Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 декабря 2018
Анна Мельникова

Крестецкий сельхозкооператив наладит выпуск молочных продуктов под маркой «Агрорусь»

Весной 2019 года члены сельхозкооператива «Агрорусь» планируют начать выпуск молочных продуктов, в том числе творога и мягких сыров.

Весной 2019 года члены сельхозкооператива «Агрорусь» планируют начать выпуск молочных продуктов, в том числе творога и мягких сыров.

Фотография ©: Сергей Яковлев

Весной 2019 года члены сельскохозяйственного перерабатывающего потребительского кооператива «Агрорусь» планируют начать выпуск молочных продуктов, в том числе творога и мягких сыров, в упаковке под маркой «Агрорусь». В настоящее время в организацию входит шесть предпринимателей. Одни занимаются заготовкой кормов, другие – производством молока, кто-то занят доращиванием скота, а кто-то – реализацией продукции.

Как рассказал председатель кооператива Юрий Александров, в октябре в деревне Борок Крестецкого района на молочной ферме крестьянского (фермерского) хозяйства Ильи Александрова, которое входит в состав «Агроруси», началось производство молока.

– Ферма была реконструирована на средства гранта, – сообщил Юрий Александров. – В начале следующего года продукция кооператива пройдёт сертификацию. Сейчас реализуем молоко по конкретным адресам в близлежащих деревнях, а также в Крестцах и Великом Новгороде.

Александров рассчитывает, что молоко, изготовленное на ферме кооператива, заинтересует крестецкого сыродела Ивана Шульженка. Во всяком случае он готов поставлять молоко таких параметров, которые необходимы для изготовления сыров. Например, чтобы молоко было сыропригодным, коровы не должны употреблять силос.

Ферма в Борке рассчитана на 50 голов крупнорогатого скота. В настоящее время там содержится 20 коров двух фермеров и четыре телёнка. Скот племённой, традиционная чёрно-пёстрая порода. На ферме постоянно трудится четыре человека: скотники, доярка, механизатор. К маю следующего года на ферме будет построен телятник.

Ещё одна ферма другого члена кооператива Алексея Филина достраивается в Ямской слободе. Она рассчитана на 100 голов.

С главой Крестецкого района Сергеем Яковлевым у представителей кооператива идут переговоры о расширении земельной площади для обеспечения кормовой базы.

На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Сергей Яковлев сообщил: «Я со своей стороны пообещал оказать содействие в подборе площадей для сенокошения. До конца 2018 года решили встретиться с действующими членами кооператива и попытаться привлечь новых. Сегодня активно работает индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Иван Шульженок. Он является потенциальным членом кооператива».

Теги: Агрорусь

РЕКЛАМА

Еще новости

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

Нарушение может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения.

Крестьянское хозяйство в Мошенском округе изготовило фальсифицированное топлёное масло

Вес изготовленного фермерским хозяйством топлёного сливочного масла превысил вес сырья, использованного при производстве на 350 кг

19.04.2024 | АПК

Светлана Полевая занимается животноводством с 2021 года, у неё есть опыт выращивания кроликов, овец, кур и индюков.

В Старорусском районе построят кроликоферму

Жительница Старорусского района Светлана Полевая получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

19.04.2024 | АПК

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

В планах фермеров создать эко-поселения для людей, разделяющих ценности, философию и миссию проекта.

Главе фермерского хозяйства «Нова Русса» вручили диплом победителя Национального органического конкурса

16 апреля в Москве прошло награждение победителей третьего Национального органического конкурса

16.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года