Сбор урожая в этом году проходит со сложностями. Об этом членам комитета Новгородской областной думы по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий рассказал депутат регионального парламента, глава крестьянского хозяйства Денис Павлюк. Думцы побывали на полях в Новгородском округе.
Денис Павлюк пояснил, что с 6 июня на протяжении 49 дней наблюдалось сильное переувлажнение почвы. Количество осадков превысило норму в 1,8-2,2 раза. Но несмотря на неблагоприятные погодные условия, уборочная кампания набирает темпы, рассказали в облдуме.
– Мы зашли на посевную позже на две недели. Посадили на 10-15 процентов меньше, потому что в поля было не въехать, – сообщил Денис Павлюк. – Ещё около 15 процентов «сожрали» дожди в июне–июле. Полтора месяца вода стояла в бороздах. Сейчас мы приступили к уборке ранних сортов картофеля. Но мы не спешим – хотим, чтобы всё плохое сгнило в поле, а хорошее – завезти на склады. Урожай не тот, на который рассчитывали, но пока есть, что предложить. Ситуация сложная, но рядовому потребителю переживать не стоит.

Парламентарий отметил, что аграрии чувствуют серьёзную поддержку со стороны государства: выделяются средства на развитие различных направлений, сельхозтехнику, кредитование. Кроме этого, идёт интенсивное освоение заброшенных земель – заросшие кустарником и деревьями поля приводят в надлежащий вид.

– Эту работу ведём активно, таких полей осталось мало. Это затратные мероприятия, поэтому существует федеральная поддержка, – подчеркнул Денис Павлюк.
По словам министра сельского хозяйства региона Виктора Витвицкого, площадь посевных и уборочных работ в Новгородской области в этом году составляет 130 тысяч га. Из них более 4 тысяч га – картофель. Посажено около 2 тысяч га овощей.
– 18 июля в связи с сильным переувлажнением почвы в регионе был введён режим ЧС. Со стороны министерства прилагаются все усилия, чтобы помочь нашим крестьянам, – сказал Виктор Витвицкий. – Мы обратились в Фонд поддержки малого предпринимательства, чтобы пострадавшие фермеры могли воспользоваться беспроцентными кредитами. Разговариваем с банками, лизинговыми компаниями, чтобы смягчить и отсрочить кредитные платежи.

Председатель комитета облдумы по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Александр Федоровский отметил, что в рамках «нулевых чтений» бюджета на следующий год профильный комитет будет прорабатывать вопрос дополнительного финансирования мер поддержки сельхозпроизводителей.
– Мы убедились, что с урожаем и ценами всё должно быть стабильно. Сейчас важно понять, чем и как помочь аграриям. Например, в приобретении сельскохозяйственной техники. Это важно, потому что это инвестиции вдолгую, – сказал Александр Федоровский.
Вице-спикер Владимир Королёв обратил внимание на необходимость более эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения.
Теги: Новгородская область, Новгородский округ, ЧС, картофель, урожай, фермеры, Денис Павлюк, депутаты, Но
















