Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 сентября 2019
Редакция

Тимофей Гусев: «За последние пять лет мы привлекли для развития села более 800 миллионов рублей»

В Старой Руссе аграрии и политики обсудили перспективы развития сельских территорий.

В Старой Руссе аграрии и политики обсудили перспективы развития сельских территорий.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Сегодня, 26 сентября, в Старой Руссе прошло выездное совещание комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Сенаторы вместе с представителями региональной власти и аграрными специалистами обсуждали вопросы реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной в мае этого года, сообщили в пресс-центре правительства области.

– Эта тема важна для страны, для каждого региона: нам необходимо повысить уровень и качество жизни на селе, а это связано с развитием агропромышленного комплекса, – отметил председатель комитета Алексей Майоров, открывая встречу. – Ведь большинство людей, которые работают на предприятиях АПК, и живут на сельских территориях.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев рассказал на совещании о реализации программы устойчивого развития села в регионе.

– За последние пять лет мы привлекли для развития села более 800 миллионов рублей. Нет такой подпрограммы, в которой не участвовала бы наша область: мы строим газопроводы и водопроводы, дороги, детские и спортивные площадки, – указал Тимофей Гусев. – Большая часть программы – это улучшение жилищных условий. За эти годы господдержку получили 280 семей. Это семьи с детьми, люди, которые связали свою жизнь с сельских хозяйством. Наверное, это один из ключевых результатов этой программы. В этом зале много практиков – представителей аграрного бизнеса и руководителей сельских поселений. Нам необходимо понять, какие возможности дает новая программа, что нужно сделать, чтобы она эффективно работала на селе.

Об основных параметрах государственной программы Комплексного развития сельских территорий рассказал статс-секретарь, заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев. Он отметил, что первоочередным направлением госпрограммы является проведение детального анализа состояния сельских территорий. Это позволит разработать стандарт качества жизни, определяющий необходимый для комфортного проживания набор инфраструктурных объектов и услуг. Стандарты будут разрабатываться индивидуально для каждого типа территорий.

По словам Ивана Лебедева, проекты, входящие в госпрограмму, предусматривают решение вопросов жилищного строительства с использованием господдержки в виде субсидий жителям села и льготной сельской ипотеки. До 2025 года в России будет реализовано не менее 42 тысяч различных проектов по созданию комфортной среды проживания. Планируется развивать инженерную инфраструктуру села, решать задачи по развитию экономики, социальные и экологические вопросы.

Как сказал Иван Лебедев, отличительной особенностью госпрограммы является инициативный характер заявленных в ней проектов. Поэтому важно активное участие населения, предпринимательского сообщества, а также органов местного самоуправления.

– Уже поступил большой объем заявок от субъектов Российской Федерации по проектам с готовой проектно-сметной документацией и положительной государственной экспертизой. Программа комплексного развития сельских территорий заработает с 2020 года, – отметил он.

В минсельхозе Новгородской области уже разработаны четыре проекта, предусмотренные новой госпрограммой. Два – в Новгородском районе, в Крестцах и Хвойной. В основном, они касаются ремонта образовательных и досуговых учреждений. Для их реализации требуется привлечение более 280 млн рублей из федерального бюджета на принципах софинансирования.

– Сейчас мы работаем по продвижению этих проектов с министерством сельского хозяйства России, – сообщила министр сельского хозяйства Елена Покровская.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин в своем выступлении отметил высокий потенциал сельских территорий, обозначил проблемы в законодательном обеспечении действия новой госпрограммы. Он отметил, что программа должна эффективно работать с пользой для людей, а основная задача, которую ставит президент и правительство перед этой программой – сохранить тот костяк сельского населения, который живет и работает на селе.

Активное участие в обсуждении программы приняли представители аграрного сообщества Новгородской области. Они внесли ряд предложений, которые войдут в проект решения выездного заседания комитета Совета Федерации.

В частности, заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова предложила разработать законодательные инициативы, касающиеся расширения списка сельских профессий и должностей, которые имеют право на получение дополнительных выплат к пенсии.

Также прозвучало предложение ускорить принятие проекта федерального закона, по которому фальсификаторам пищевой продукции будет грозить административная и уголовная ответственность.

