В канун Дня работников леса, который традиционно отмечается в третье воскресенье сентября, в Новгородской области чествовали работников лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности.
Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, в торжестве приняли участие представители отрасли из всех районов – специалисты лесхозов и лесничеств, предприятий лесопромышленного комплекса, минприроды Новгородской области, экологических организаций.
Лучшие были удостоены ведомственных и областных наград и почетных званий. Их вручали заместитель председателя правительства Новгородской области Олег Шахов, вице-спикер областной думы Владимир Королёв, заместитель начальника департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Александр Юрченко.
— Сегодня стоит немало важных задач: необходимо бороться с незаконной заготовкой древесины, повышать эффективность освоения лесов, решать вопросы материально-технического обеспечения и, конечно же, принимать системные меры по предотвращению лесных пожаров. Многое делается не только для лесовосстановления, но и для развития промышленности. Продукция отрасли приобретает все большую привлекательность на рынке. Кроме того, с начала специальной военной операции предприятия лесной отрасли региона, совместно с профильным министерством и подведомственными ему учреждениями, оказывают большую помощь нашим военнослужащим, — сказал Олег Шахов.
Он отметил, что в системе лесного хозяйства активно внедряется цифровизация – отраслевые организации области полностью перешли на цифровую платформу ФГИС ЛК, которая объединяет данные о лесах, их состоянии, использовании, охране и воспроизводстве. Растет спрос на операторов БПЛА, программистов. В связи с этим отрасль нуждается в молодых, хорошо подготовленных специалистах.
Владимир Королев поблагодарил ветеранов за верность профессии, подчеркнул, что их опыт, знания еще многие годы будут востребованы для реализации важных для региона проектов, для подготовки новой смены специалистов лесного хозяйства. Областные депутаты понимают, как важно поддерживать тех, кто приходит работать в отрасль – льготы для работников с дипломами вузов и колледжей в регионе закреплены законодательно.
Профессиональный праздник работников лесной отрасли отмечается осенью, когда уже проделана основная работа по лесовосстановлению, проведена подготовка к сезону следующего года. Алексей Эглит, поздравляя коллег с праздником, отметил качественную работу региона по предупреждению лесных пожаров.
— В этом году не было допущено ни одного лесного пожара на территории региона. В этом году, как и в предыдущем, есть уверенность, что будут выполнены объемы лесовосстановления, достигнуты показатели федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие» по соотношению площади погибших лесов и тех лесов, которые были воспроизведены, – подчеркнул Алексей Эглит.
Он также отметил улучшение в работе лесопромышленного комплекса. Объемы заготовки древесины растут, что позволяет увеличивать, по сравнению с прошлым годом, объемы платежей за лесопользование в бюджет области.
Глава минприроды Новгородской области заверил, что в этом году поставленные задачи будут выполнены в полном объеме.
— Из 2,5 тысячи гектаров искусственно восстановленного леса выполнено уже 2,4 тысячи, оставшиеся 100 га будут выполнены во время осеннего сезона, — сказал Александр Юрченко.
Министр подчеркнул, что системная работа всех участников отрасли лесного хозяйства позволила обеспечить стопроцентное исполнение региональных показателей по сохранению лесов, включая снижение числа лесных пожаров.













