Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 сентября 2019
Редакция

Под Великим Новгородом возрождают организованное в советские годы рыбоводное хозяйство

Белый амур, толстолобик, карп уже через год могут стать доступнее для новгородских покупателей.

Белый амур, толстолобик, карп уже через год могут стать доступнее для новгородских покупателей.

Фотография ©: 1prime.ru

Фермер Михаил Комяков принял решение возродить организованное еще в советские годы рыбоводное хозяйство под Великим Новгородом. Для скорейшей реализации задуманного глава крестьянско-фермерского хозяйства принял участие в программе «Агростартап» и выиграл грант, значительную часть которого потратит на восстановление столь необходимой для заполнения прудов насосной станции, пишет Агентство экономической информации «Прайм».

Сначала было «Любогорье»

Территорию бывшего рыбколхоза с тремя большими прудами почти в 270 гектаров взяли в начале года, и, по словам фермера, тогда на государственную поддержку даже не рассчитывали. Заполнен водой пока лишь один из прудов в 80 гектаров. В него весной и запустили 32 тысячи мальков карпа, щуки, амура и толстолобика. Хотят попробовать еще и бестера разводить.

– Этот пруд разводной и одновременно рекреационный. В двух других прудах только разведение и выращивание рыбы будет идти, а на этом будем принимать и посетителей, – пояснил Комяков.

Опыт предпринимательства в рекреационной сфере у Михаила Владимировича серьезный. Вместе с братом подняли горнолыжный курорт «Любогорье» в Любытинском районе. Теперь решили попробовать силы в новом направлении.

Выбранное место, по мнению Комякова, имеет очень удачное расположение – всего в девяти километрах от города, добираться легко. По подсчетам фермера, со временем удастся привлечь до 10 тысяч рыбаков-любителей в год. На берегу пруда установлено несколько беседок и бочки под мусор.

Под парусом

За доступную плату местные рыбаки уже сейчас могут поудить рыбу, причем если собственных удочек нет, то и их можно получить в прокате.

– Если есть желание, выдадим маску, лодку, – рассказал Комяков. – Есть даже парусник небольшой, катамаранчик. На самом деле, я понимаю, что тут не столица, и глобальных заработков на рекреации не будет.

Поэтому рассчитывают на прибыль в перспективе от товарной рыбы, которой в следующем году планируется вырастить до 50-70 тонн и начать продавать в торговых точках Великого Новгорода.

– Следующий год нас даже в ноли не выведет с нашими затратами. Этот год чисто затратный. Ну, а думаю, через год, когда наша рыбка уже подрастет, тогда можно будет говорить о какой-то прибыли. Но, уверяю вас, два с половиной года, чтобы выйти на прибыль, очень хороший срок. Причем не только в нашей стране, а и в любой другой, – настаивает фермер.

Не хотим портить рыбу кормом...

В конце весны Михаил Владимирович узнал о возможности принять участие в программе «Агростартап» в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», принял участие в конкурсе и получил грант в размере четырех миллионов рублей. С этими деньгами работы в фермерском хозяйстве пойдут быстрее.

– На эти средства планируем восстановить насосную станцию, чтобы заполнять пруды, – поделился планами глава КФХ. – Нам нужна своя насосная станция и рыбопосадочный материал, баки для рыбы, чтобы применить технологии, которые на сегодняшний день давно везде развиты.

Еще часть средств от гранта потратят на аэратор, который позволит насыщать кислородом воду зимой. По информации фермера, рыба и подо льдом неплохо растет, если ей хватает кислорода.

Что касается кормов, то Комяков намерен полностью отказаться от специализированных, за исключением подкормки пророщенным зерном, что, по его убеждению, даст возможность сохранить вкусовые качества рыбы.

– Не хотим портить рыбу кормами. Пусть ее будет не так много, зато качественная. С применением специализированных кормов рыба приобретает специфический привкус. Рынок весь забит «кормовой» рыбой. Сам несколько раз такую покупал – есть невозможно. Идеальной будет естественная кормовая база, тем более, тут она вполне приличная, – уточнил глава КФХ.

Теги: Фермеры, рыба

РЕКЛАМА

Еще новости

Сельхозярмарки по традиции проводят дважды в год – весной и осенью.

Сегодня в Поддорье и Пестове пройдут весенние сельхозярмарки

В Новгородской области продолжаются сельскохозяйственные ярмарки

27.04.2024 | АПК

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

Нарушение может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения.

Крестьянское хозяйство в Мошенском округе изготовило фальсифицированное топлёное масло

Вес изготовленного фермерским хозяйством топлёного сливочного масла превысил вес сырья, использованного при производстве на 350 кг

19.04.2024 | АПК

Светлана Полевая занимается животноводством с 2021 года, у неё есть опыт выращивания кроликов, овец, кур и индюков.

В Старорусском районе построят кроликоферму

Жительница Старорусского района Светлана Полевая получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

19.04.2024 | АПК

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года