Обсуждали участники совещания вопросы переподготовки специалистов аграрной отрасли, взаимодействия Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов с властями на местах по реализации мероприятий госпрограммы комплексного развития села, применение телемедицины для обеспечения медицинской помощи в сельской местности.

Теги: Аграрии, фермеры

РЕКЛАМА

Похожие новости

Готовность сельхозтехники к началу весенних полевых работ составляет 93%.

Аграрии в Новгородской области обеспечены семенами для посевной

В 2024 году в Новгородской области яровой сев проведут на площади 31,8 тысячи гектаров – на 2% больше, чем в 2023 году

21.03.2024 | АПК

В Новгородской области аграрии используют более 8,2 тысяч тракторов.

В Новгородской области используют порядка 4 тысячи белорусских тракторов

Министр сельского хозяйства Новгородской области Виктор Витвицкий провёл встречу с представителем Минского тракторного завода Олегом Конькиным

12.03.2024 | АПК

На коллегии минсельхоза области подвели предварительные итоги работы в 2023 году

01.01.2024 | АПК

Все субсидии и гранты предоставляют на принципах софинансирования из федерального и областного бюджетов.

Более 1 миллиарда рублей получили аграрии Новгородской области в качестве субсидий

Представители АПК Новгородской области получили субсидии на производство овощей открытого грунта, картофеля, тепличных овощей, молока и зерна

05.12.2023 | АПК

Губернатор Андрей Никитин обсудил итоги аграрного сезона и развитие села с министром сельского хозяйства Еленой Покровской.

Новгородская область в числе 15 регионов-лидеров по производству мяса птицы

Губернатор Андрей Никитин обсудил итоги аграрного сезона и развитие села с министром сельского хозяйства Еленой Покровской

10.10.2023 | АПК

На своих страницах в социальных сетях Андрей Никитин поделился видеоисторией тракториста-машиниста Ильи Меньшова.

Андрей Никитин поздравил работников сельского хозяйства с профессиональным праздником

Работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечают профессиональный праздник 8 октября

08.10.2023 | АПК

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

В планах фермеров создать эко-поселения для людей, разделяющих ценности, философию и миссию проекта.

Главе фермерского хозяйства «Нова Русса» вручили диплом победителя Национального органического конкурса

16 апреля в Москве прошло награждение победителей третьего Национального органического конкурса

16.04.2024 | АПК

«Нова Русса» работает с 2016 года. В хозяйстве создали овце- и птицеферму.

Старорусская ферма «Нова Русса» победила в национальном органическом конкурсе

Работающее в старорусской деревне Гостеж фермерское хозяйство «Нова Русса» получило звание народного органического бренда

04.04.2024 | АПК

Сейчас в хозяйстве  фермера Василия Рязанова 90 коров.

Фермерское хозяйство в Парфинском районе произвело за год 350 тонн молока

В 2020 году парфинский фермер Василий Рязанов получил грант «Агростартап» на 4,8 млн рублей, на эти деньги купил технику и 10 голов крупного рогатого скота

26.03.2024 | АПК

«Нова Русса» работает в деревне Гостеж с 2016 года.

Новгородцы активно участвуют в голосовании за народный органический бренд

В России 21 марта завершается голосование в рамках национального органического конкурса в номинации «Народный органический бренд»

20.03.2024 | АПК

Новгородская область четвёртый год участвует в проекте «Школа фермера».

Выездной сезон областной Школы фермера стартует в Окуловке

В апреле в Окуловке стартует выездной обучающий сезон областной Школы фермера

09.03.2024 | АПК

Еще новости

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

Нарушение может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения.

Крестьянское хозяйство в Мошенском округе изготовило фальсифицированное топлёное масло

Вес изготовленного фермерским хозяйством топлёного сливочного масла превысил вес сырья, использованного при производстве на 350 кг

19.04.2024 | АПК

Светлана Полевая занимается животноводством с 2021 года, у неё есть опыт выращивания кроликов, овец, кур и индюков.

В Старорусском районе построят кроликоферму

Жительница Старорусского района Светлана Полевая получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

19.04.2024 | АПК

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

В планах фермеров создать эко-поселения для людей, разделяющих ценности, философию и миссию проекта.

Главе фермерского хозяйства «Нова Русса» вручили диплом победителя Национального органического конкурса

16 апреля в Москве прошло награждение победителей третьего Национального органического конкурса

16.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года