Вторник, 19 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 ноября 2018
Василий Дубовский

Шимское картофельное поле – самое урожайное

Шимский район лидирует в регионе по выращиванию картофеля

Шимский район добился наибольшего прироста в Новгородской области по выращиванию клубней: этой осенью в муниципалитете собрано 18 700 тонн картофеля, что на 30% больше прошлогоднего.

– При этом мы планировали получить порядка 16,5 тысяч тонн картофеля, – говорит начальник отдела сельского хозяйства Шимского района Светлана Степанова. – Так что план тоже перекрыт.

Основной вклад в существенное увеличение урожая внесли ООО «Новгородская картофельная система», «Сташевское», КФХ Анатолия Липатова, Парвиза Камалова, Евгения Трудолюбова.

Надо отметить, что шимские картофелеводы преуспели не только в количественных показателях. Радует и урожайность: 300 и более центнеров клубней с гектара на здешних полях не редкость.

Безусловно, погода в этом году благоволила селянам: удалось собрать практически все, что было выращено. Но очевидно и то, что в лучших хозяйствах научились работать по-современному и как результат – эффективно.

В этой связи, как считает Светлана Степанова, все актуальнее становится вопрос об объединении усилий:

– Решать проблемы хранения и сбыта удобнее и выгоднее сообща. Далеко не у всех есть собственное картофелехранилище, не каждому крестьянскому хозяйству это под силу. В нашем районе пока не нашлось такого организатора как Иван Пиреев, но мы ведем работу с тем, чтобы люди объединялись в кооперативы. Это в их интересах. Тем более что политика государства в аграрном секторе такова, что сельскохозяйственным кооперативам получить субсидии легче, чем отдельным крестьянско-фермерским хозяйствам.

 

РЕКЛАМА

Еще новости

У аграриев нет проблем с поставками топлива и запчастей, сообщил Александр Дронов.

Зерновые в Новгородской области посеяли на площади 3,7 тысячи гектаров

Благодаря тёплой погоде весенний сев в Новгородской области стартовал почти на две недели раньше обычного

18.05.2026 | АПК

После майских праздников новгородские аграрии приступили к посадке картофеля.

В три раза выросла доля элитных семян яровых культур в Новгородской области

Доля элитных семян яровых зерновых культур в Новгородской области достигла 30,4%

18.05.2026 | АПК

Племрепродуктор был основан в 2008 году на базе совхоза «Решающий».

Коровы боровичского племрепродуктора дают более 7,1 тысячи килограммов молока в год

В племенншм репродукторе «Решающий» в Боровичском округе насчитывается более 380 голов крупного рогатого скота

17.05.2026 | АПК

Все мероприятия по финансовому обеспечению посевной кампании проведены своевременно.

В Новгородской области посевная продлится до середины июня

Посевная кампания в этом году проходит с опережением прошлогодних показателей. Все округа уже приступили к посеву

14.05.2026 | АПК

Россельхознадзор оформил фитосанитарные сертификаты, в сопровождении которых грузы отправлены в адреса получателей.

Новгородская область отправила на экспорт ещё более 100 тысяч кубометров леса

Наибольшие объемы поставок пиломатериалов отправлены в Китай, Корею и Туркмению. Балансовая древесина экспортирована в Белоруссию и Иран

12.05.2026 | АПК

В Дне поля участвуют сельхозпроизводители из Новгородской области и соседних регионов.

Конкурс механизаторов впервые проведут на Дне поля Новгородской области в Шимске

В Шимском округе 21 августа планируют провести День поля Новгородской области

07.05.2026 | АПК