Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 июля 2019
Редакция

Новгородские фермеры получили гранты на развитие своих бизнес-планов

В основном это проекты по молочному скотоводству

В правительстве Новгородской области прошло очередное заседание комиссии по предоставлению грантовой поддержки фермерам на развитие бизнеса. Рассматривались десять проектов развития хозяйств начинающих фермеров.

- В этом году от фермеров поступило много заявок: порядка 80 проектов представлено по разным направлениям на разные конкурсы, – сообщила министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская.

Ярослав Корешков из деревни Пестово Демянского района рассчитал бизнес-план дальнейшего развития молочной фермы стоимостью 3 млн рублей. С помощью гранта собирается увеличить поголовье коров и купить необходимую технику. В прошлом году брат Ярослава Илья выиграл конкурс и вложил средства гранта в строительство фермы, сумел наладить хорошее производство молочной продукции и даже получил золотую медаль в конкурсе минсельхоза России как «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство».

Молодой фермер из деревни Бронница Новгородского района Дейвидас Спульгинас решил поддержать своего отца, который занимается производством картофеля. Средства гранта рассчитывает потратить на расширение  посевных площадей и решение вопросов по хранению картофеля.

Все десять бизнес-планов начинающих фермеров, которые в этот раз рассмотрела конкурсная комиссия, получили грантовую поддержку. В основном, это проекты по молочному скотоводству, есть фермерские планы по производству картофеля, ягодной продукции, разведению кроликов, строительству овцефермы. Хозяйства расположены в Демянском, Новгородском, Волотовском, Любытинском, Мошенском, Боровичском и Батецком районах.

Теги: АПК, сельское хозяйство, фермеры, гранты

РЕКЛАМА

Еще новости

Соблюдение всех правил при покупке животных – единственный способ защитить хозяйство от вспышек заболеваний.

Новгородцев призывают с осторожностью подходить к покупке свиней по объявлениям в соцсетях

Объявления о продаже поросят из личных подсобных хозяйств в соцсетях и на «Авито» вызывают озабоченность новгородской ветслужбы

14.01.2026 | АПК

Фермер купил 10 нетелей айширской породы.

Фермер из Новгородского округа купил айрширских коров на средства гранта

Александр Прокофьев из Новгородского округа получил от государства более 5 млн рублей на покупку сельхозоборудованиядля фермеры

13.01.2026 | АПК

В 2025 году в тепличном комплексе вырастили 3637 тонн огурцов.

В тепличном комплексе под Великим Новгородом выращивают новый сорт огурцов «Валигора»

В 2025 году в новгородском тепличном комплексе «Трубичино» вырастили более 5,4 тысячи тонн овощей закрытого грунта

29.12.2025 | АПК

Свиноводческие предприятия региона с января по ноябрь 2025 года вырастили 16,4 тысячи тонн свиней в живом весе.

Новгородские аграрии произвели более 125 тысяч тонн мяса

Новгородская область вошла в первую тройку на Северо-Западе по производству мяса

25.12.2025 | АПК

В 2025 году Новгородская область заняла 1 место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

В Новгородской области вырастили более 700 тысяч мини-клубней картофеля

Производством семян картофеля на безвирусной основе занимаются четыре из шести семеноводческих хозяйств в Новгородской области

23.12.2025 | АПК

На конкурс в этом году поступило 1104 образца меда из 61 региона России, а также Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Старорусский полифлорный мёд завоевал бронзу всероссийского конкурса

Тёмный лесной мёд «Крушина» из Старорусского округа стал бронзовым призёром конкурса «Лучший мёд России» в номинации «Полифлорный мёд темный»

23.12.2025 | АПК