Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 января 2025
Мария Клапатнюк

Гранты «Агростартап» в Новгородской области получили 55 фермеров

С 2019 года было принято 168 заявок на участие в конкурсе, а получателями гранта стали 55 новгородских фермеров. Победители получили более 180 млн рублей

На поддержку проектов победителей выделено более 180 миллионов рублей.

На поддержку проектов победителей выделено более 180 миллионов рублей.

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

В министерстве сельского хозяйства Новгородской области подвели итоги реализации в регионе программы грантовой поддержки «Агростартап», направленной на развитие сельского хозяйства.  Получить грант могут фермеры, которые только начинают или планируют бизнес в сельском хозяйстве.

Как рассказали в региональном минсельхозе, всего с 2019 года было принято 168 заявок на участие в конкурсе на получение грантовой поддержки, получателями гранта «Агростартап» стали 55 новгородских фермеров. На поддержку проектов победителей выделено более 180 миллионов рублей.

— За шесть лет реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» сотрудники АНО «Центр консалтинга и инноваций» провели почти 13 тысяч консультаций для фермеров. Подготовили и организовали 126 мероприятий, 22 обучающих семинара, разработали более двух тысяч информационно-аналитических материалов, — поделился Игнат Потапов, директор АНО «Центр консалтинга и инноваций».

В 2025 году поддержка региональных фермеров продолжится в рамках федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который вошел в новый национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика».

Теги: Новгородская область, АПК, агростартап, грант, фермеры

РЕКЛАМА

Еще новости

Урожай капусты в фермерском хозяйстве Виталия Старостина в Новгородском округе.

В Новгородской области вырастили более 29 тысяч тонн капусты

Средняя урожайность капусты в Новгородской области в 2025 году составила 477 ц/га

28.11.2025 | АПК

Благодаря использованию качественных семян фермерам удаётся получать хороший урожай моркови.

Новгородские аграрии вырастили более 32 тысяч тонн моркови

Средняя урожайность моркови в хозяйствах Новгородской области составила 295 центнеров с гектара

28.11.2025 | АПК

Показатели по сбору картофеля и овощных культур в Новгородской области достигнуты в полном объёме.

На Новгородский, Шимский и Солецкий округа приходится 80% выращенного в регионе картофеля

Лидерами по производству овощей стали Новгородский, Чудовский и Шимский округа, на долю которых приходится 91% от общего объёма производства

24.11.2025 | АПК

Ферма рассчитана на 200 голов.

Завершается строительство молочно-товарного комплекса в деревне Озерки Окуловского округа

Под Окуловкой на новой молочной ферме поселятся коровы голштинской и айширской пород

22.11.2025 | АПК

Овощи защищённого грунта в регионе выращивают в тепличных комплексах круглогодичного производства и

Новгородские аграрии собрали более 11 тысяч тонн огурцов и томатов

В тепличных хозяйствах Новгородской области собрали 11,7 тысячи тонн овощей защищённого грунта – 95% от плана на 2025 год

14.11.2025 | АПК

Бешенство – вирусное заболевание домашних и диких животных, протекающее с тяжелым поражением нервной

Специалисты разложат в лесах Новгородской области более 200 тысяч брикетов вакцины от бешенства для

Съедая брикет, дикие плотоядные животные получают необходимую дозу препарата для иммунизации организма против бешенства на год

27.10.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА