Суббота, 09 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 апреля 2025
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде открылся Всероссийский бизнес-форум пищевой промышленности

В форуме принимают участие представители 23 субъектов России, которые занимаются вопросами сельхозпроизводства и пищевой переработки

Новгородские компании представили свою продукцию на выставке.

Новгородские компании представили свою продукцию на выставке.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 23 апреля, в Великом Новгороде, в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» впервые стартовал форум «Менеджмент в деталях. Пищевая промышленность и АПК». Он организован компанией «ИнтерКонсалт» совместно с правительством Новгородской области. 

В форуме принимают участие представители бизнеса, власти, науки и образования из 23 субъектов России, которые занимаются вопросами сельхозпроизводства и пищевой переработки. 

Деловая программа рассчитана на два дня, рассказали в пресс-службе регионального правительства. Сегодня прошли пленарные сессии, на которых обсудили особенности экспорта в дружественные страны и потребности рынков в Китае и Индии, а также тонкости долгосрочных отношений со странами СНГ, меры поддержки пищевой промышленности и АПК со стороны государства. Выступили эксперты в области экспорта, аналитики, бизнес-консультанты.

Второй день – работа в дискуссионных клубах по темам управления качеством, маркетинга, техническому оснащению предприятий пищевой промышленности, требований к качеству продукции.

Отдельный блок – работа со студентами и молодыми специалистами, которые выбрали для себя сферу АПК.

Директор форума Татьяна Демичева отметила, что мероприятие заявились более 400 участников.

– Безусловно, бизнес нас затягивает. Мы все находимся каждый день на производствах, решаем задачи, – отметила она. – Но иногда нужно вырваться, послушать коллег, пообщаться, обменяться опытом и, конечно же, познакомиться с новыми идеями. Я надеюсь, что в эти два дня вы получите не только опыт, но и найдёте друзей, партнёров. Может быть, кто-то найдет клиентов, поставщиков. 

По поручению врио губернатора Новгородской области Александра Дронова участников форума приветствовал заместитель председателя правительства региона Олег Шахов. Он подчеркнул, что вопросы эффективного развития пищевой промышленности и агропромышленного комплекса требует внимания как со стороны государства, так и бизнеса.

– Поддержка предприятий пищепрома является одним из приоритетных направлений деятельности государственной власти всех уровней, – сказал Олег Шахов. – Вследствие санкций и возрастающей необходимости развивать отечественное локальное производство, недостаточность финансирования и инвестирования отрасли становятся все более явными. Чтобы решать подобные вопросы, способствовать развитию перерабатывающей промышленности и увеличению объемов выпускаемой и экспортируемой продукции, разрабатываются, совершенствуются и реализуются меры и инструменты государственной поддержки. Именно сегодня и здесь, в результате совместной работы, мы надеемся на результаты, которые помогут уточнить приоритеты поддержки и развития предприятий, оценить перспективные механизмы развития партнерства власти и бизнеса, чтобы в следующий раз мы могли обменяться мнениями об успешности выработанных мер поддержки, и отдачи предприятий на предложенные условия их развития.

Новгородские компании представили свою продукцию на выставке – сыры местных производителей, безглютеновые овсяные хлопья и каши, консервированная продукция, большой ассортимент молочных и мясных продуктов, кондитерские и хлебобулочные изделия.

Теги: Новгородская область, АПК, Всероссийский бизнес-форум пищевой промышленности

РЕКЛАМА

Еще новости

В Дне поля участвуют сельхозпроизводители из Новгородской области и соседних регионов.

Конкурс механизаторов впервые проведут на Дне поля Новгородской области в Шимске

В Шимском округе 21 августа планируют провести День поля Новгородской области

07.05.2026 | АПК

Инспекторы Россельхознадзора обследовали семенной картофель сорта «Инноватор».

Новгородский семенной картофель «Инноватор» отправили в Брянскую и Белгородскую области

Сотрудники Россельхознадзора проконтролировали оправку более 1 тысячи тонн семенного картофеля, выращенного в Новгородской области

04.05.2026 | АПК

В Новгородской области у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, проводится технический осмотр техники

В Новгородской области у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, проводится технический осмотр техники

Технический осмотр организованно проводится не только в организациях имеющий значительный машинно-тракторный парк, но и у физических лиц, ведущих личное подсобное хозяйст...

03.05.2026 | АПК

Ветеринары отработали действия на случай выявления подозрений на особо опасные болезни на территории хозяйства.

Батецкие и новгородские ветеринары провели совместные учения

В Батецком округе прошли учения по ликвидации особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы

30.04.2026 | АПК

В 2026 году яровой сев в регионе планируют провести на площади 34 164 гектара.

Боровичские фермеры приступили к посадке ранних сортов картофеля

Весенний сев в Новгородской области провели на 5,2% от плана

28.04.2026 | АПК

В 2026 году обучение в Школе фермера пройдут 30 человек, в том числе родные участников СВО, из 13 муниципальных округов области, а также из Санкт-Петербурга и Москвы.

Новгородскую школу фермеров пройдут 30 начинающих аграриев

В Великом Новгороде стартовал новый сезон обучения в Школе фермера, участниками которой станут жители Новгородской области, Санкт-Петербурга и Москвы

24.04.2026 | АПК