Пятница, 20 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 сентября 2019
Надежда Маркова

Проверить качество продукции на фестивале «Своё» в Великом Новгороде можно в мобильной лаборатории

Ежедневно специалисты Роскачества делают до 60 проб овощей, фруктов, мяса, меда и других продуктов

Как рассказали в пресс-службе Роскачества в пяти городах, принимающих в этом году фестиваль фермерской еды «Своё», работают мобильные лаборатории. В их числе и Великий Новгород. 

– Проверить продукты приносят как покупатели, так и сами производители, – пояснила главный специалист пресс-службы Роскачества Наталья Петроченкова. – Молоко, например, мы проверяем на соответствие жирности, доли белка, мёд на наличие токсичных веществ, овощи, фруткы – на наличие нитратов. Продукцию, соответствующую нормам, мы отмечаем специальным знаком «Проверено Роскачеством», который можно видеть на прилавках уже многих фермеров. 
Приятно, что продукция, представленная в Великом Новгороде, опасений у специалистов не вызывает. Уже проведено около ста проб, и все показатели в норме. 

Тогда как в других городах было немало нареканий к кабачкам, содержание нитратов в которых, превышало нормы порой до четырёх раз, отметили специалисты.

– В прошлые годы много примесей встречалось и в мёде, – сказала Петроченкова. – Поэтому мы очень пристально следим за этим продуктом. Отрадно, что качество мёда в последнее время стало намного лучше. 

Напомним, фермерский фестиваль «Своё» организован Россельхозбанком при поддержке правительства Новгородской области и администрации Великого Новгорода и демонстрирует весь спектр отечественного сельхозпроизводства. 

В ярмарке принимают участие более 60 фермерских хозяйств и предприятий Новгородской области, а также более 40 сельхозпроизводителей из различных регионов Северо-Запада и Центральной России.

В торговых рядах представлена свежая молочная и мясная продукция, рыба, мед нового урожая, овощи и фрукты, сыр, кондитерские изделия.

Теги: Роскачество, новгородские продукты

РЕКЛАМА

Еще новости

На ферме живут коровы, козы, овцы, домашняя птица.

Волотовский фермер планирует создать в деревне зону отдыха для уставших от городской суеты

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил фермерское хозяйство Михеевых в деревне Кленовец Волотовского округа

19.03.2026 | АПК

В 2026 году это первая партия семенного картофеля, отправленного из Новгородской области.

На посев в Белгородскую область уехали 40 тонн новгородского семенного картофеля

При отправке специалисты Россельхознадзора проверили картофель сорта «Инноватор» из Новгородской области на наличие карантинных вредных организмов

19.03.2026 | АПК

Валдайское предприятие сможет поставлять мальчков в Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию.

Валдайское рыбоводческое предприятие получило право экспортировать мальков форели

Россельхознадзор аттестовал первое в Новгородской области предприятие на право экспорта гидробионтов в страны Таможенного союза

13.03.2026 | АПК

Новгородские специалисты получили возможность изучить передовые решения, внедрённые на племзаводе «Урожай».

Новгородским животноводам показали российские доильные роботы «Волшебник»

Делегация аграриев из Новгородской области посетила Племзавод «Урожай» в Башкортостане

13.03.2026 | АПК

К началу марта на ферме завершили основные этапы закладки фундамента.

В Батецком округе начали стоить ферму на 100 голов крупного рогатого скота

После реализации проекта в крестьянско-фермерском хозяйстве Батыра Аманмырадова в Батецком округе планируют производить 800 тонн молока в год

08.03.2026 | АПК

Анализ семян на всхожесть в испытательной лаборатории Россельхозцентра по Новгородской и Псковской областям.

Новгородские специалисты Россельхозцентра уже год активно взаимодействуют с псковскими коллегами

Новгородцы предлагают псковичам сорта картофеля, те в свою очередь, готовы делиться наработками по зерновым культурам

07.03.2026 | АПК