Среда, 08 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 марта 2019
Елена Кузьмина

В большинстве районов области фиксируют рост производства сельхозпродукции

Индекс производства сельского хозяйства Новгородской области составил 102,6%

В большинстве районов области отмечен рост производства продукции сельского хозяйства. Информация об этом прозвучала на коллегии в министерстве сельского хозяйства Новгородской области.

Заседание коллегии, посвященное итогам минувшего года и задачам на этот год, открыл заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев. Он отметил хорошую работу аграриев в прошлом сезоне.

Так, в 2018 году в большинстве районов области отмечен рост производства продукции сельского хозяйства. Индекс производства сельского хозяйства Новгородской области составил 102,6%, что несколько ниже индекса по СЗФО, но выше индекса по России, сообщает пресс-центр правительства области.

Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, есть позитивное движение в вопросах вовлечения жителей сельской местности в молочное животноводство – вырос интерес к фермерскому бизнесу. Ситуация развивается, в том числе, с помощью господдержки в виде грантов. Тимофей Гусев подчеркнул, что в регионе быстро реагируют на запросы сельхозпроизводителей, и многие позиции по условиям участия в конкурсе грантов переформатированы с учетом реалий территории.

Господдержка малого бизнеса на селе в этом году будет продолжена. В рамках нацпроекта появятся новые виды грантов в форме стартапов для начала фермерского дела. Об особенностях предоставления субсидий в сфере растениеводства и науки рассказала региональный министр сельского хозяйства Елена Покровская.

«С 2019 года вносятся изменения в погектарную поддержку, и субсидия будет предоставляться при условии использования семян сельскохозяйственных культур, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений, а также при условии, что сортовые и посевные качества таких семян соответствуют необходимым ГОСТам. Раньше субсидия предоставлялась на всю посевную площадь, с которой получена продукция», – сказала Елена Покровская.

По словам министра, в 2019 году сохранится областная субсидия на компенсацию расходов сельхозпроизводителей на переподготовку и повышение квалификации. Выделят средства на господдержку научно-исследовательских работ прикладного характера в сфере АПК и на осуществление контроля за качеством кормов и кормовых добавок. Субсидия по этим позициям будут выплачиваться сельхозпроизводителям в размере не более 95% от понесенных затрат.

С докладом об итогах деятельности отраслей животноводства и растениеводства в Новгородской области в 2018 году и планах на нынешний год выступили первый заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области Владимир Татаренко и начальник отдела развития АПК Надежда Филиппова. По их информации, в 2018 году во всех категориях хозяйств производство скота и птицы на убой в живом весе составило 151 тысяч тонн, производство яиц – 225 млн штук, молока – 66 тысяч тонн.

Докладчики отметили, что на ближайшие годы основной акцент в мерах поддержки будет сделан на отрасли молочного скотоводства. Также важной задачей является оздоровление стада коров от лейкоза. С 2020 года субсидии из федерального бюджета на развитие молочного скотоводства не будут выплачиваться при наличии РИД-положительного скота в регионе. Решением коллегии определен ряд мероприятий для решения вопросов по оздоровлению стада.

Теги: Министерство сельского хозяйства, гранты

РЕКЛАМА

Еще новости

На ярмарках можно приобрести мясо и молочную продукцию, овощи, мёд, хлебобулочные изделия, товары народных промыслов.

Пестовский округ примет первую весеннюю сельхозярмарку в регионе

В апреле в Новгородской области стартуют весенние сельскохозяйственные ярмарки

07.04.2026 | АПК

Плановая пожарно-техническая тренировка в Крестецком лесхозе.

Новгородская область готова к лесопожарному сезону

Работники 18 лесопожарных станций региона обладают необходимыми техническими средствами для борьбы с огнём в лесной зоне

05.04.2026 | АПК

В хозяйстве Дениса Павлюка будет сеять ячмень яровой отечественной селекции сорта «Надёжный».

Ячмень российской селекции будут выращивать под Великим Новгородом

В фермерском хозяйстве Дениса Павлюка в Новгородском округе готовятся к посевной кампании

02.04.2026 | АПК

В Новгородской области действуют два тепличных комплекса круглогодичного цикла.

Первый урожай баклажанов собрали в новгородском тепличном комплексе

В первом квартале 2026 года в тепличном комплексе «Трубичино» собрали более 1600 тонн овощей

02.04.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» пройдёт на Центральном рынке в Великом Новгороде.

Акция «Доступная рыба» пройдёт в Великом Новгороде 4 апреля

На первых двух акциях «Доступная рыба» в 2026 году в Великом Новгороде горожане приобрели более 3 тонн ильменской рыбы

01.04.2026 | АПК

В текущем году объем поддержки малого агробизнеса увеличен на 7% и составляет более 181 миллиона рублей.

Новгородские аграрии могут получить до 30 миллионов рублей на развитие хозяйства

Грант на развитие фермерского хозяйства объединил в себе программы «Агростартап» и поддержку семейных ферм. Для малых форм доступна субсидия

21.03.2026 | АПК