Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Спрос на любовь

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Фото: Марии Клапатнюк

За неполный год существования солецкий ТИЦ сформулировал свою главную миссию

В минувшем мае в центре Сольцов открылся Туристско-информационный центр (ТИЦ) — современное, комфортное пространство, помощь в котором могут получить все гости округа. Впрочем, не только гости. Но об этом чуть позже.

Капитальный ремонт Центра, базирующегося на площадке солецкой библиотеки, стал возможен благодаря средствам, которые округ получил за успешное внедрение муниципального туристического стандарта. На сумму в 1 млн 542 тысячи рублей было оформлено пространство ТИЦ: в фойе появились удобная информационная стойка, стеллажи, полочки, диван и пуфы, создана комфортная и современная комната матери и ребёнка.

За время работы ТИЦ его целенаправленно посетили 150 человек. С одной стороны, как будто и немного, но сотрудники Центра уверены, что для них это успешное начало, свидетельствующее об укрепляющейся тенденции — развитии туристического направления на солецкой земле.

— Туристы действительно стали приезжать на выходные в Сольцы. И иногда они не знают, куда пойти и что посмотреть. Тут без нас просто не обойтись. О главных особенностях и достопримечательностях Сольцов и окрестностей мы рассказываем с вдохновением и любовью, потому что сами любим эту землю, — пояснила Наталья ВАСИЛЬЕВА, сотрудница ТИЦ. — Мы прекрасно понимаем, что у туристической сферы большие перспективы. И что бизнес придёт в неё, но сначала нужно заинтересовать. Поэтому сейчас главная задача ТИЦ — пробудить любовь. А потом поднять спрос на эту любовь к нашей замечательной земле, чтобы все про нас знали и стремились ехать сюда, в глубинку. Ведь глубинка не обязательно где-то на краю, скорее глубоко — в самом сердце. 

В пример Наталья приводит случай, когда летом в ТИЦ зашли гости, которые попали в Сольцы проездом. Конечной точкой их маршрута выходного дня было знаменитое маковое поле на Псковщине, куда в пик цветения съезжаются и Псковская, и Новгородская, и Ленинградская области.

— Мы не только рассказали гостям про наши замечательные парки и источники, но и не утаили, что в Солецком округе тоже есть маковое поле, ничуть не хуже псковского. Только намного ближе. Гости так обрадовались, быстро переверстали свои планы и остались «гулять» у нас в округе. Думаю, случай этот мы отработали хорошо.

Шанс с пользой провести время, заглянув в Туристско-информационный центр, велик и у самих жителей округа.

Так, сотрудники Центра уже проводили интерактивную экскурсию по набережной 7 Ноября для молодёжи. Оказалось — познавательно и весело. Так что обязательно это повторят.

Теги: Сольцы, туризм, туристско-информационный центр

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наталью часто спрашивают, не надоедает ли ей рассказывать одно и то же. А она приводит в пример известного японского художника Хокусая, который сделал 46 гравюр разных видов на гору Фудзи. Вот и Новгород всякий раз раскрывается по-иному в её экскурсиях.

Экскурсовод — это ещё и волонтёр

Наталья Коротина готова каждый день раскрывать туристам красоту Великого Новгорода

03.04.2024 | Туризм

Виталий Ерёмин и его подопечные.

Вот твоя деревня

В Любытинском районе путешественники из мегаполиса смогут сменить столичную квартиру на дом фермера

27.03.2024 | Туризм

Историю родного края можно изучать увлекательно — с помощью игры.

В Грузино — поиграть

Первая партия бродилок-находилок по Чудовскому району раскуплена на популярном маркетплейсе

28.02.2024 | Туризм

Набережная в Сочи — любимое место не только туристов, но и рыбаков.

Мне бы в Сочи!

Как бюджетно отдохнуть на самом знаменитом российском курорте

14.02.2024 | Туризм

След апостола Андрея

Многодетная семья из Санкт-Петербурга создала квест по территории Новгородчины

29.11.2023 | Туризм

Свою идеальную территорию для отдыха Алексей начал строить накануне высокого туристического сезона. И уже многое удалось сделать.

Дача напрокат

Новая территория отдыха в Новгородском районе делает ставку на экологию и семейный досуг

08.11.2023 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года