Вторник, 12 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 мая 2025
Елена Кузьмина

Боровичанка Ксения Бессонова стала победителем Национального органического конкурса

Проект школьницы из Новгородской области вошёл в число победителей IV Национального органического конкурса

Боровичанка Ксения Бессонова подготовила видеоролик для пятиклассников на тему: «Будут пчелы, будет

Боровичанка Ксения Бессонова подготовила видеоролик для пятиклассников на тему: «Будут пчелы, будет

Фотография ©: Елена Кузьмина

Комиссия IV Национального органического конкурса во главе с первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Яцкиным определила его победителей, сообщает сегодня, 13 мая, сайт Роскачества. В их числе и проект из Новгородской области.

В номинации «Лучший молодёжный проект по популяризации органической продукции» в категории «Школьный проект» первое место заняла ученица средней школы №1 Боровичей Ксения Бессонова. Она подготовила видеоролик для пятиклассников на тему: «Будут пчёлы, будет жить человек».

Заявочная кампания конкурса длилась три месяца, всего поступило 359 заявок из 63 регионов.

Торжественное награждение победителей запланировано на 5 июня на Тверской площади в Москве, где также пройдет фермерская ярмарка, приуроченная к Форуму тружеников села.

Андрей Яцкин напомнил, что конкурс направлен на поощрение достижений в области производства и реализации органической продукции, повышение информированности потребителей об этом виде товаров и на выявление и распространение лучших практик в сфере органического производства. На данный момент более 50 регионов России уже являются «органическими», выдано более 600 «органических» сертификатов.

– С каждым годом многообразие представленных на Конкурсе проектов растет, и это подтверждает, что органическое производство в России – это не просто тренд, а устойчивое направление развития отрасли, готовой к масштабированию, – заявил руководитель Роскачества Максим Протасов.

В 2024 году победителем третьего органического конкурса стало фермерское хозяйство «Нова Русса» из Старорусского района.

Теги: Новгородская область, Боровичи, органика, органический конкурс, школьница, проект, пчёлы

РЕКЛАМА

Еще новости

В Дне поля участвуют сельхозпроизводители из Новгородской области и соседних регионов.

Конкурс механизаторов впервые проведут на Дне поля Новгородской области в Шимске

В Шимском округе 21 августа планируют провести День поля Новгородской области

07.05.2026 | АПК

Инспекторы Россельхознадзора обследовали семенной картофель сорта «Инноватор».

Новгородский семенной картофель «Инноватор» отправили в Брянскую и Белгородскую области

Сотрудники Россельхознадзора проконтролировали оправку более 1 тысячи тонн семенного картофеля, выращенного в Новгородской области

04.05.2026 | АПК

В Новгородской области у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, проводится технический осмотр техники

В Новгородской области у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, проводится технический осмотр техники

Технический осмотр организованно проводится не только в организациях имеющий значительный машинно-тракторный парк, но и у физических лиц, ведущих личное подсобное хозяйст...

03.05.2026 | АПК

Ветеринары отработали действия на случай выявления подозрений на особо опасные болезни на территории хозяйства.

Батецкие и новгородские ветеринары провели совместные учения

В Батецком округе прошли учения по ликвидации особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы

30.04.2026 | АПК

В 2026 году яровой сев в регионе планируют провести на площади 34 164 гектара.

Боровичские фермеры приступили к посадке ранних сортов картофеля

Весенний сев в Новгородской области провели на 5,2% от плана

28.04.2026 | АПК

В 2026 году обучение в Школе фермера пройдут 30 человек, в том числе родные участников СВО, из 13 муниципальных округов области, а также из Санкт-Петербурга и Москвы.

Новгородскую школу фермеров пройдут 30 начинающих аграриев

В Великом Новгороде стартовал новый сезон обучения в Школе фермера, участниками которой станут жители Новгородской области, Санкт-Петербурга и Москвы

24.04.2026 | АПК