мы назвали его «Посох Андрея Первозванного». По преданию апостол Андрей Первозванный бывал на новгородской земле. Этот маршрут состоит из поиска 10 артефактов. Мы сделали акцент на всём том, что позволяет фокусировать детское внимание в музеях, на знакомстве с классными вещами, которые расскажут историю времени и места, — поясняет Надежда. — Сначала проект существовал для внутреннего пользования, затем попросили поделиться им многодетные друзья, а затем наш досуг стал полноценным продуктом. 

Первыми придуманный маршрут проходят дети Надежды и её супруга Алексея Родченко. Фото из архива Надежды ОРЛОВОЙ

Сейчас все желающие поучаствовать в квесте могут получить доступ к бродилке: в наборе есть отрисованные профессиональным дизайнером карта, карточки-задания, а главное — чат-бот, который оценит обнаруженные участниками игры артефакты.

На Новгородчине маршрут проходит по территории Грузина, Оскуя, Краснофарфорного, Волхов-Моста и Великого Новгорода.

По словам Надежды, в процессе развития проекта стало понятно, что на маршруте не хватает качественной «сувенирки», которая станет и вознаграждением за успешно пройденный квест, и памятью об оригинально проведённом времени.

Разработать её решили самостоятельно. И если с Краснофарфорным и его «фарфоровой историей» всё более-менее понятно, то с Грузином дело пошло сложнее. В итоге активисты провели детский фототур совместно с профессиональным фотографом и сельскими библиотекарями и собрали материал для сувенирной игры «Мемо» — по Краснофарфорному и Грузину. 

— Сейчас проект растёт снизу: средства на него мы собираем с помощью краудфандинга. И в любом случае это кросскультурная инициатива. Раньше путь «Из варяг в греки» объединял племена, теперь — разные регионы, — улыбается Надежда Орлова.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наталью часто спрашивают, не надоедает ли ей рассказывать одно и то же. А она приводит в пример известного японского художника Хокусая, который сделал 46 гравюр разных видов на гору Фудзи. Вот и Новгород всякий раз раскрывается по-иному в её экскурсиях.

Экскурсовод — это ещё и волонтёр

Наталья Коротина готова каждый день раскрывать туристам красоту Великого Новгорода

03.04.2024 | Туризм

Виталий Ерёмин и его подопечные.

Вот твоя деревня

В Любытинском районе путешественники из мегаполиса смогут сменить столичную квартиру на дом фермера

27.03.2024 | Туризм

Историю родного края можно изучать увлекательно — с помощью игры.

В Грузино — поиграть

Первая партия бродилок-находилок по Чудовскому району раскуплена на популярном маркетплейсе

28.02.2024 | Туризм

Набережная в Сочи — любимое место не только туристов, но и рыбаков.

Мне бы в Сочи!

Как бюджетно отдохнуть на самом знаменитом российском курорте

14.02.2024 | Туризм

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Спрос на любовь

За неполный год существования солецкий ТИЦ сформулировал свою главную миссию

13.12.2023 | Туризм

Свою идеальную территорию для отдыха Алексей начал строить накануне высокого туристического сезона. И уже многое удалось сделать.

Дача напрокат

Новая территория отдыха в Новгородском районе делает ставку на экологию и семейный досуг

08.11.2023 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года