Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

03 сентября 2024
Мария Клапатнюк

В посёлке Крестцы открыли агрокласс и площадку изучения БПЛА

В агроклассе в посёлке Крестцы программу дополнительного обучения с использованием современного оборудования будут проходить 20 учеников

В крестецком агроклассе будут учиться 20 школьников.

В крестецком агроклассе будут учиться 20 школьников.

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

Вчера, 2 сентября, в школе №2 в посёлке Крестцы открылись два новых класса: беспилотных авиасистем и агрокласс, сообщили в министерстве сельского хозяйства Новгородской области.

Площадка для изучения БПЛА оборудована для практического обучения школьников основам электротехники, программирования и аэродинамики. Установлены полётные зоны, ремонтные станции, зоны 3D-печати и компьютеры для работы.

— В агроклассе будут проходить программу дополнительного обучения 20 учеников, – рассказали в министерстве. – Ребята смогут познакомить с растениеводством и животноводством, используя современное оборудование, среди которого электронные микроскопы, «умная» теплица, наборы химических и биологических макетов, интерактивная доска и многое другое.

Крестецкий агрокласс является одним из четырёх новых, которые появятся в Новгородской области в 2024-2025 учебном году, отметили в минсельхозе. Планируется тесное взаимодействие школьников с производственными площадками ООО «Белгранкорм-Великий Новгород». 

Напомним, в Новгородской области уже работают девять агроклассов в Батецкой, Лесновской, Савинской, Борковской школах. В них занимаются около 200 детей с 8 по 10 классы. Программа рассчитана на два года и включает в себя курсы: «Школа юного агрария», «Растениеводство», «Введение в агробизнес». 

Теги: Крестцы, школа, агрокласс, АПК, образование, БПЛА

РЕКЛАМА

Еще новости

К началу марта на ферме завершили основные этапы закладки фундамента.

В Батецком округе начали стоить ферму на 100 голов крупного рогатого скота

После реализации проекта в крестьянско-фермерском хозяйстве Батыра Аманмырадова в Батецком округе планируют производить 800 тонн молока в год

08.03.2026 | АПК

Анализ семян на всхожесть в испытательной лаборатории Россельхозцентра по Новгородской и Псковской областям.

Новгородские специалисты Россельхозцентра уже год активно взаимодействуют с псковскими коллегами

Новгородцы предлагают псковичам сорта картофеля, те в свою очередь, готовы делиться наработками по зерновым культурам

07.03.2026 | АПК

В начале марта в ООО «Трубичино» традиционно отмечают праздник первого огурца.

На новгородском тепличном предприятии планируют вырастить более 6 тысяч тонн овощей и зелени

Губернатор Новгородской области Александр Дронов поздравил работниц Трубичинского тепличного комбината с наступающим 8 Марта и с первым урожаем огурцов

06.03.2026 | АПК

В Хвойной построят центр культурного развития на 165 мест.

В 2026 году планируют завершить строительство центра культурного развития в Хвойной

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в послании к облдуме рассказал о развитии сельских территорий

05.03.2026 | АПК

В планах животноводческого предприятия «Садко» – реконструировать ферму, в которой содержат совсем маленьких телят.

На ферме в Батецком округе построят детский сад для телят

На животноводческом предприятии «Садко» в Батецком округе провели реконструкцию фермы в деревне Городня

04.03.2026 | АПК

В области насчитывают 4042 головы племенного крупного рогатого скота.

Корова Ряба стала чемпионкой по надоям в Новгородской области

Продуктивность в племенных хозяйствах Новгородской области превысила 8 тысяч килограммов на одну корову

03.03.2026 | АПК