Суббота, 30 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 марта 2026
Елена Кузьмина

На ферме в Батецком округе построят детский сад для телят

На животноводческом предприятии «Садко» в Батецком округе провели реконструкцию фермы в деревне Городня

В планах животноводческого предприятия «Садко» – реконструировать ферму, в которой содержат совсем маленьких телят.

В планах животноводческого предприятия «Садко» – реконструировать ферму, в которой содержат совсем маленьких телят.

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

На животноводческом предприятии «Садко» в Батецком округе провели реконструкцию на старой советской ферме в деревне Городня, построенной в 1970-х годах. Здесь содержат тёлок и нетелей. На работы, которые продолжались почти два с половиной года, направили 30 млн рублей. Ещё 10 млн потратят на благоустройство территории и строительство дороги.

– Применили все технологии современного содержания откормочного молодняка, – рассказал генеральный директор предприятия Агадулах Курбанов.

Кирпичные стены на ферме заменили на стены из деревянного бруса. Высоту потолков увеличили с шести до девяти метров. Благодаря тому, что пространства стало больше, дышится животным легче. Вместо маленьких окон под крышей на стенах установили большие автоматические шторы. Их можно открывать и закрывать в зависимости от погодных условий.

Ферму поделили на несколько отсеков, каждый из которых предназначен для животных определённого возраста. Теперь в помещении используют принцип беспривязного содержания животных: они не стоят на цепи, а могут свободно передвигаться внутри отсека.

На обновлённой постройке также смонтировали автоматические кормораздатчик, систему водопоения и навозоудаления.

Теперь в распоряжении «Садко», где насчитывают 500 голов крупного рогатого скота, есть два современных двора. Один – для дойного стада, второй – для молодняка. В планах на ближайшее лето – реконструировать ферму, в которой содержат малышей, как называет совсем маленьких телят Агадулах Курбанов. Помимо этого, на ферме планируется построить родильное отделение.

Развитие молочного животноводства – одно из приоритетных направлений сельского хозяйства Новгородской области в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Другие подробности о развитии фермы можно узнать в материале «Больше молока».

Теги: Батецкий округ, ферма, реконструкция, животноводство, коровы, телята, детский сад

РЕКЛАМА

Еще новости