Вторник, 10 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 декабря 2019
Редакция

Новгородское предприятие одним из первых в России начало выпускать овсяные хлопья без глютена

ООО «Сташевское» – одна из первых компаний, которая наладила полный цикл производства, от выращивания семян до выпуска конечной продукции

Министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская 25 декабря посетила шимское предприятие ООО «Сташевское», сообщили в пресс-центре правительства области. Директор компании Вадим Персов познакомил ее с работой цеха по выпуску безглютеновых хлопьев из голозерного овса.

Строительство нового производства было завершено этой осенью. Компания инвестировала в развитие предприятия более 300 млн рублей. Построен зерносушильный комплекс, цех по переработке овса в хлопья, оборудована линия по упаковке продукции, создана качественная система хранения. Для производства используется собственное сырье. В 2019 году валовой сбор голозерного овса в ООО «Сташевское» составил 2186 тонн. 

В настоящее время предприятие оттачивает технологию, выпуская небольшие пробные партии хлопьев. Налаживает работу персонала, завершает оформление необходимых документов, изучает рынок сбыта продукции. Как рассказал Владимир Персов, запросов от дилеров уже много: они поступают из разных российских регионов – это Крым, Урал, Сибирь, Дальний Восток. Новгородский продукт интересен и федеральным торговым сетям. 

Елена Покровская отметила, что предприятие всегда профессионально подходит к организации производства, и главный ориентир в их работе – это качество продукции. На XXVIII международной продовольственной выставке Peterfood в Санкт-Петербурге продукт ООО «Сташевское» «Овсяные хлопья из голозёрного овса без глютена» получил высокую оценку экспертов и был отмечен золотой медалью конкурса «Инновационный продукт». 

ООО «Сташевское» – одна из первых в России компаний, которая наладила полный цикл производства безглютеновых овсяных хлопьев – от выращивания генетически чистых семян овса, уборки урожая, его транспортировки и хранения – до выпуска конечной продукции. На производстве используются высокие технологии, установлено современное высокотехнологичное оборудование российских и японских компаний. Весь технологический процесс контролируется по европейским стандартам, принятым для продукции «GLUTEN FREE». 

Теги: АПК, сельское хозяйство

РЕКЛАМА

Еще новости

Первую ярмарку вакансий «Работа ЗАГОРОДом» в Великом Новгороде посетили более 100 человек.

Новгородцам помогут найти работу в АПК на ярмарке вакансий

В Великом Новгороде на площадке «Работа ЗАГОРОДом» 11 февраля пройдёт ярмарка вакансий

07.02.2026 | АПК

В 2025 году в регионе получили яиц на 30,1% больше, чем в 2024-м.

На 30% выросло производство яиц в Новгородской области

В 2025 году в Новгородской области получили 110 миллионов яиц

06.02.2026 | АПК

Ремонтные работы в образовательных учреждениях проведут по программе «Комплексное развитие сельских территорий Новгородской области».

Два детских сада отремонтируют в Старой Руссе и Окуловке

В 2026 году на селе в Новгородской области реализуют три крупных социальных проекта

05.02.2026 | АПК

В рамках проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства» новгородским аграриям выделили более 41 млн рублей.

Новгородская область лидирует на Северо-Западе по производству картофеля и овощей

В 2025 году на развитие сельского хозяйства в Новгородской области направили 482 миллиона рублей

04.02.2026 | АПК

В хозяйстве содержат 1393 головы крупного рогатого скота.

Солецкий колхоз «Россия» приобрёл нетелей для племенного репродуктора

Вице-губернатор Олег Шахов и заместитель министра сельского хозяйства области Владимир Татаренко посетили колхоз «Россия» в Солецком округе

31.01.2026 | АПК

Акцию проводят для того, чтобы повысить объём потребления рыбы в регионе.

Новгородцев приглашают 31 января на акцию «Доступная рыба»

На Центральном рынке и в торговом центре «Славянская ярмарка» в Великом Новгороде пройдёт акция «Доступная рыба»

30.01.2026 | АПК