Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 ноября 2018
Елена Кузьмина

В Волотовском районе сняли карантин по африканской чуме свиней

Андрей Никитин подписал указ о снятии карантина по АЧС в Волотовском районе

В среду, 21 ноября, прошло заседание областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, темой которого стало снятие карантина по африканской чуме свиней с эпизоотического очага в ООО «Новгородский бекон» – фермы по откорму свиней в деревне Волот (Волотовский район). Об этом сообщили в пресс-центре правительства области со ссылкой на комитет ветеринарии.

За период проведения карантинно-ограничительных мероприятий проведена следующая работа: во второй угрожаемой зоне поголовье свиней в количестве 75 голов подвергнуто лабораторным исследованиям на АЧС – результаты отрицательные. Осмотрено около 30 тысяч единиц автотранспорта, подвергнуто дезинфекции почти 18 тысяч единиц.

На территории Волотовского, Солецкого, Старорусского и Шимского районов добыто 114 голов диких кабанов с лабораторным исследованием на АЧС в Новгородской облветлаборатории. Результаты – отрицательные.

В связи с выполнением всего комплекса мероприятий по ликвидации АЧС в эпизоотическом очаге комиссией принято решение об отмене карантина. Издан соответствующий указ губернатора Новгородской области.

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области с помощью БПЛА выявлено 12 зарастающих участков

В Новгородской области с помощью БПЛА выявлено 12 зарастающих участков

Россельхознадзор обследовал территории Солецкого, Боровичского, Хвойнинского, Старорусского и Любытинского округов

22.02.2026 | АПК

С одного гектара убранной площади получено 369,6 центнера свеклы.

Новгородские и шимские фермеры вырастили 5,9 тысячи тонн свеклы

В 2025 году фермеры Новгородской области с 184 гектаров собрали 6,8 тысячи тонн свеклы

21.02.2026 | АПК

В этом году на базе Новгородского агротехнического техникума будет создан учебно-производственный кластер по направлению «Сельское хозяйство».

Будущие аграрии в Новгородской области могут получить подъёмные в 300 тысяч рублей

Подготовку кадров для новгородского АПК обсудили на образовательном интенсиве

20.02.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» входит в план мероприятий по увеличению потребления рыбной продукции в Новгородской области.

Очередная акция «Доступная рыба» пройдёт в Великом Новгороде 21 февраля

В январе и феврале 2026 года новгородские рыбопромышленники добыли более 40 тонн рыбы

19.02.2026 | АПК

Приём документов на открытый отбор ведут до 4 марта включительно.

Стартовал открытый отбор на пост министра сельского хозяйства Новгородской области

С 17 февраля по 17 марта в Новгородской области пройдёт открытый отбор на должность главы новгородского минсельхоза

18.02.2026 | АПК

Новгородские соки продаются во всех крупных федеральных сетях, а также в Белоруссии.

Новгородские соки продают во всех крупных федеральных сетях России и в Белоруссии

Нынешние мощности производства позволяют выпускать 2,4 млн литровых бутылок гранатового сока и 4,8 млн бутылок объёмом 0,31 литра в месяц

18.02.2026 | АПК