Четверг, 11 июня 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 июня 2026
Мария Клапатнюк

Более 550 миллионов рублей грантами получили новгородские фермеры на развитие за пять лет

В 2025 году доля фермерских хозяйств в объёме производства сельскохозяйственной продукции Новгородской области составила 11,3%

Важным фактором развития аграрного бизнеса является господдержка.

Важным фактором развития аграрного бизнеса является господдержка.

Фотография ©: страница Александра Дементьева в ВКонтакте

Сегодня, 10 июня, в России отмечают День фермера. Как рассказали в министерстве сельского хозяйства Новгородской области, в регионе работают 749 сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Они обеспечивают работой более 2,7 тысячи человек.

Особое место в этой структуре занимают КФХ – в области их 636. Развитие фермерства в Новгородской области является непосредственным вкладом в реализацию национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», подчеркнули в министерстве.

В 2025 году доля фермерских хозяйств в общем объёме производства сельскохозяйственной продукции Новгородской области составила 11,3%, что значительно превышает средний показатель по Северо-Западному федеральному округу (4,4%). Фермеры являются основными производителями картофеля и овощей в регионе, на их долю приходится 50% убранного картофеля и 44% овощей открытого и закрытого грунта. Кроме того, на долю КФХ приходится 18% производства молока в области.

С 2019 года растёт производство ключевых видов продукции в фермерских хозяйствах. Например, производство картофеля и овощей увеличилось на 41%. Поголовье крупного рогатого скота в КФХ возросло на 42%, превысив 6 тысяч голов, включая 52% прироста коров. Это привело к значительному росту производства молока (на 76%) и мяса (на 62%).

Важным фактором развития аграрного бизнеса является господдержка. С 2012 года министерство сельского хозяйства Новгородской области оказывает системную грантовую поддержку фермерам.

За пять лет было выдано 78 грантов на общую сумму 553 млн рублей. С участием средств гранта фермерские хозяйства приобрели 564 головы крупного рогатого скота, 70 единиц сельскохозяйственной техники. Фермеры и сельскохозяйственные кооперативы построили пять ферм на 780 скотомест, центр по предпродажной подготовки овощей, овощехранилище. Грантополучателями создано 174 новых рабочих места.

Набирает популярность и грант «Агротуризм», направленный на развитие сельских территорий и привлечение туристов. В рамках этой программы уже предоставлено четыре гранта на сумму 29,4 млн рублей.

В 2026 году объёмы грантовой поддержки выросли на 6,5% по сравнению с 2025 годом и составят 116 млн рублей.

Ярким примером успешного применения грантовой поддержки является хозяйство Батыра Аманмырадова, расположенное в Батецком округе. В 2025 году, получив грант на развитие семейной фермы хозяйство приступило к строительству животноводческой фермы на 100 голов КРС с беспривязным содержанием. Общая стоимость проекта составляет более 60 миллионов рублей, из них свыше 26 миллионов — это средства гранта.

Полученные средства были направлены на закупку строительных материалов, металлоконструкций и бетона. В настоящее время уже возведен каркас будущей фермы, в середине июня строители приступят к монтажу стен.

— На сегодняшний день в хозяйстве содержится 56 голов крупного рогатого скота, из них 35 коров, — рассказал глава КФХ Батыр Аманмырадов. – В 2025 году произведено 310 тонн молока, надой молока в расчете на одну корову составил 8857 килограмм. Реализация проекта позволит нам не только увеличить поголовье, создать новые рабочие места, но и выйти на производственную мощность в 800 тонн молока в год. Это существенный прирост.

На протяжении многих лет фермерское хозяйство входит в группу лидеров по надою молока на корову среди крестьянских (фермерских) хозяйств региона.

Ранее с профессиональным праздником новгородских фермеров поздравил губернатор Александр Дронов.

Теги: Новгородская область, фермеры, овощи, коровы, КРС, гранты

РЕКЛАМА

Еще новости