Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 октября 2024
Мария Клапатнюк

Новгородский минсельхоз: Сливочное масло производится в регионе в достаточном количестве

Ведомство прокомментировало ситуацию с производством сливочного масла на фоне новостей о сокращении выпуска продукта и приостановке отгрузки масла в сети

Минсельхоз России сообщил о полной обеспеченности рынка сливочным маслом, его производство находится

Минсельхоз России сообщил о полной обеспеченности рынка сливочным маслом, его производство находится

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Крупные производители сливочного масла стали сокращать выпуск и приостанавливать отгрузку продукции в торговые сети, а также предупредили о повышении стоимости на товар. Об этом написали некоторые федеральные СМИ. 

При этом минсельхоз России сообщил о полной обеспеченности рынка сливочным маслом, его производство находится на уровне прошлого года.

По данным ведомства, в январе – августе отечественными производителями было выпущено 221,2 тысяч тонн сливочного масла, что примерно соответствует уровню прошлого года.

Ситуацию в Новгородской области по данному вопросу прокомментировал Сергей Широков, заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области.

— Уровень производства сливочного масла в Новгородской области практически соответствует темпам и уровню производства прошлого года. Масла производится в достаточном количестве. Мы это и в магазинах видим. Два основных наших производителя - это «Лактис» и «Старорусское молоко» на сегодняшний день обеспечили порядка 140 тонн производимого масла. Это почти уровень прошлогодний, но за весь год. Поэтому беспокоиться в этом смысле нечего: сырья достаточно, маслоперерботчики потребляют не более 10% производимого в регионе молока, — заявил Сергей Широков. 

Теги: Новгородская область, минсельхоз, масло, АПК

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году в тепличном комплексе вырастили 3637 тонн огурцов.

В тепличном комплексе под Великим Новгородом выращивают новый сорт огурцов «Валигора»

В 2025 году в новгородском тепличном комплексе «Трубичино» вырастили более 5,4 тысячи тонн овощей закрытого грунта

29.12.2025 | АПК

Свиноводческие предприятия региона с января по ноябрь 2025 года вырастили 16,4 тысячи тонн свиней в живом весе.

Новгородские аграрии произвели более 125 тысяч тонн мяса

Новгородская область вошла в первую тройку на Северо-Западе по производству мяса

25.12.2025 | АПК

В 2025 году Новгородская область заняла 1 место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

В Новгородской области вырастили более 700 тысяч мини-клубней картофеля

Производством семян картофеля на безвирусной основе занимаются четыре из шести семеноводческих хозяйств в Новгородской области

23.12.2025 | АПК

На конкурс в этом году поступило 1104 образца меда из 61 региона России, а также Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Старорусский полифлорный мёд завоевал бронзу всероссийского конкурса

Тёмный лесной мёд «Крушина» из Старорусского округа стал бронзовым призёром конкурса «Лучший мёд России» в номинации «Полифлорный мёд темный»

23.12.2025 | АПК

Специалисты Россельхознадзора сделали пробы овощей урожая этого года.

Овощехранилища в Новгородской области проверили на наличие вредных организмов

Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проверили овощехранилища в Новгородском, Шимском и Боровичском округах

18.12.2025 | АПК

В колледже водного транспорта планируют открыть курс повышения квалификации для рыбопромышленников.

В Новгородском колледже водного транспорта выпустили первых рыбаков прибрежного лова

На областном рыбохозяйственном совете в Великом Новгороде обсудили тему подготовки кадров в рыбодобывающей отрасли и контроля за участками лова на Ильмене

17.12.2025 | АПК