Среда, 01 мая 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Экскурсовод — это ещё и волонтёр

Наталью часто спрашивают, не надоедает ли ей рассказывать одно и то же. А она приводит в пример известного японского художника Хокусая, который сделал 46 гравюр разных видов на гору Фудзи. Вот и Новгород всякий раз раскрывается по-иному в её экскурсиях.

Наталью часто спрашивают, не надоедает ли ей рассказывать одно и то же. А она приводит в пример известного японского художника Хокусая, который сделал 46 гравюр разных видов на гору Фудзи. Вот и Новгород всякий раз раскрывается по-иному в её экскурсиях.

Фото: из архива Натальи КОРОТИНОЙ

Наталья Коротина готова каждый день раскрывать туристам красоту Великого Новгорода

Одной из первых самозанятых в Новгородской области стала Наталья КОРОТИНА. Особый режим налогообложения она оформила в 2019 году как предприниматель, оказывающий экскурсионные услуги.

Удобная форма

Она призналась, что за прошедшие почти пять лет минусов в статусе самозанятой не ощутила.

— Я отношу себя к категории людей, которые не любят над собой начальство. Мне нравится самостоятельность. Нередко возникают ситуации, когда в найме работодатель может пообещать сотруднику одну сумму за работу, а в итоге заплатит меньше. И почему так вышло, будет объяснять разными обстоятельствами. Это тоже одна из причин, почему люди уходят в самозанятость. Сама по себе электронная форма уплаты налога на профессиональный доход удобна. Отчётность не приносит головной боли. Кроме того, тому, кто только начинает работать как самозанятый, автоматически начисляется налоговый бонус в размере 10 тысяч рублей, — говорит Наталья.

Отношения с обязательным пенсионным страхованием у самозанятых добровольные. Но Наталья больше рассчитывает не на имеющиеся у государства накопления, а на то, что сможет водить экскурсии и после того, как наступит установленный государством возраст выхода на страховую пенсию по старости для женщин. Тем более работа ей приносит удовольствие и заработок, на который она не жалуется.

— Миллионов я не получаю. Но средний заработок за год выходит у меня неплохим, как говорится, на хлеб с маслом хватает. При этом в туризме есть периоды, когда спрос на экскурсионные услуги значительно снижается. Для меня это время — с 14 января по 8 марта, — рассказала она.

Разный Новгород

Наталья проведёт классическую обзорную экскурсию по Великому Новгороду, а также предложит гостям авторские маршруты. Знает, как расположить к себе индивидуального туриста и группу. По её словам, самое главное — иметь коммуникативные навыки. Причём к каждому поколению нужен свой подход. Люди старшего возраста внимательны к фактам, связанным с советской тематикой, а детей можно легко зацепить легендами про Садко и Буслая. Нужно уметь грамотно излагать мысли, владеть культурой речи, а также собирать информацию. Самая интересная содержится в исторических и краеведческих сборниках. И всегда во время экскурсий выручает юмор.

У Коротиной экономическое и юридическое образование, в экскурсоводы переквалифицировалась в 2017 году, после окончания курсов Новгородского музея-заповедника. 

— На курсы я пошла больше из любопытства. То, что из меня выйдет хороший экскурсовод, увидели Николай Николаевич Гринёв, уже ушедший из жизни генеральный директор Новгородского музея-заповедника, и Наталья Валентиновна Шуплецова, заведующая экскурсионным отделом. Я сдала экзамен и получила доступ на работу в кремле. Тогда из нашего потока слушателей, который составил 30 человек, экскурсоводами стали пятеро. Но кто хочет, тот обязательно им станет, — не сомневается Наталья.

А ещё она уверена: чтобы состояться в этой профессии, нужно быть и немного волонтёром. Экскурсанты с разными доходами ждут от неё информации, где в Великом Новгороде можно вкусно покушать, где остановиться, куда ещё сходить. Бывает, просят забронировать номер в гостинице. Она сотрудничает с новгородскими частными музеями и творческими мастерскими:

— За последние годы поток туристов увеличился. В Новгород активно едут из Москвы и Петербурга. Но городу не хватает гостиниц, и вообще нет кафе, которые могли бы принимать посетителей рано утром. Выручает пара гостиниц на Торговой стороне, куда я обычно привожу школьные группы с московского поезда.

Теги: Великий новгород, туризм, гид

РЕКЛАМА

Еще статьи

Виталий Ерёмин и его подопечные.

Вот твоя деревня

В Любытинском районе путешественники из мегаполиса смогут сменить столичную квартиру на дом фермера

27.03.2024 | Туризм

Историю родного края можно изучать увлекательно — с помощью игры.

В Грузино — поиграть

Первая партия бродилок-находилок по Чудовскому району раскуплена на популярном маркетплейсе

28.02.2024 | Туризм

Набережная в Сочи — любимое место не только туристов, но и рыбаков.

Мне бы в Сочи!

Как бюджетно отдохнуть на самом знаменитом российском курорте

14.02.2024 | Туризм

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Спрос на любовь

За неполный год существования солецкий ТИЦ сформулировал свою главную миссию

13.12.2023 | Туризм

След апостола Андрея

Многодетная семья из Санкт-Петербурга создала квест по территории Новгородчины

29.11.2023 | Туризм

Свою идеальную территорию для отдыха Алексей начал строить накануне высокого туристического сезона. И уже многое удалось сделать.

Дача напрокат

Новая территория отдыха в Новгородском районе делает ставку на экологию и семейный досуг

08.11.2023 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года