Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 октября 2024
Елена Кузьмина

В новгородском АПК более половины средств господдержки получает малый бизнес

Российскому Минсельхозу предложили поддержать малые формы хозяйствования в регионах

В новгородском АПК более половины средств господдержки получает малый бизнес

Фотография ©: Тимофей Шутов

Первый вице-спикер Совета федерации, врио секретаря генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев предложил Минсельхозу РФ сохранить поддержку малых форм хозяйствования и сектора АПК в регионах с низкой бюджетной обеспеченностью.

Автор инициативы считает необходимым сохранение всех мер поддержки, которые касаются малых форм хозяйствования. Так, с 2012 года действует субсидия на погектарную поддержку экономических субъектов, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

К малым формам хозяйствования в АПК относятся в частности личные подсобные, фермерские хозяйства, малые сельхозорганизации. 

Ранее Минсельхоз разработал постановление о поддержке средних и малых предприятий Сибирского и Дальневосточных федеральных округов. Владимир Якушев предложил изыскать возможности и поддержать представителей других федеральных округов. Если такой возможности нет, добавил он, необходимо поддержать субъекты с низкой бюджетной обеспеченностью.

В министерстве сельского хозяйства Новгородской области прокомментировали предложение Владимира Якушева.

– Мы поддерживаем инициативу первого заместителя председателя Совета Федерации, врио секретаря генсовета партии «Единая Россия» Владимира Якушева, – сказал министр сельского хозяйства Новгородской области Виктор Витвицкий. – В связи с небольшим количеством крупных сельскохозяйственных холдингов в регионе более половины средств государственной поддержки получают малые формы хозяйствования. И мы не только участвуем в федеральных мерах поддержки для этой категории, но и ввели свои, региональные. Пользуются спросом в регионе субсидии КФХ на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования или на производство мини-клубней картофеля. 

В то же время для сельского хозяйства Новгородской области очень важна и федеральная поддержка, так как 70% государственной поддержки аграриев в области – это средства федерального бюджета, уточнил Виктор Витвицкий. 

Теги: Новгородская область, фермеры, поддержка

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году в тепличном комплексе вырастили 3637 тонн огурцов.

В тепличном комплексе под Великим Новгородом выращивают новый сорт огурцов «Валигора»

В 2025 году в новгородском тепличном комплексе «Трубичино» вырастили более 5,4 тысячи тонн овощей закрытого грунта

29.12.2025 | АПК

Свиноводческие предприятия региона с января по ноябрь 2025 года вырастили 16,4 тысячи тонн свиней в живом весе.

Новгородские аграрии произвели более 125 тысяч тонн мяса

Новгородская область вошла в первую тройку на Северо-Западе по производству мяса

25.12.2025 | АПК

В 2025 году Новгородская область заняла 1 место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

В Новгородской области вырастили более 700 тысяч мини-клубней картофеля

Производством семян картофеля на безвирусной основе занимаются четыре из шести семеноводческих хозяйств в Новгородской области

23.12.2025 | АПК

На конкурс в этом году поступило 1104 образца меда из 61 региона России, а также Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Старорусский полифлорный мёд завоевал бронзу всероссийского конкурса

Тёмный лесной мёд «Крушина» из Старорусского округа стал бронзовым призёром конкурса «Лучший мёд России» в номинации «Полифлорный мёд темный»

23.12.2025 | АПК

Специалисты Россельхознадзора сделали пробы овощей урожая этого года.

Овощехранилища в Новгородской области проверили на наличие вредных организмов

Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проверили овощехранилища в Новгородском, Шимском и Боровичском округах

18.12.2025 | АПК

В колледже водного транспорта планируют открыть курс повышения квалификации для рыбопромышленников.

В Новгородском колледже водного транспорта выпустили первых рыбаков прибрежного лова

На областном рыбохозяйственном совете в Великом Новгороде обсудили тему подготовки кадров в рыбодобывающей отрасли и контроля за участками лова на Ильмене

17.12.2025 | АПК