Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 ноября 2018
Василий Дубовский

Шимское картофельное поле – самое урожайное

Шимский район лидирует в регионе по выращиванию картофеля

Шимский район добился наибольшего прироста в Новгородской области по выращиванию клубней: этой осенью в муниципалитете собрано 18 700 тонн картофеля, что на 30% больше прошлогоднего.

– При этом мы планировали получить порядка 16,5 тысяч тонн картофеля, – говорит начальник отдела сельского хозяйства Шимского района Светлана Степанова. – Так что план тоже перекрыт.

Основной вклад в существенное увеличение урожая внесли ООО «Новгородская картофельная система», «Сташевское», КФХ Анатолия Липатова, Парвиза Камалова, Евгения Трудолюбова.

Надо отметить, что шимские картофелеводы преуспели не только в количественных показателях. Радует и урожайность: 300 и более центнеров клубней с гектара на здешних полях не редкость.

Безусловно, погода в этом году благоволила селянам: удалось собрать практически все, что было выращено. Но очевидно и то, что в лучших хозяйствах научились работать по-современному и как результат – эффективно.

В этой связи, как считает Светлана Степанова, все актуальнее становится вопрос об объединении усилий:

– Решать проблемы хранения и сбыта удобнее и выгоднее сообща. Далеко не у всех есть собственное картофелехранилище, не каждому крестьянскому хозяйству это под силу. В нашем районе пока не нашлось такого организатора как Иван Пиреев, но мы ведем работу с тем, чтобы люди объединялись в кооперативы. Это в их интересах. Тем более что политика государства в аграрном секторе такова, что сельскохозяйственным кооперативам получить субсидии легче, чем отдельным крестьянско-фермерским хозяйствам.

 

РЕКЛАМА

Еще новости

Урожай капусты в фермерском хозяйстве Виталия Старостина в Новгородском округе.

В Новгородской области вырастили более 29 тысяч тонн капусты

Средняя урожайность капусты в Новгородской области в 2025 году составила 477 ц/га

28.11.2025 | АПК

Благодаря использованию качественных семян фермерам удаётся получать хороший урожай моркови.

Новгородские аграрии вырастили более 32 тысяч тонн моркови

Средняя урожайность моркови в хозяйствах Новгородской области составила 295 центнеров с гектара

28.11.2025 | АПК

Показатели по сбору картофеля и овощных культур в Новгородской области достигнуты в полном объёме.

На Новгородский, Шимский и Солецкий округа приходится 80% выращенного в регионе картофеля

Лидерами по производству овощей стали Новгородский, Чудовский и Шимский округа, на долю которых приходится 91% от общего объёма производства

24.11.2025 | АПК

Ферма рассчитана на 200 голов.

Завершается строительство молочно-товарного комплекса в деревне Озерки Окуловского округа

Под Окуловкой на новой молочной ферме поселятся коровы голштинской и айширской пород

22.11.2025 | АПК

Овощи защищённого грунта в регионе выращивают в тепличных комплексах круглогодичного производства и

Новгородские аграрии собрали более 11 тысяч тонн огурцов и томатов

В тепличных хозяйствах Новгородской области собрали 11,7 тысячи тонн овощей защищённого грунта – 95% от плана на 2025 год

14.11.2025 | АПК

Бешенство – вирусное заболевание домашних и диких животных, протекающее с тяжелым поражением нервной

Специалисты разложат в лесах Новгородской области более 200 тысяч брикетов вакцины от бешенства для

Съедая брикет, дикие плотоядные животные получают необходимую дозу препарата для иммунизации организма против бешенства на год

27.10.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА