Воскресенье, 16 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 декабря 2019
Редакция

Начинающий фермер из Любытинского района хочет развивать молочное животноводство

Нарулла Раджабов приехал в наш регион два года назад из города Ессентуки, пишет районная газета "Любытинские вести". К тому времени в Любытинском районе уже жил его брат, который был главой небольшого крестьянско-фермерского хозяйства в деревне Торбино. 

Нарулла начал трудиться вместе с братом. В Ермолине они купили 30 телят. По словам Наруллы, сначала ни о какой прибыли речи не шло.

- Закупать качественное сено, причем чтобы его было в достатке, затратно. И я решил подать документы на областной конкурс в поддержку начинающих фермеров. Составил бизнес-план. Большую помощь оказали специалисты отдела экономики, потребительского рынка и сельского хозяйства районной администрации, - вспоминает Нарулла Раджабов.

Бзинес-план был одобрен, и фермер получил грант на развитие молочного животноводства. Первым делом на полученные деньги купил трактор, косилку, грабли. Оставшуюся сумму он собирается потратить на покупку племенных нетелей. 

- Пока на ферме мы обходимся собственными силами, но в недалеком будущем планирую создать рабочие места для населения, - говорит Нарулла.

По его словам, проблем со сбытом продукции быть не должно. В нескольких километрах расположена деревня Вычерема, где находятся переабтывающи цеха АО "Октагон". 

Теги: АПК, сельское хозяйство, фермеры, Любытинский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Внедрение новых цифровых технологий в сфере ветеринарии будет продолжено.

В Новгородской области беспилотники будут применять для раскладки вакцины против бешенства диких плотоядных

Раскладывать вакцины против бешенства диких плотоядных с использованием беспилотников в Новгородской области планируют уже в весеннюю кампанию

15.03.2025 | АПК

Дополнительные средства перераспределены и другим органам исполнительной власти, бюджетам муниципальных образований на различные направления.

Лесничества Новгородской области обеспечат беспилотниками

К концу мартарегионе ждёт поставку 19 беспилотников модели «Геоскан 801». Дополнительное финансирование позволит расширить парк

13.03.2025 | АПК

Вся лесопродукция прошла фитосанитарный контроль и соответствовала требованиям стран-импортеров.

С начала года из Новгородской области на экспорт отправлено около 52 тысяч кубометров леса

Наибольшие объемы поставок лесоматериалов осуществлялись в Китай, Южную Корею и Турцию

13.03.2025 | АПК

Победителей конкурса выбраны путём открытого голосования.

В Великом Новгороде наградили победителей конкурса «Вкусы Новгородчины»

Победители конкурса «Вкусы Новгородчины» получили право использования логотипа «ВкусНо» на упаковке своей продукции

13.03.2025 | АПК

Всего за январь-февраль текущего года на экспорт было отправлено 143,7 тонн рыбо- и морепродукции в пять государств.

В Грузию, Германию, ОАЭ и Тунис из Новгородской области отправили краба, филе судака, окуня и трески

В сравнении с аналогичным периодом 2024 года экспорт этого вида продукции увеличился в 2 раза, а также изменилась география стран

12.03.2025 | АПК

Предприятие находится в Шимском районе и специализируется на производстве овсяных хлопьев из голозёрного овса.

Производитель овсяных хлопьев из Шимского района участвует в Национальном органическом конкурсе

В России завершился приём заявок на четвёртый Национальный органический конкурс, в нём принимает участие предприятие из новгородской области

11.03.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 12.03.2025 года

РЕКЛАМА