Среда, 14 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 февраля 2019
Редакция

Чтобы получить 100 тыс. рублей, школьнику нужно поступить в новгородский сельхозинститут

В институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ прошёл День открытых дверей

В минувшее воскресенье в институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ прошёл День открытых дверей. Он вызвал большой интерес

не только у студентов техникумов, старшеклассников, но и их родителей. Пришедшим показали аудитории, лаборатории, спорткомплекс, общежитие сельхозинститута. Перед собравшимися выступили преподаватели, обучающиеся студенты.

– Хотя мне часто приходится проезжать мимо этого института, я не думала, что в Великом Новгороде есть такой прекрасный вуз, – сказала после его посещения ученица 11 класса гимназии №3 Великого Новгорода Татьяна Ващенко. – Я решила поступать сюда. Правда, раньше мечтала об учебе в Москве или Санкт-Петербурге.

Многих из собравшихся интересовало, как получить аграрные специальности, какая поддержка оказывается молодым специалистам, приехавшим на село после окончания сельхозинститута.

Отвечая на этот вопрос, первый замминистра сельского хозяйства области Владимир Татаренко сказал, что выпускникам вуза выдают так называемые подъёмные в 100 тыс. рублей. Кроме того, в течение первых трех лет они получают раз в квартал по 25 тыс. рублей. Если они захотят построить или приобрести жилье, то из областного и федерального бюджетов им безвозмездно предоставляется 70% средств от необходимой суммы. Выпускники сельхозинститута могут заняться и бизнесом на селе, это направление поддерживается государством в виде предоставления грантов начинающим фермерам.

Как отметила директор сельхозинститута, доктор экономических наук, профессор Анна Козина, этот День открытых дверей – одно из многих мероприятий, направленных на привлечение выпускников школ, техникумов в сельхозинститут.

Анна Козина подчеркнула, что интерес к сельхозинституту, желание получить аграрное образование, проявляют не только школьники из Новгородской области, но и выпускники школ из более 10 регионов страны. О том, что сельхозинститут готовит хороших специалистов, свидетельствует тот факт, что новгородских студентов приглашают на практику фермеры Германии, и каждый из них возвращается с Благодарностью, Дипломом и приглашением на работу. Ряд студентов таким приглашением воспользовались и успешно там работают.

Теги: НовГУ, школьники, образование

РЕКЛАМА

Еще новости

Соблюдение всех правил при покупке животных – единственный способ защитить хозяйство от вспышек заболеваний.

Новгородцев призывают с осторожностью подходить к покупке свиней по объявлениям в соцсетях

Объявления о продаже поросят из личных подсобных хозяйств в соцсетях и на «Авито» вызывают озабоченность новгородской ветслужбы

14.01.2026 | АПК

Фермер купил 10 нетелей айширской породы.

Фермер из Новгородского округа купил айрширских коров на средства гранта

Александр Прокофьев из Новгородского округа получил от государства более 5 млн рублей на покупку сельхозоборудованиядля фермеры

13.01.2026 | АПК

В 2025 году в тепличном комплексе вырастили 3637 тонн огурцов.

В тепличном комплексе под Великим Новгородом выращивают новый сорт огурцов «Валигора»

В 2025 году в новгородском тепличном комплексе «Трубичино» вырастили более 5,4 тысячи тонн овощей закрытого грунта

29.12.2025 | АПК

Свиноводческие предприятия региона с января по ноябрь 2025 года вырастили 16,4 тысячи тонн свиней в живом весе.

Новгородские аграрии произвели более 125 тысяч тонн мяса

Новгородская область вошла в первую тройку на Северо-Западе по производству мяса

25.12.2025 | АПК

В 2025 году Новгородская область заняла 1 место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

В Новгородской области вырастили более 700 тысяч мини-клубней картофеля

Производством семян картофеля на безвирусной основе занимаются четыре из шести семеноводческих хозяйств в Новгородской области

23.12.2025 | АПК

На конкурс в этом году поступило 1104 образца меда из 61 региона России, а также Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Старорусский полифлорный мёд завоевал бронзу всероссийского конкурса

Тёмный лесной мёд «Крушина» из Старорусского округа стал бронзовым призёром конкурса «Лучший мёд России» в номинации «Полифлорный мёд темный»

23.12.2025 | АПК