Четверг, 09 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 октября 2024
Елена Кузьмина

В новгородском АПК более половины средств господдержки получает малый бизнес

Российскому Минсельхозу предложили поддержать малые формы хозяйствования в регионах

В новгородском АПК более половины средств господдержки получает малый бизнес

Фотография ©: Тимофей Шутов

Первый вице-спикер Совета федерации, врио секретаря генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев предложил Минсельхозу РФ сохранить поддержку малых форм хозяйствования и сектора АПК в регионах с низкой бюджетной обеспеченностью.

Автор инициативы считает необходимым сохранение всех мер поддержки, которые касаются малых форм хозяйствования. Так, с 2012 года действует субсидия на погектарную поддержку экономических субъектов, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

К малым формам хозяйствования в АПК относятся в частности личные подсобные, фермерские хозяйства, малые сельхозорганизации. 

Ранее Минсельхоз разработал постановление о поддержке средних и малых предприятий Сибирского и Дальневосточных федеральных округов. Владимир Якушев предложил изыскать возможности и поддержать представителей других федеральных округов. Если такой возможности нет, добавил он, необходимо поддержать субъекты с низкой бюджетной обеспеченностью.

В министерстве сельского хозяйства Новгородской области прокомментировали предложение Владимира Якушева.

– Мы поддерживаем инициативу первого заместителя председателя Совета Федерации, врио секретаря генсовета партии «Единая Россия» Владимира Якушева, – сказал министр сельского хозяйства Новгородской области Виктор Витвицкий. – В связи с небольшим количеством крупных сельскохозяйственных холдингов в регионе более половины средств государственной поддержки получают малые формы хозяйствования. И мы не только участвуем в федеральных мерах поддержки для этой категории, но и ввели свои, региональные. Пользуются спросом в регионе субсидии КФХ на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования или на производство мини-клубней картофеля. 

В то же время для сельского хозяйства Новгородской области очень важна и федеральная поддержка, так как 70% государственной поддержки аграриев в области – это средства федерального бюджета, уточнил Виктор Витвицкий. 

Теги: Новгородская область, фермеры, поддержка

РЕКЛАМА

Еще новости

Растениеводы могут получить субсидии на производство, реализацию зерновых культур и приобретение элитных семян.

Новгородские аграрии засеют зерновыми культурами 7 тысяч гектаров

Аграрии Новгородской области готовятся к яровому севу и вносят удобрения на полях с озимыми посевами

08.04.2026 | АПК

На ярмарках можно приобрести мясо и молочную продукцию, овощи, мёд, хлебобулочные изделия, товары народных промыслов.

Пестовский округ примет первую весеннюю сельхозярмарку в регионе

В апреле в Новгородской области стартуют весенние сельскохозяйственные ярмарки

07.04.2026 | АПК

Плановая пожарно-техническая тренировка в Крестецком лесхозе.

Новгородская область готова к лесопожарному сезону

Работники 18 лесопожарных станций региона обладают необходимыми техническими средствами для борьбы с огнём в лесной зоне

05.04.2026 | АПК

В хозяйстве Дениса Павлюка будет сеять ячмень яровой отечественной селекции сорта «Надёжный».

Ячмень российской селекции будут выращивать под Великим Новгородом

В фермерском хозяйстве Дениса Павлюка в Новгородском округе готовятся к посевной кампании

02.04.2026 | АПК

В Новгородской области действуют два тепличных комплекса круглогодичного цикла.

Первый урожай баклажанов собрали в новгородском тепличном комплексе

В первом квартале 2026 года в тепличном комплексе «Трубичино» собрали более 1600 тонн овощей

02.04.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» пройдёт на Центральном рынке в Великом Новгороде.

Акция «Доступная рыба» пройдёт в Великом Новгороде 4 апреля

На первых двух акциях «Доступная рыба» в 2026 году в Великом Новгороде горожане приобрели более 3 тонн ильменской рыбы

01.04.2026 | АПК