Вторник, 25 августа 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 августа 2026
Мария Клапатнюк

В новгородском филиале Россельхозцентра вырастили ананас на подоконнике

Экзотический эксперимент стартовал несколько лет назад, когда в лаборатории в Великом Новгороде появились несколько саженцев ананасов, полученных из меристемы

Свежий ананас, пусть и не поразил своими размерами, но оказался вкусным и ароматным.

Свежий ананас, пусть и не поразил своими размерами, но оказался вкусным и ароматным.

Фотография ©: филиал Россельхозцентра по Новгородской и Псковской областям

Сотрудники филиала Россельхозцентра по Новгородской и Псковской областям сняли урожай с необычной грядки — на подоконнике рабочего кабинета созрел заморский ананас.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, экзотический эксперимент стартовал несколько лет назад, когда в лаборатории филиала появились несколько саженцев ананасов, полученных из меристемной культуры, то есть образовательной ткани растений, клетки которой на протяжении всей жизни сохраняют способность к делению и образованию новых клеток.

Специалисты признаются: сначала было неизвестно, как поведут себя тропические растения в условиях Северо-Запада.

— Мы знаем о меристеме всё, у нас отлично получается картофель и земляника. Ананас решили попробовать просто из интереса, — рассказала заместитель руководителя филиала Александр Романюк. — Растут они долго: первое цветение появляется лишь через несколько лет. Первый ананас у нас вырос в 2024 году, и вот в этом году мы повторили успех — одно из растений зацвело и образовало плод.

Главными условиями успеха, по словам агронома, стали южная сторона окон и максимум солнечного света. Уход включал регулярный полив и подкормки.

Свежий ананас, пусть и не поразил своими размерами, оказался вкусным и ароматным — в коллективе его попробовали и одобрили. Сейчас в филиале подрастают ещё несколько растений, и есть надежда, что они тоже порадуют сотрудников новым урожаем.

Теги: Новгородская область, Россельхознадзор, урожай, ананас

РЕКЛАМА

Еще новости