Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 января 2026
Мария Клапатнюк

В 1,3 раза вырос экспорт рыбо- и морепродукции из Новгородской области

Из Новгородской области в 2025 году было отправлено почти 4300 тонн продукции животного происхождения в 13 стран

Олег Емцев рассказал Александру Дронову о разработанном Россельхознадзором компоненте «Хорриот».

Олег Емцев рассказал Александру Дронову о разработанном Россельхознадзором компоненте «Хорриот».

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и руководитель Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Олег Емцев обсудили итоги работы в 2025 году и планы на 2026 год.

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, ключевыми темами разговора стали применение федеральных государственных информационных систем, вопросы эпизоотической и продовольственной безопасности в регионе, вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения, межведомственное взаимодействие, развитие экспорта.

Олег Емцев сообщил, что из Новгородской области в 2025 году было отправлено почти 4300 тонн продукции животного происхождения в 13 стран. География экспорта расширилась ещё на три государства – Азербайджан, Грузию и Нидерланды. В 2024 году импортёрами выступали 10 стран: Германия, Израиль, КНР и САР КНР Гонконг, Корея, ОАЭ, Турция, Тунис, Узбекистан и Франция. Основными видами экспортируемых товаров в 2025 году стали субпродукты, рыба и море-продукция.

Больше всего, в 1,3 раза, вырос объём отправки рыбо- и морепродукции: в 2024 году экспорт составлял 594 тонны, а в 2025 году – 778 тонн.

Также под контролем управления Россельхознадзора на экспорт направлялись товары растительного происхождения. В 2025 году, в сравнении с прошлым годом, на 9% увеличился экспорт лесоматериалов. Он составил 323 тысячи кубометров. Руководитель управления Россельхознадзора отметил, что случаев возврата отгруженной продукции из-за нарушений требований стран-импортёров не зафиксировано.

По словам Олега Емцева, продолжается усиленная работа по мониторингу пищевой безопасности. В 2025 году из 180 проб пищевой продукции 35 оказались не отвечающими требованиям технических регламентов Таможенного союза. В отношении производителей небезопасных товаров ведомством приняты меры реагирования.

Олег Емцев рассказал Александру Дронову о разработанном Россельхознадзором компоненте «Хорриот». Он предназначен для представления информации об идентификации и учёте животных, проведённых профилактических, диагностических, лечебных и иных мероприятиях, установлении или отмене карантина. Это важно для повышения биологической безопасности животноводства, перерабатывающей промышленности и потребителей. В систему уже внесены сведения о более 7,2 млн голов крупного и мелкого рогатого скота, свиней, птиц и лошадей, а также о свыше 8,5 тысячи пчелосемей на территории Новгородской области. Ведомство готово предоставлять все полученные данные правительству региона для совместной работы и развития агропромышленного комплекса.

Руководитель управления Россельхознадзора сообщил также, что служба, в рамках поручения правительства России, использует беспилотные летательные аппараты для дистанционного мониторинга животноводческих предприятий и сельскохозяйственных полей.

Александр Дронов и Олег Емцев обсудили вопросы вовлечения сельскохозяйственных земель в оборот. В прошлом году инспекторы ведомства проконтролировали более 9,5 тысяч га. Среди выявленных нарушений – зарастание и неиспользование угодий для производства сельскохозяйственной продукции. В 2025 году по материалам управления судом принято решение об изъятии у собственников двух таких участков, не используемых более трех лет.

В завершение встречи руководитель Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора поблагодарил Александра Дронова за внимание к решению вопросов в этой сфере. Губернатор, в свою очередь, выразил признательность Олегу Емцеву и его команде за сотрудничество, подчеркнул готовность его продолжать. По словам Александра Дронова, от эффективности системной работы федеральных и областных ведомств во многом зависит благополучие и здоровье жителей региона.

Теги: Новгородская область, экспорт, АПК, сельское хозяйство, Россельхознадзор, Олег Емцев, Александр Дронов

РЕКЛАМА

Еще новости

Сейчас аграриям области необходимо активизировать силы, и в максимально короткие сроки провести посевную кампанию.

Новгородские аграрии приобрели почти 9 тысяч тонн удобрений

На штабе по посевной обсудили начало весенних полевых работ в Новгородской области

16.04.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» пройдёт в субботу, 18 апреля, в Великом Новгороде на Центральном рынке и Славянкой ярмарке.

На акции «Доступная рыба» в Великом Новгороде будут торговать снетком

Новгородские рыбопромышленники начали лов снетка на озере Ильмень

16.04.2026 | АПК

Полученные средства можно направить, в том числе, на выращивание культивируемых плодов и ягод.

Новгородские аграрии могут получить на развитие до 70 миллионов рублей

В Новгородской области аграрии могут получить гранты на развитие фермерского хозяйства и потребительских кооперативов

13.04.2026 | АПК

Растениеводы могут получить субсидии на производство, реализацию зерновых культур и приобретение элитных семян.

Новгородские аграрии засеют зерновыми культурами 7 тысяч гектаров

Аграрии Новгородской области готовятся к яровому севу и вносят удобрения на полях с озимыми посевами

08.04.2026 | АПК

На ярмарках можно приобрести мясо и молочную продукцию, овощи, мёд, хлебобулочные изделия, товары народных промыслов.

Пестовский округ примет первую весеннюю сельхозярмарку в регионе

В апреле в Новгородской области стартуют весенние сельскохозяйственные ярмарки

07.04.2026 | АПК

Плановая пожарно-техническая тренировка в Крестецком лесхозе.

Новгородская область готова к лесопожарному сезону

Работники 18 лесопожарных станций региона обладают необходимыми техническими средствами для борьбы с огнём в лесной зоне

05.04.2026 | АПК