Суббота, 14 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 декабря 2019
Редакция

В 2020 году на гранты для фермеров планируется направить 139 млн рублей

Тему развития фермерства в регионе с помощью грантовой поддержки обсудили на выездной коллегии регионального минсельхоза

Вопросы развития фермерства в Новгородской области с помощью грантовой поддержки обсудили вчера, 24 декабря, на выездной коллегии регионального минсельхоза. Совещание прошло в селе Бронница. В нем приняли участие и фермеры Новгородского района, рассказали в пресс-центре правительства области.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Владимир Татаренко, открывая заседание, отметил, что за семь лет действия программы грантовой поддержки фермерских хозяйств финансирование увеличено в 12 раз.

– Если в 2012 году общий объем выданных грантов составлял 9 миллионов рублей, то в 2019-м – 116 миллионов. В 2020 году на эти цели планируется направить 139 миллионов рублей, в том числе – 31,9 миллион на конкурс «Агростартап, – сообщил он.

За период действия программы грантовой поддержки малых форм хозяйствования выдано 92 гранта начинающим фермерам, 32 – семейным животноводческим фермам, 4 – сельскохозяйственным кооперативам. За эти годы реконструировано и построено 49 ферм.

Об условиях предоставления грантов «Агростартап» рассказала экономист центра консалтинга Ирина Хуммер. Она отметила, что в следующем году в конкурсе смогут принять участие и предприниматели, которые намерены заняться птицеводством. Напомним, в этом году фермерские гранты были направлены на развитие молочного и мясного животноводства, выращивание картофеля и овощей, ягодоводство, разведение рыбы и пчеловодство.

Вторая часть коллегии прошла на территории оптово-распределительного центра сельхозкооператива «Новгородский фермер». Специалисты познакомились с развитием производства, посмотрели новый цех копчения рыбы КФХ Максима Пиреева, который оборудован с участием государственного гранта «Агростартап».

Теги: Фермеры, гранты, господдержка

РЕКЛАМА

Еще новости

Помимо подъёмных, аграрии смогут рассчитывать на компенсацию за наём жилья.

В новгородском АПК расширили число кандидатов на получение подъёмных

Новгородская облдума внесла изменения в закон о дополнительных мерах соцподдержки специалистов государственных учреждений АПК

09.06.2025 | АПК

В клубнике проверят содержание нитратов и пестицидов.

Специалисты Россельхознадзора взяли на проверку пробы новгородской клубники

Сотрудники Россельхознадзора побывали в фермерском хозяйстве Новгородского округа, где выращивают клубнику

04.06.2025 | АПК

Сейчас на сельхозпредприятии «Садко» содержат 430 голов крупного рогатого скота.

В батецкой деревне Городня открыли телятник на 250 голов

В батецкой деревне Городня на сельхозпредприятии «Садко» ввели в эксплуатацию телятник, рассчитанный на 250 голов крупного рогатого скота

02.06.2025 | АПК

В настоящее время картофель высадили на 35% площадей от плана на 2025 год.

Картофель в Новгородской области высадили на площади 1667 га

К посадке картофеля приступили уже в 18 округах Новгородской области

29.05.2025 | АПК

Техника оснащена системами точного земледелия, которые позволяют оптимизировать внесение удобрений и средств защиты растений.

Аграрии в Новгородской области приобрели тракторы, прицепы и бороны

Сельхозпроизводители Новгородской области обновляют парк тракторов и прицепной техники

29.05.2025 | АПК

В сельском хозяйстве региона активно применяют беспилотные летательные аппараты для мониторинга состояния посевов.

Новгородская область стала лидером Северо-Запада по цифровизации АПК

Новгородская область заняла первое место по России и первое по Северо-Западу в рейтинге цифровой трансформации АПК

27.05.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА