Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 мая 2019
Елена Кузьмина

Пять новгородских сельхозпроизводителей будут выращивать безвирусный картофель

Производство семенного картофеля с использованием меристемы является приоритетным региональным проектом

В 2019 году производством меристемного картофеля будут заниматься пять фермерских хозяйств в Новгородской области. Готовят теплицы к посадке микрорастений в ООО «Сташевское», в семеноводческих фермерских хозяйствах Дениса Павлюка, Ивана Гелетея, Николая Колесникова и Анатолия Липатова, сообщили в пресс-центре правительства области со ссылкой на региональное министерство сельского хозяйства. 

В начале мая специалисты филиала Россельхозцентра по Новгородской области провели черенкование меристемы картофеля, и сейчас растения набирают силу в подходящих лабораторных условиях. Первые посадки в теплицах фермеров планируются 25 мая. Всего будет высажено свыше 23 тыс. микрорастений шести сортов картофеля: Ред Скарлет, Импала, Инноватор, Чароит, Аврора, Василёк. 

Производство семенного картофеля, связанное с выращиванием меристемы, является приоритетным региональным проектом, который направлен на развитие системы первичного семеноводства и обеспечение сельхозпроизводителей области семенами картофеля высоких репродукций.

Сейчас этот уровень обеспеченности составляет 23%. В рамках проекта планируется к 2025 году увеличить объем производства семенного картофеля в 1,7 раза. Минсельхоз делает ставку на улучшение качества семенного материала, в том числе и в сортах отечественной селекции.

Теги: Картофель, фермеры

РЕКЛАМА

Еще новости

Урожай капусты в фермерском хозяйстве Виталия Старостина в Новгородском округе.

В Новгородской области вырастили более 29 тысяч тонн капусты

Средняя урожайность капусты в Новгородской области в 2025 году составила 477 ц/га

28.11.2025 | АПК

Благодаря использованию качественных семян фермерам удаётся получать хороший урожай моркови.

Новгородские аграрии вырастили более 32 тысяч тонн моркови

Средняя урожайность моркови в хозяйствах Новгородской области составила 295 центнеров с гектара

28.11.2025 | АПК

Показатели по сбору картофеля и овощных культур в Новгородской области достигнуты в полном объёме.

На Новгородский, Шимский и Солецкий округа приходится 80% выращенного в регионе картофеля

Лидерами по производству овощей стали Новгородский, Чудовский и Шимский округа, на долю которых приходится 91% от общего объёма производства

24.11.2025 | АПК

Ферма рассчитана на 200 голов.

Завершается строительство молочно-товарного комплекса в деревне Озерки Окуловского округа

Под Окуловкой на новой молочной ферме поселятся коровы голштинской и айширской пород

22.11.2025 | АПК

Овощи защищённого грунта в регионе выращивают в тепличных комплексах круглогодичного производства и

Новгородские аграрии собрали более 11 тысяч тонн огурцов и томатов

В тепличных хозяйствах Новгородской области собрали 11,7 тысячи тонн овощей защищённого грунта – 95% от плана на 2025 год

14.11.2025 | АПК

Бешенство – вирусное заболевание домашних и диких животных, протекающее с тяжелым поражением нервной

Специалисты разложат в лесах Новгородской области более 200 тысяч брикетов вакцины от бешенства для

Съедая брикет, дикие плотоядные животные получают необходимую дозу препарата для иммунизации организма против бешенства на год

27.10.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА