Среда, 08 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 ноября 2025
Елена Кузьмина

Новгородские аграрии собрали более 11 тысяч тонн огурцов и томатов

В тепличных хозяйствах Новгородской области собрали 11,7 тысячи тонн овощей защищённого грунта – 95% от плана на 2025 год

Овощи защищённого грунта в регионе выращивают в тепличных комплексах круглогодичного производства и

Овощи защищённого грунта в регионе выращивают в тепличных комплексах круглогодичного производства и

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

В тепличных хозяйствах Новгородской области собрали 11,7 тысячи тонн овощей защищённого грунта – 95% от плана на 2025 год. Таковы оперативные данные регионального минсельхоза на 13 ноября.

Основу производства составляют огурцы и томаты, которые пользуются наибольшим спросом у потребителей. Аграрии собрали 5,6 тысячи тонн огурцов и 5,9 тысячи тонн томатов. Остальной объём – баклажаны, перец, зелень и салаты.

Директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства Новгородской области Надежда Филиппова отметила, что в этом году рост производства овощей защищённого грунта составил по сравнению с 2024 годом 100,8%.

– Хозяйства региона успешно применяют современные технологии производства и, как следствие, наращивают его объёмы, – сказала Надежда Филиппова.

По информации представителя ведомства, овощи защищённого грунта в регионе выращивают в тепличных комплексах круглогодичного производства и в сезонных теплицах. В области действуют два тепличных комплекса круглогодичного цикла – ООО «Трубичино» и ОП Агрокомбинат «Южный» в Новгородском округе. Производственная площадь теплиц составляет более 21 га. Хозяйства с сезонными теплицами работают в Чудовском округе.

Овощи, выращенные в тепличных комплексах и сезонных теплицах, проходят строгий контроль и соответствуют утверждённым стандартам и требованиям безопасности. Это позволяет поставлять на рынок свежую и экологически чистую продукцию, которая пользуется доверием у потребителей, отметили в минсельхозе.

Теги: Новгородская область, овощи, теплицы, томаты, огурцы, урожай

РЕКЛАМА

Еще новости

На ярмарках можно приобрести мясо и молочную продукцию, овощи, мёд, хлебобулочные изделия, товары народных промыслов.

Пестовский округ примет первую весеннюю сельхозярмарку в регионе

В апреле в Новгородской области стартуют весенние сельскохозяйственные ярмарки

07.04.2026 | АПК

Плановая пожарно-техническая тренировка в Крестецком лесхозе.

Новгородская область готова к лесопожарному сезону

Работники 18 лесопожарных станций региона обладают необходимыми техническими средствами для борьбы с огнём в лесной зоне

05.04.2026 | АПК

В хозяйстве Дениса Павлюка будет сеять ячмень яровой отечественной селекции сорта «Надёжный».

Ячмень российской селекции будут выращивать под Великим Новгородом

В фермерском хозяйстве Дениса Павлюка в Новгородском округе готовятся к посевной кампании

02.04.2026 | АПК

В Новгородской области действуют два тепличных комплекса круглогодичного цикла.

Первый урожай баклажанов собрали в новгородском тепличном комплексе

В первом квартале 2026 года в тепличном комплексе «Трубичино» собрали более 1600 тонн овощей

02.04.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» пройдёт на Центральном рынке в Великом Новгороде.

Акция «Доступная рыба» пройдёт в Великом Новгороде 4 апреля

На первых двух акциях «Доступная рыба» в 2026 году в Великом Новгороде горожане приобрели более 3 тонн ильменской рыбы

01.04.2026 | АПК

В текущем году объем поддержки малого агробизнеса увеличен на 7% и составляет более 181 миллиона рублей.

Новгородские аграрии могут получить до 30 миллионов рублей на развитие хозяйства

Грант на развитие фермерского хозяйства объединил в себе программы «Агростартап» и поддержку семейных ферм. Для малых форм доступна субсидия

21.03.2026 | АПК