Пятница, 20 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 мая 2019
Редакция

Пестовские фермеры разводят фазанов и страусов

Птичий дворик «Комзово» открыт для всех, кто хочет увидеть редкие породы домашних птиц

Ольга Садовникова живет в деревне Комзово Пестовского района. Девять лет назад Садовниковы переехали сюда из Ленинградской области, а сегодня их птичий дворик «Комзово» охотно принимает гостей, которым тут есть что посмотреть.

- Мое главное увлечение - разведение домашней птицы, - говорит Ольга Садовникова. - Могу часами ухаживать за своими питомцами, не испытывая ни малейшей усталости, а только радость. В деревне купили дом, который со всех сторон окружен густым, красивым лесом. Земли у нас плодородные, прекрасно растут картофель, свёкла и морковь, так что проблем с кормами для птичника не возникает. Не представляю я себе жизни без этого простора, красоты полей, а тем более без утреннего крика любимых птиц. Так вот и остались жить в деревне и не жалеем.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства региона, сейчас в птичнике 374 головы домашней птицы. Названия пород кур по большей части экзотические - брама трех окрасов, джерсийская порода кур гигант, фавероль, павловская, голландские белохохлые, австралорпы, бентамки, гамбургские, китайские шелковые, амрокс. Разводят в хозяйстве фазанов, уток, гусей. Есть козы и овцы - 37 голов.

Садовниковы также решили попробовать выведение страусов двух пород - черный африканский и эму, хотя это очень сложный процесс. Приобрели специальный инкубатор, в котором можно установить оптимальные параметры воздуха для выведения птенцов, построили инкубаторий. И на свет появились первые четыре страусенка.

По словам Ольги Павловны, планируют в хозяйстве организовать контактный зоопарк, собираются заняться экотуризмом. Уже сейчас хозяйство открыто для тех, кто хочет посмотреть редкие породы домашней птицы.

Теги: сельское хозяйство, фермеры, птичий дворик

РЕКЛАМА

Еще новости

На ферме живут коровы, козы, овцы, домашняя птица.

Волотовский фермер планирует создать в деревне зону отдыха для уставших от городской суеты

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил фермерское хозяйство Михеевых в деревне Кленовец Волотовского округа

19.03.2026 | АПК

В 2026 году это первая партия семенного картофеля, отправленного из Новгородской области.

На посев в Белгородскую область уехали 40 тонн новгородского семенного картофеля

При отправке специалисты Россельхознадзора проверили картофель сорта «Инноватор» из Новгородской области на наличие карантинных вредных организмов

19.03.2026 | АПК

Валдайское предприятие сможет поставлять мальчков в Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию.

Валдайское рыбоводческое предприятие получило право экспортировать мальков форели

Россельхознадзор аттестовал первое в Новгородской области предприятие на право экспорта гидробионтов в страны Таможенного союза

13.03.2026 | АПК

Новгородские специалисты получили возможность изучить передовые решения, внедрённые на племзаводе «Урожай».

Новгородским животноводам показали российские доильные роботы «Волшебник»

Делегация аграриев из Новгородской области посетила Племзавод «Урожай» в Башкортостане

13.03.2026 | АПК

К началу марта на ферме завершили основные этапы закладки фундамента.

В Батецком округе начали стоить ферму на 100 голов крупного рогатого скота

После реализации проекта в крестьянско-фермерском хозяйстве Батыра Аманмырадова в Батецком округе планируют производить 800 тонн молока в год

08.03.2026 | АПК

Анализ семян на всхожесть в испытательной лаборатории Россельхозцентра по Новгородской и Псковской областям.

Новгородские специалисты Россельхозцентра уже год активно взаимодействуют с псковскими коллегами

Новгородцы предлагают псковичам сорта картофеля, те в свою очередь, готовы делиться наработками по зерновым культурам

07.03.2026 | АПК