Вторник, 23 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 декабря 2025
Мария Клапатнюк

Старорусский полифлорный мёд завоевал бронзу всероссийского конкурса

Тёмный лесной мёд «Крушина» из Старорусского округа стал бронзовым призёром конкурса «Лучший мёд России» в номинации «Полифлорный мёд темный»

На конкурс в этом году поступило 1104 образца меда из 61 региона России, а также Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

На конкурс в этом году поступило 1104 образца меда из 61 региона России, а также Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

На всероссийском конгрессе «Апифорум Алтай-2025», который прошёл в Алтайском крае и собрал пчеловодов и экспертов отрасли со всей страны, подвели итоги конкурса «Лучший мёд России-2025». Крестьянско‑фермерское хозяйство Олеси Новиковой из Старорусского округа заняло третье место в номинации «Полифлорный мёд тёмный», сообщили в министерстве сельского хозяйства Новгородской области.

— В нашей номинации было представлено порядка 90 участников из регионов, где мёд традиционный продукт местной культуры с невероятным вкусом и разнообразием сортов. Такие, как признанные Алтай, Башкирия! Стать призёром в такой гонке я, честно говоря, не ожидала,— поделилась Олеся Новикова.

На конкурс в этом году поступило 1104 образца мёда из 61 региона России, а также Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

— В этом году 25 лет нашей пчеловодческой деятельности, – рассказала Олеся Новикова. – Все эти годы в сложных климатических условиях мы день за днём в жару и холод много, очень много трудились. Наши дети начинают нам помогать с трёх лет, с 14 лет в цеху и на наших пасеках.

Как подчеркнули в минсельхозе, победа в конкурсе «Лучший мёд России» – это не только личный успех фермерского хозяйства Новиковых, но и значимое событие для всего региона, подтверждение высокого уровня пчеловодства в области и конкурентоспособности местных производителей на федеральном уровне.

Напомним, мёд в сотах, произведенный ЛПХ Новиковой, в этом году также стал победителем в номинации «Щедрый улей» в конкурсе продуктов питания «Вкусы Новгородчины».

Теги: Старорусский округ, мёд, конкурс, Лучший мёд России, полифлорный мёд, Крушина, Алтай, КФХ

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году Новгородская область заняла 1 место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

В Новгородской области вырастили более 700 тысяч мини-клубней картофеля

Производством семян картофеля на безвирусной основе занимаются четыре из шести семеноводческих хозяйств в Новгородской области

23.12.2025 | АПК

Специалисты Россельхознадзора сделали пробы овощей урожая этого года.

Овощехранилища в Новгородской области проверили на наличие вредных организмов

Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проверили овощехранилища в Новгородском, Шимском и Боровичском округах

18.12.2025 | АПК

В колледже водного транспорта планируют открыть курс повышения квалификации для рыбопромышленников.

В Новгородском колледже водного транспорта выпустили первых рыбаков прибрежного лова

На областном рыбохозяйственном совете в Великом Новгороде обсудили тему подготовки кадров в рыбодобывающей отрасли и контроля за участками лова на Ильмене

17.12.2025 | АПК

Учения показали слаженную работу всех стру.ктур, которые принимают участие в работе по ликвидации очагов заболевания животных.

В Боровичском округе ветеринары отработали ликвидацию очагов африканской чумы свиней

Свои навыки в ликвидации очагов продемонстрировали работники райветстанций Боровичского, Окуловского и Хвойнинского округов

07.12.2025 | АПК

Урожай капусты в фермерском хозяйстве Виталия Старостина в Новгородском округе.

В Новгородской области вырастили более 29 тысяч тонн капусты

Средняя урожайность капусты в Новгородской области в 2025 году составила 477 ц/га

28.11.2025 | АПК

Благодаря использованию качественных семян фермерам удаётся получать хороший урожай моркови.

Новгородские аграрии вырастили более 32 тысяч тонн моркови

Средняя урожайность моркови в хозяйствах Новгородской области составила 295 центнеров с гектара

28.11.2025 | АПК