Воскресенье, 29 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 марта 2026
Людмила Данилкина

Новгородские специалисты Россельхозцентра уже год активно взаимодействуют с псковскими коллегами

Новгородцы предлагают псковичам сорта картофеля, те в свою очередь, готовы делиться наработками по зерновым культурам

Анализ семян на всхожесть в испытательной лаборатории Россельхозцентра по Новгородской и Псковской областям.

Анализ семян на всхожесть в испытательной лаборатории Россельхозцентра по Новгородской и Псковской областям.

Фотография ©: предоставлена Россельхозцентром по Новгородской и Псковской областям

Год назад объединили два филиала Российского сельскохозяйственного центра. И теперь действует Россельхозцентр по Новгородской и Псковской областям.

Как рассказал его руководитель Андрей Матов, несмотря на переходный период, в 2025 году организация справилась со всеми поставленными задачами. Так, к весеннему севу было проверено 17 178 тонн картофеля, 6841 тонна семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Проведена апробация сортовых посевов на площади 10 446 га. В рамках государственного задания работа выполнена на площади 7940 га.

— В прошлом году мы сертифицировали четыре новгородских семеноводческих хозяйства, занимающиеся выращиванием и реализацией семян высших категорий картофеля и зерновых культур. А всего на территории нашей области сейчас в данном статусе действуют шесть сельскохозяйственных организаций, — сообщил Андрей Викторович. — В Псковском регионе пока таких хозяйств нет. Будем в этом направлении работать.

В двух регионах схожие климат, почвы, однако у нас площади заняты, в основном, картофелем и овощами. А на Псковщине высевают большие объёмы зерновых, причём выращивается хлебопекарная пшеница 3-го класса. По словам Матова, соседи по-прежнему занимаются льном, а ещё коноплёй.

— Объединение двух территориальных филиалов Россельхозцентра стало отправной точкой для дальнейшего развития. Новгородская область полностью закрывает свои потребности в картофеле, а во Пскове пока много привозного. Мы предложим им нашу продукцию, в том числе сорта высоких репродукций от семеноводческих хозяйств. Партнёры же готовы поделиться наработками по зерновым и другим культурам, - поделился планами руководитель центра.

Теги: Новгородская область, Россельхозцентр, урожай, картофель, овощи, зерновые

РЕКЛАМА

Еще новости

В текущем году объем поддержки малого агробизнеса увеличен на 7% и составляет более 181 миллиона рублей.

Новгородские аграрии могут получить до 30 миллионов рублей на развитие хозяйства

Грант на развитие фермерского хозяйства объединил в себе программы «Агростартап» и поддержку семейных ферм. Для малых форм доступна субсидия

21.03.2026 | АПК

На ферме живут коровы, козы, овцы, домашняя птица.

Волотовский фермер планирует создать в деревне зону отдыха для уставших от городской суеты

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил фермерское хозяйство Михеевых в деревне Кленовец Волотовского округа

19.03.2026 | АПК

В 2026 году это первая партия семенного картофеля, отправленного из Новгородской области.

На посев в Белгородскую область уехали 40 тонн новгородского семенного картофеля

При отправке специалисты Россельхознадзора проверили картофель сорта «Инноватор» из Новгородской области на наличие карантинных вредных организмов

19.03.2026 | АПК

Валдайское предприятие сможет поставлять мальчков в Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию.

Валдайское рыбоводческое предприятие получило право экспортировать мальков форели

Россельхознадзор аттестовал первое в Новгородской области предприятие на право экспорта гидробионтов в страны Таможенного союза

13.03.2026 | АПК

Новгородские специалисты получили возможность изучить передовые решения, внедрённые на племзаводе «Урожай».

Новгородским животноводам показали российские доильные роботы «Волшебник»

Делегация аграриев из Новгородской области посетила Племзавод «Урожай» в Башкортостане

13.03.2026 | АПК

К началу марта на ферме завершили основные этапы закладки фундамента.

В Батецком округе начали стоить ферму на 100 голов крупного рогатого скота

После реализации проекта в крестьянско-фермерском хозяйстве Батыра Аманмырадова в Батецком округе планируют производить 800 тонн молока в год

08.03.2026 | АПК