Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 октября 2025
Ирина Кокоркина

До поздней осени на ферме под Великим Новгородом собирают клубнику

Бизнес-план фермера Этибара Салимова победил в новгородском конкурсе грантов «Агростартап» и получил на развитие 4,5 миллиона рублей

Этибар Салимов начал выращивать клубнику в Новгородской области в 2024 году.

Этибар Салимов начал выращивать клубнику в Новгородской области в 2024 году.

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

Несмотря на первые заморозки в хозяйстве супругов Салимовых в деревне Григорово Новгородского округа продолжается сбор клубники.

Как рассказали в министерстве сельского хозяйства региона, Этибар Салимов начал выращивать клубнику в Новгородской области в 2024 году. Бизнес-план фермера победил в конкурсе грантов «Агростартап». На развитие хозяйства Этибар получил господдержку 4,5 миллиона рублей. На средства гранта он приобрёл рассаду земляники садовой и высадил её на площади 4 га, а также приобрел трактор.

29.09-5.10.2025  Лента новостей

– Благодаря поддержке государства и нашим упорным трудам мы можем предложить потребителям свежую ягоду даже поздней осенью. Это большая гордость и стимул для дальнейшего развития, — отметил Этибар Салимов.

В 2025 году его супруга Айпара Гаджи Кызы также получила грант «Агростартап» 3,7 млн рублей, что позволило очистить участок от сорняков и посадить 32000 плодово-ягодныхе саженцей типа «Крано». Все насаждения оснащены системой капельного полива, произведено мульчирование.

– Уже приступили к строительству ягодных тоннелей. Благодаря сохранению большего количества тепла, срок плодоношения ягодных культур значительно увеличится. Мы сможем собирать ягоды до конца декабря, — поделился Этибар Салимов.

29.09-5.10.2025  Лента новостей

В хозяйстве расчищают и облагораживают часть земельного участка для посадки малины, тыквы и ежевики, из которых в дальнейшем планируют делать натуральные чипсы. Такая продукция пользуется растущим спросом у потребителей, заботящихся о своём здоровье и предпочитающих натуральные продукты. Чипсы планируют продавать местному населению и через маркетплейсы.

Успехи хозяйства Салимовых — яркий пример реализации целей национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», подчеркнули в минсельхозе региона. Этот проект направлен на обеспечение россиян качественными и доступными продуктами питания, произведенными с использованием передовых технологий. Развитие фермерских хозяйств – таких, как хозяйство Салимовых, – является одним из ключевых направлений проекта.

Теги: Новгородский округ, фермер, клубника, урожая, Агростартап, грант

РЕКЛАМА

Еще новости

Сейчас аграриям области необходимо активизировать силы, и в максимально короткие сроки провести посевную кампанию.

Новгородские аграрии приобрели почти 9 тысяч тонн удобрений

На штабе по посевной обсудили начало весенних полевых работ в Новгородской области

16.04.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» пройдёт в субботу, 18 апреля, в Великом Новгороде на Центральном рынке и Славянкой ярмарке.

На акции «Доступная рыба» в Великом Новгороде будут торговать снетком

Новгородские рыбопромышленники начали лов снетка на озере Ильмень

16.04.2026 | АПК

Полученные средства можно направить, в том числе, на выращивание культивируемых плодов и ягод.

Новгородские аграрии могут получить на развитие до 70 миллионов рублей

В Новгородской области аграрии могут получить гранты на развитие фермерского хозяйства и потребительских кооперативов

13.04.2026 | АПК

Растениеводы могут получить субсидии на производство, реализацию зерновых культур и приобретение элитных семян.

Новгородские аграрии засеют зерновыми культурами 7 тысяч гектаров

Аграрии Новгородской области готовятся к яровому севу и вносят удобрения на полях с озимыми посевами

08.04.2026 | АПК

На ярмарках можно приобрести мясо и молочную продукцию, овощи, мёд, хлебобулочные изделия, товары народных промыслов.

Пестовский округ примет первую весеннюю сельхозярмарку в регионе

В апреле в Новгородской области стартуют весенние сельскохозяйственные ярмарки

07.04.2026 | АПК

Плановая пожарно-техническая тренировка в Крестецком лесхозе.

Новгородская область готова к лесопожарному сезону

Работники 18 лесопожарных станций региона обладают необходимыми техническими средствами для борьбы с огнём в лесной зоне

05.04.2026 | АПК