Пятница, 30 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 декабря 2019
Редакция

В Великом Новгороде пройдёт агрослёт школьников «Моя будущая профессия»

В слёте примут участие ученики 8-9 агроклассов из трёх школ Новгородского района

Завтра, 5 декабря, на площадке Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ в Великом Новгороде пройдет агрослёт «Моя будущая профессия» с участием учеников 8-9 агроклассов Савинской, Борковской и Лесновской школ Новгородского района.​

Дети расскажут о своих достижениях, программах обучения и пользе полученных знаний, рассказали в пресс-центре правительства области. Новгородские фермеры Денис Павлюк, Максим Пиреев и Игорь Медвецкий представят возможности своих хозяйств, ответят на вопросы школьников, и, как наставники агроклассов, поделятся планами работы с детьми.

Также ребят ждёт деловая игра «Начинающий фермер». Ее проведёт доцент Российской академии народного хозяйства и госслужбы Оксана Притула.

В Новгородской области открыты 11 агроклассов – в Батецком, Боровичском, Волотовском, Любытинском, Новгородском, Парфинском и Старорусском районах. В них учатся более 150 детей 8-9 классов. Программа обучения рассчитана на два года.

Школы работают в тесной связи с Новгородским и Боровичским агротехникумами, Старорусским агроколледжем.

В Хвойнинском районе второй год успешно работает агроклуб. Учащиеся 10 и 11 классов во внеурочное время постигают азы животноводства.

Теги: Агрокласс, школьники, профессия

РЕКЛАМА

Еще новости

Акцию проводят для того, чтобы повысить объём потребления рыбы в регионе.

Новгородцев приглашают 31 января на акцию «Доступная рыба»

На Центральном рынке и в торговом центре «Славянская ярмарка» в Великом Новгороде пройдёт акция «Доступная рыба»

30.01.2026 | АПК

В 2025 году БПЛА использовали для обработки территорий от борщевика Сосновского.

Ученикам агроклассов в Батецком округе рассказали о применением БПЛА в сельском хозяйстве

В региональном минсельхозе беспилотники используют для мониторинга участков, выделенных в безвозмездное пользование по программе «Новгородский гектар»

28.01.2026 | АПК

Олег Емцев рассказал Александру Дронову о разработанном Россельхознадзором компоненте «Хорриот».

В 1,3 раза вырос экспорт рыбо- и морепродукции из Новгородской области

Из Новгородской области в 2025 году было отправлено почти 4300 тонн продукции животного происхождения в 13 стран

28.01.2026 | АПК

В агрокласс приобрели оборудование и приборы для лабораторных исследований.

В новом агроклассе под Великим Новгородом установили «Ситиферму»

В школе деревни Борки Новгородского округа открыли агротехнологический класс, направлением которого станут биотехнологии в пищевом производстве

27.01.2026 | АПК

Ребята смогли примерить на себя роль ветеринарного врача и обследовать кота Кузю.

Кот Кузя помог провести в Мошенском округе урок по ветеринарии для школьников

В сельских и городских школах Новгородской области действуют 25 агроклассов, в которых сделан упор на изучение естественных дисциплин

26.01.2026 | АПК

В регионе действуют два тепличных комплекса круглогодичного цикла.

В новгородских тепличных комплексах собрали 235 тонн огурцов

В первой половине января в тепличных хозяйствах Новгородской области собрали 263 тонны овощей защищённого грунта

24.01.2026 | АПК