Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 декабря 2018
Анна Мельникова

Крестецкий сельхозкооператив наладит выпуск молочных продуктов под маркой «Агрорусь»

Молоко, произведённое на фермах крестецкого кооператива, подойдёт и для изготовления сыров

Весной 2019 года члены сельскохозяйственного перерабатывающего потребительского кооператива «Агрорусь» планируют начать выпуск молочных продуктов, в том числе творога и мягких сыров, в упаковке под маркой «Агрорусь». В настоящее время в организацию входит шесть предпринимателей. Одни занимаются заготовкой кормов, другие – производством молока, кто-то занят доращиванием скота, а кто-то – реализацией продукции.

Как рассказал председатель кооператива Юрий Александров, в октябре в деревне Борок Крестецкого района на молочной ферме крестьянского (фермерского) хозяйства Ильи Александрова, которое входит в состав «Агроруси», началось производство молока.

– Ферма была реконструирована на средства гранта, – сообщил Юрий Александров. – В начале следующего года продукция кооператива пройдёт сертификацию. Сейчас реализуем молоко по конкретным адресам в близлежащих деревнях, а также в Крестцах и Великом Новгороде.

Александров рассчитывает, что молоко, изготовленное на ферме кооператива, заинтересует крестецкого сыродела Ивана Шульженка. Во всяком случае он готов поставлять молоко таких параметров, которые необходимы для изготовления сыров. Например, чтобы молоко было сыропригодным, коровы не должны употреблять силос.

Ферма в Борке рассчитана на 50 голов крупнорогатого скота. В настоящее время там содержится 20 коров двух фермеров и четыре телёнка. Скот племённой, традиционная чёрно-пёстрая порода. На ферме постоянно трудится четыре человека: скотники, доярка, механизатор. К маю следующего года на ферме будет построен телятник.

Ещё одна ферма другого члена кооператива Алексея Филина достраивается в Ямской слободе. Она рассчитана на 100 голов.

С главой Крестецкого района Сергеем Яковлевым у представителей кооператива идут переговоры о расширении земельной площади для обеспечения кормовой базы.

На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Сергей Яковлев сообщил: «Я со своей стороны пообещал оказать содействие в подборе площадей для сенокошения. До конца 2018 года решили встретиться с действующими членами кооператива и попытаться привлечь новых. Сегодня активно работает индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Иван Шульженок. Он является потенциальным членом кооператива».

Теги: Агрорусь

РЕКЛАМА

Еще новости

В Дне поля участвуют сельхозпроизводители из Новгородской области и соседних регионов.

Конкурс механизаторов впервые проведут на Дне поля Новгородской области в Шимске

В Шимском округе 21 августа планируют провести День поля Новгородской области

07.05.2026 | АПК

Инспекторы Россельхознадзора обследовали семенной картофель сорта «Инноватор».

Новгородский семенной картофель «Инноватор» отправили в Брянскую и Белгородскую области

Сотрудники Россельхознадзора проконтролировали оправку более 1 тысячи тонн семенного картофеля, выращенного в Новгородской области

04.05.2026 | АПК

В Новгородской области у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, проводится технический осмотр техники

В Новгородской области у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, проводится технический осмотр техники

Технический осмотр организованно проводится не только в организациях имеющий значительный машинно-тракторный парк, но и у физических лиц, ведущих личное подсобное хозяйст...

03.05.2026 | АПК

Ветеринары отработали действия на случай выявления подозрений на особо опасные болезни на территории хозяйства.

Батецкие и новгородские ветеринары провели совместные учения

В Батецком округе прошли учения по ликвидации особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы

30.04.2026 | АПК

В 2026 году яровой сев в регионе планируют провести на площади 34 164 гектара.

Боровичские фермеры приступили к посадке ранних сортов картофеля

Весенний сев в Новгородской области провели на 5,2% от плана

28.04.2026 | АПК

В 2026 году обучение в Школе фермера пройдут 30 человек, в том числе родные участников СВО, из 13 муниципальных округов области, а также из Санкт-Петербурга и Москвы.

Новгородскую школу фермеров пройдут 30 начинающих аграриев

В Великом Новгороде стартовал новый сезон обучения в Школе фермера, участниками которой станут жители Новгородской области, Санкт-Петербурга и Москвы

24.04.2026 | АПК