Четверг, 09 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 декабря 2025
Мария Клапатнюк

В Новгородской области вырастили более 700 тысяч мини-клубней картофеля

Производством семян картофеля на безвирусной основе занимаются четыре из шести семеноводческих хозяйств в Новгородской области

В 2025 году Новгородская область заняла 1 место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

В 2025 году Новгородская область заняла 1 место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

Новгородская область демонстрирует уверенный рост в первичном семеноводстве картофеля. Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, производством семян картофеля на безвирусной основе занимаются четыре из шести семеноводческих хозяйств. Объём производства мини-клубней картофеля в 2025 году достиг 707 тысяч, что превышает показатель 2024 года (700 тысяч).

– Семеноводство картофеля в Новгородской области эффективно развивается. Особое внимание уделяется производству качественного, безвирусного материала, что в дальнейшем положительно скажется на урожайности и устойчивости к болезням, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области Владимир Татаренко.

Он также подчеркнул, что предоставление областных субсидий является важным инструментом поддержки сельхозтоваропроизводителей, стимулирующим рост производства и использование современных технологий.

В 2025 году из областного бюджета было выделено более 4,7 млн рублей на производство мини-клубней картофеля. Эти средства помогают модернизировать производство, закупать новое оборудование и повышать квалификацию персонала.

В министерстве сельского хозяйства региона отметили, что в 2025 году Новгородская область заняла первое место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

Кроме того, область перевыполнила план по высеву семян отечественной селекции. Согласно Сводному плану, утвержденному министерством сельского хозяйства России, региону было установлено целевое значение в 4500 тонн картофеля отечественной селекции. Фактический объем высева составил 5270,4 тонны, что соответствует 117% от запланированного. Этот показатель свидетельствует об успешной работе новгородских аграриев и их стремлении использовать качественный отечественный семенной материал.

Также в ведомстве сообщили, что в 2025 году завершено строительство современного селекционно-семеноводческого центра мощностью 6500 тонн семенного картофеля в год, построенного на базе КФХ Дениса Павлюка.

Теги: Новгородская область, картофель, семеноводство, мини-клубни

РЕКЛАМА

Еще новости

Растениеводы могут получить субсидии на производство, реализацию зерновых культур и приобретение элитных семян.

Новгородские аграрии засеют зерновыми культурами 7 тысяч гектаров

Аграрии Новгородской области готовятся к яровому севу и вносят удобрения на полях с озимыми посевами

08.04.2026 | АПК

На ярмарках можно приобрести мясо и молочную продукцию, овощи, мёд, хлебобулочные изделия, товары народных промыслов.

Пестовский округ примет первую весеннюю сельхозярмарку в регионе

В апреле в Новгородской области стартуют весенние сельскохозяйственные ярмарки

07.04.2026 | АПК

Плановая пожарно-техническая тренировка в Крестецком лесхозе.

Новгородская область готова к лесопожарному сезону

Работники 18 лесопожарных станций региона обладают необходимыми техническими средствами для борьбы с огнём в лесной зоне

05.04.2026 | АПК

В хозяйстве Дениса Павлюка будет сеять ячмень яровой отечественной селекции сорта «Надёжный».

Ячмень российской селекции будут выращивать под Великим Новгородом

В фермерском хозяйстве Дениса Павлюка в Новгородском округе готовятся к посевной кампании

02.04.2026 | АПК

В Новгородской области действуют два тепличных комплекса круглогодичного цикла.

Первый урожай баклажанов собрали в новгородском тепличном комплексе

В первом квартале 2026 года в тепличном комплексе «Трубичино» собрали более 1600 тонн овощей

02.04.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» пройдёт на Центральном рынке в Великом Новгороде.

Акция «Доступная рыба» пройдёт в Великом Новгороде 4 апреля

На первых двух акциях «Доступная рыба» в 2026 году в Великом Новгороде горожане приобрели более 3 тонн ильменской рыбы

01.04.2026 | АПК