Пятница, 27 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 декабря 2025
Мария Клапатнюк

В Новгородской области вырастили более 700 тысяч мини-клубней картофеля

Производством семян картофеля на безвирусной основе занимаются четыре из шести семеноводческих хозяйств в Новгородской области

В 2025 году Новгородская область заняла 1 место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

В 2025 году Новгородская область заняла 1 место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

Новгородская область демонстрирует уверенный рост в первичном семеноводстве картофеля. Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, производством семян картофеля на безвирусной основе занимаются четыре из шести семеноводческих хозяйств. Объём производства мини-клубней картофеля в 2025 году достиг 707 тысяч, что превышает показатель 2024 года (700 тысяч).

– Семеноводство картофеля в Новгородской области эффективно развивается. Особое внимание уделяется производству качественного, безвирусного материала, что в дальнейшем положительно скажется на урожайности и устойчивости к болезням, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области Владимир Татаренко.

Он также подчеркнул, что предоставление областных субсидий является важным инструментом поддержки сельхозтоваропроизводителей, стимулирующим рост производства и использование современных технологий.

В 2025 году из областного бюджета было выделено более 4,7 млн рублей на производство мини-клубней картофеля. Эти средства помогают модернизировать производство, закупать новое оборудование и повышать квалификацию персонала.

В министерстве сельского хозяйства региона отметили, что в 2025 году Новгородская область заняла первое место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

Кроме того, область перевыполнила план по высеву семян отечественной селекции. Согласно Сводному плану, утвержденному министерством сельского хозяйства России, региону было установлено целевое значение в 4500 тонн картофеля отечественной селекции. Фактический объем высева составил 5270,4 тонны, что соответствует 117% от запланированного. Этот показатель свидетельствует об успешной работе новгородских аграриев и их стремлении использовать качественный отечественный семенной материал.

Также в ведомстве сообщили, что в 2025 году завершено строительство современного селекционно-семеноводческого центра мощностью 6500 тонн семенного картофеля в год, построенного на базе КФХ Дениса Павлюка.

Теги: Новгородская область, картофель, семеноводство, мини-клубни

РЕКЛАМА

Еще новости

Для посевной потребуется около 2350 тонн дизельного топлива и примерно 330 тонн автомобильного бензина.

Весеннюю посевную в Новгородской области проведут на 34 тысячах га земли

Новгородские аграрии готовятся к весенним полевым работам

27.02.2026 | АПК

В Новгородской области работают 636 фермерских хозяйств и 28 сельхозкооперативов.

Половину урожая картофеля в Новгородской области вырастили фермеры

На съезде фермеров в Великом Новгороде обсудили развитие малого и среднего бизнеса в АПК

26.02.2026 | АПК

В Новгородской области с помощью БПЛА выявлено 12 зарастающих участков

В Новгородской области с помощью БПЛА выявлено 12 зарастающих участков

Россельхознадзор обследовал территории Солецкого, Боровичского, Хвойнинского, Старорусского и Любытинского округов

22.02.2026 | АПК

С одного гектара убранной площади получено 369,6 центнера свеклы.

Новгородские и шимские фермеры вырастили 5,9 тысячи тонн свеклы

В 2025 году фермеры Новгородской области с 184 гектаров собрали 6,8 тысячи тонн свеклы

21.02.2026 | АПК

В этом году на базе Новгородского агротехнического техникума будет создан учебно-производственный кластер по направлению «Сельское хозяйство».

Будущие аграрии в Новгородской области могут получить подъёмные в 300 тысяч рублей

Подготовку кадров для новгородского АПК обсудили на образовательном интенсиве

20.02.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» входит в план мероприятий по увеличению потребления рыбной продукции в Новгородской области.

Очередная акция «Доступная рыба» пройдёт в Великом Новгороде 21 февраля

В январе и феврале 2026 года новгородские рыбопромышленники добыли более 40 тонн рыбы

19.02.2026 | АПК