Суббота, 15 августа 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 августа 2026
Елена Кузьмина

За новгородскими пчелами приезжают пчеловоды из других российских регионов

В начале 2026 года в хозяйствах всех категорий в Новгородской области насчитывалось около 12 тысяч пчелосемей

Пасеки региона производят мёд, полезную пыльцу, пергу, прополис и воск.

Пасеки региона производят мёд, полезную пыльцу, пергу, прополис и воск.

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

Новгородская область входит в тройку регионов-лидеров по производству мёда в Северо-Западном федеральном округе, уступая лишь Ленинградской и Калининградской областями, сообщили в областном министерстве сельского хозяйства.

На начало 2026 года в хозяйствах всех категорий насчитывалось около 12 тысяч пчелосемей. По итогам 2025 года новгородские пчеловоды собрали 176,7 тонн товарного меда, увеличива его производство по сравнению с предыдущим сезонов.

Больше всего мёда получают хозяйства Старорусского (36,9 тонн), Новгородского (15,8), Мошенского (13,9 ), Шимского (13,3 ) и Боровичского (11,3) округов. Помимо мёда, пасеки региона производят полезную пыльцу, пергу, прополис и воск.

Накануне празднования медового Спаса, 14 августа, министр сельского хозяйства Новгородской области Владимир Татаренко посетил пасеку одного из самых известных пчеловодов региона – Олега Гича. Свои первые шаги в ремесле он сделал ещё в пять лет, помогая отцу и деду крутить медогонку и разжигать дымарь. Однако жизнь распорядилась иначе: Олег выбрал путь офицера, окончил артиллерийское училище и военную академию. Со временем он понял, что хочет посвятить себя делу, которое знает с детства, рассказали в минсельхозе.

Олег Гич занимается пчеловодством более 40 лет. Он не только получает качественный мед от своих пчел, но и занимается выведением пчеломаток. Новгородские пчёлы востребованы не только у региональных пчеловодов, за ними приезжают с разных уголков России.

– Пчеловодство – это тонкая, почти ювелирная работа, требующая не только знаний, но и огромного терпения, и история Олега Геннадьевича – это вдохновляющий пример того, как человек, пройдя серьёзную школу жизни и отдав долг Родине в качестве офицера, находит свое истинное призвание, – отметил Владимир Татаренко. – Особенно радостно видеть, что его дело продолжают дочери! Это лучшее подтверждение того, что семейные традиции живы, а любовь к родной земле передаётся из поколения в поколение. Уверен, они сохранят и приумножат наследие своего отца.

Теги: Новгородская область, пчеловоды, пчёлы, мёд

РЕКЛАМА

Еще новости