Понедельник, 28 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 марта 2025
Мария Клапатнюк

Более 80% сельхозтехники в Новгородской области подготовили к весенним полевым работам

В хозяйствах области особое внимание уделяют подготовке почвообрабатывающей и посевной техники.

В хозяйствах области особое внимание уделяют подготовке почвообрабатывающей и посевной техники.

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

В агропромышленном комплексе Новгородской области на учёте состоит около 2500 единиц самоходных машин и прицепов к ним. Непосредственно в весенней кампании будет задействовано более тысячи тракторов, 350 плугов, 158 бороновальных, 360 культиваторных и 140 сеялочных агрегатов.

По информации минсельхоза региона, техники достаточно для проведения ярового сева. Её готовность к полевым работам составляет 83%.

— За 2024 год предприятиями АПК региона приобретено более 150 единиц техники и оборудования на 238 миллионов рублей, — рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области – директор департамента Гостехнадзора Владимир Татаренко. – Приобретению техники способствуют субсидии за счет средств областного бюджета, по которым крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельхозорганизациям области возмещается от 25 до 50 процентов стоимости приобретенной новой сельскохозяйственной техники и оборудования.

Также возможно приобретение техники на условиях финансовой аренды лизинга через государственную компанию АО «Росагролизинг» и на условиях льготного кредитования через аккредитованные банки.

Специалисты минсельхоза проводят консультации по вопросам технического обслуживания, ремонта и эксплуатации сельскохозяйственной техники, оказывают помощь в оформлении документов.

В хозяйствах области особое внимание уделяют подготовке почвообрабатывающей и посевной техники, поскольку от её надежности напрямую зависит качество и своевременность проведения весенних полевых работ. На ремонт и подготовку техники к сезонным полевым работам в текущем году товаропроизводители планируют потратить более 8,5 миллиона рублей.

Как отметили в минсельхозе, в регионе уже сформированы необходимые запасы дизельного топлива и бензина, средств защиты растений и минеральных удобрений. Обеспечен необходимый объем семян по зерновым, картофелю, овощам открытого и закрытого грунта.

Подготовка сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам – одна из задач национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Теги: Новгородская область, АПК, посевная кампания, техника, тракторы

РЕКЛАМА

Еще новости

СПК «Агрорусь получит 25 млн рублей областной субсидии на строительство молочно-товарной фермы на 200 голов КРС.

В Окуловском районе скоро начнётся строительство фермы на 200 голов

Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Агрорусь» получил областную субсидию на строительство животноводческого комплекса

27.04.2025 | АПК

В вакцинации обитателей леса приняли участие студенты Валдайского аграрного техникума по специальности «Охотоведение и звероводство».

В лесах Новгородской области раскладывают вакцину от бешенства

Капсулы с вакциной заключены внутрь съедобного для плотоядных брикета, изготовленного из мясокостной или рыбной муки, говяжьего жира и парафина

26.04.2025 | АПК

Новгородские компании представили свою продукцию на выставке.

В Великом Новгороде открылся Всероссийский бизнес-форум пищевой промышленности

В форуме принимают участие представители 23 субъектов России, которые занимаются вопросами сельхозпроизводства и пищевой переработки

23.04.2025 | АПК

За прошедшие четыре года Школу фермеров прошли 120 человек.

Будущие аграрии в Великом Новгороде ходят на уроки в Школу фермера

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК 23 апреля началось обучение в Школе фермера

23.04.2025 | АПК

В рейтинге по надоям лидируют коровы из ООО «Передольское» Батецкого округа.

Батецкие коровы вновь лидируют по надою молока в Новгородской области

Новгородский минсельхоз определил десятку лидеров региона по итогам первого квартала по надою молока в расчёте на одну корову

16.04.2025 | АПК

Сельхозпроизводители ведут вспашку и подкормку озимых зерновых культур.

Аграрии Новгородской области готовятся к посевной

На полях хозяйств в Батецком, Демянском и Любытинском округах провели вспашку на площади 338 га, подкормку озимых зерновых культур – на 1200 га

15.04.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.04.2025 года

РЕКЛАМА