Четверг, 19 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 октября 2024
Елена Кузьмина

Старорусский фермер на пенсии создал пчеловодческое хозяйство

Житель Старорусского района Александр Чертков выиграл грант в 1,5 миллиона рублей по программе «Агростартап»

В 2023 году фермер приобрёл 50 пчелопакетов пчел и получил первый товарный мед.

В 2023 году фермер приобрёл 50 пчелопакетов пчел и получил первый товарный мед.

Фотография ©: Министерство сельского хозяйства Новгородской области

Старорусский фермер Александр Чертков на средства гранта по программе «Агростартап» создал пчеловодческое хозяйство. Она стал одним из победителей программы в 2022 году, получил 1,5 млн рублей и на эти средства построил производственное помещение, приобрёл 100 комплектов ульев, расходные материалы и оборудование для пчеловодства.

Как рассказали в областном минсельзозе, Александр Чертков – педагог со стажем преподавания около 30 лет, из которых 11 он руководил агротехническим колледжем в Старой Руссе.

– Я всегда хотел заняться своим собственным делом, поэтому выйдя на пенсию, решил стать фермером, – признается пчеловод.

28.10-4.11.2024 Лента новостей

Александр отмечает, что тяга к пчеловодству у него, видимо, потомственная. Иначе как объяснить, что почти сразу после начала строительства дома на его участке незамедлительно появились и ульи. Год за годом будущий фермер погружался в тему пчеловодства, изучая все больше полезной информации. 

В 2023 году фермер приобрёл 50 пчелопакетов пчел и получил первый товарный мед. Удалось продать 450 килограмм сладкого продукта.

Фермер намерен расширять хозяйство. К весне 2025 года планирует увеличить количество пчелосемей до 100.

Программа «Агростартап» действует в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

Грант может быть направлен на приобретение земельных участков из земель сельхозназначения, сельскохозяйственных животных (за исключением свиней), посадочного материала для закладки многолетних насаждений, техники, строительство и модернизацию объектов сельхозпроизводства, разработку проектной документации и другие аналогичные цели. Получить грант может любой человек, который хочет начать заниматься сельским хозяйством.

Теги: Старорусский район, Агростартап, грант, фермер, пчеловодство, мёд

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2026 году это первая партия семенного картофеля, отправленного из Новгородской области.

На посев в Белгородскую область уехали 40 тонн новгородского семенного картофеля

При отправке специалисты Россельхознадзора проверили картофель сорта «Инноватор» из Новгородской области на наличие карантинных вредных организмов

19.03.2026 | АПК

Валдайское предприятие сможет поставлять мальчков в Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию.

Валдайское рыбоводческое предприятие получило право экспортировать мальков форели

Россельхознадзор аттестовал первое в Новгородской области предприятие на право экспорта гидробионтов в страны Таможенного союза

13.03.2026 | АПК

Новгородские специалисты получили возможность изучить передовые решения, внедрённые на племзаводе «Урожай».

Новгородским животноводам показали российские доильные роботы «Волшебник»

Делегация аграриев из Новгородской области посетила Племзавод «Урожай» в Башкортостане

13.03.2026 | АПК

К началу марта на ферме завершили основные этапы закладки фундамента.

В Батецком округе начали стоить ферму на 100 голов крупного рогатого скота

После реализации проекта в крестьянско-фермерском хозяйстве Батыра Аманмырадова в Батецком округе планируют производить 800 тонн молока в год

08.03.2026 | АПК

Анализ семян на всхожесть в испытательной лаборатории Россельхозцентра по Новгородской и Псковской областям.

Новгородские специалисты Россельхозцентра уже год активно взаимодействуют с псковскими коллегами

Новгородцы предлагают псковичам сорта картофеля, те в свою очередь, готовы делиться наработками по зерновым культурам

07.03.2026 | АПК

В начале марта в ООО «Трубичино» традиционно отмечают праздник первого огурца.

На новгородском тепличном предприятии планируют вырастить более 6 тысяч тонн овощей и зелени

Губернатор Новгородской области Александр Дронов поздравил работниц Трубичинского тепличного комбината с наступающим 8 Марта и с первым урожаем огурцов

06.03.2026 | АПК