Четверг, 09 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 июля 2019
Редакция

Минсельхоз хочет взять под контроль сбор грибов и ягод

Цель - развивать производство и увеличивать поставки переработанной продукции на экспорт

Министерство сельского хозяйства намерено взять под контроль сбор, переработку и оборот дикорастущих грибов, ягод, орехов, березового сока, семян и лекарственных растений. Об этом сообщает "Российская газета".

Когда-то сбором и переработкой занимались организации потребкооперации и многочисленные "частники". Сейчас в полях и лесах появляются предприниматели и наемные сборщики, в том числе привезенные издалека. Минсельхоз разработал проект постановления правительства, где просит наделить его полномочиями регулятора данной сферы. Цель - развивать производство и увеличивать поставки переработанной продукции на экспорт.

В пояснительной записке к документу говорится, что дикорастущие пищевые ресурсы пользуются высоким спросом как внутри страны, так и за рубежом, а сфера их переработки и оборота является "экономически и социально значимой отраслью, обладающей значительным потенциалом роста". Следовательно, у отрасли должен быть единый хозяин. 

Добавим, правительство пока никак не отреагировало на инициативу Минсельхоза. 

Теги: АПК, закон

РЕКЛАМА

Еще новости

Растениеводы могут получить субсидии на производство, реализацию зерновых культур и приобретение элитных семян.

Новгородские аграрии засеют зерновыми культурами 7 тысяч гектаров

Аграрии Новгородской области готовятся к яровому севу и вносят удобрения на полях с озимыми посевами

08.04.2026 | АПК

На ярмарках можно приобрести мясо и молочную продукцию, овощи, мёд, хлебобулочные изделия, товары народных промыслов.

Пестовский округ примет первую весеннюю сельхозярмарку в регионе

В апреле в Новгородской области стартуют весенние сельскохозяйственные ярмарки

07.04.2026 | АПК

Плановая пожарно-техническая тренировка в Крестецком лесхозе.

Новгородская область готова к лесопожарному сезону

Работники 18 лесопожарных станций региона обладают необходимыми техническими средствами для борьбы с огнём в лесной зоне

05.04.2026 | АПК

В хозяйстве Дениса Павлюка будет сеять ячмень яровой отечественной селекции сорта «Надёжный».

Ячмень российской селекции будут выращивать под Великим Новгородом

В фермерском хозяйстве Дениса Павлюка в Новгородском округе готовятся к посевной кампании

02.04.2026 | АПК

В Новгородской области действуют два тепличных комплекса круглогодичного цикла.

Первый урожай баклажанов собрали в новгородском тепличном комплексе

В первом квартале 2026 года в тепличном комплексе «Трубичино» собрали более 1600 тонн овощей

02.04.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» пройдёт на Центральном рынке в Великом Новгороде.

Акция «Доступная рыба» пройдёт в Великом Новгороде 4 апреля

На первых двух акциях «Доступная рыба» в 2026 году в Великом Новгороде горожане приобрели более 3 тонн ильменской рыбы

01.04.2026 | АПК