Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 декабря 2019
Редакция

Более 550 млн рублей планируется привлечь в 2020 году на развитие сельских территорий

Федеральные средства направят на строительство жилья, проведение водопроводных и газораспределительных сетей, реконструкцию дорог и реализацию общественно значимых проектов.

Федеральные средства направят на строительство жилья, проведение водопроводных и газораспределительных сетей, реконструкцию дорог и реализацию общественно значимых проектов.

Фотография ©: из открытых источников

В 2020 году из федерального бюджета планируется привлечь 256,5 млн рублей на реализацию мероприятий программы устойчивого развития села, сообщила Елена Покровская, министр сельского хозяйства Новгородской области.

Деньги направят на строительство жилья, проведение водопроводных и газораспределительных сетей, реконструкцию автодорог и реализацию 39 общественно значимых проектов в 14 районах, сообщает пресс-центр правительства области. 

Также область активно включилась в реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Финансирование в объеме 314,9 млн рублей получат четыре новгородских проекта.

– Планируется реконструкция культурно-досугового центра и капитальный ремонт школы №2 в Крестцах, – сказала Елена Покровская. – В Савине будет сделан капремонт сельской школы и Дома культуры, в деревне Подберезье капитально отремонтирована школа, а в Чечулине – Центр фольклора и досуга. Также в Подберезье запланировано строительство плоскостного спортивного сооружения, в Хвойной – капремонт детского сада №2 и приобретение автомобиля на 18 мест, строительство физкультурно-оздоровительного центра. 

Говоря об итогах 2019 года, министр сообщила, что на проекты развития сельских территорий было выделено 229,4 млн рублей. С помощью господдержки 46 сельских семей смогли построить в деревне дом или приобрести жилье. Введено более 3 тыс. квадратных метров жилья. Большая часть получателей социальных выплат –молодые специалисты АПК. В числе участников программы также работники сельских учреждений образования, культуры и здравоохранения.

Кроме того, реализовано 32 проекта местных инициатив по строительству детских игровых и спортивных площадок, обустройству зон отдыха. Новые объекты появились в 13 районах области.

– С каждым годом все больше жителей села проявляют личную заинтересованность в реализации проектов местных инициатив по благоустройству сельских поселений. В этом году участие приняли более 8 тысяч человек, – отметила Елена Покровская.

В этом году введены в эксплуатацию три участка сетей водоснабжения, протяженностью 3,6 км, в деревнях Речка и Фаустово (Боровичский район) и деревне Медниково (Старорусский район). На строительство водопровода направлено 23,5 млн рублей бюджетных средств.

Велись работы по реконструкции дорог в Новгородском, Боровичском и Шимском районах. Сделан подъезд к селу Кончанско-Суворовское (дорога общего пользования, протяженностью 1,2 км) и к животноводческому комплексу для откорма крупного рогатого скота ОАО «Ермолинское» (1,4 км).

В Коростыни работы будут продолжены в следующем году. Здесь идет реконструкция 3,2 км дороги общего пользования – подъезд по старому направлению по деревне с устройством пешеходной дорожки к Путевому дворцу.

Комментируя доклад, Андрей Никитин рассказал об обсуждении, которое было на заседании Государственного совета. Он был посвящён вопросам развития сельского хозяйства и сельских территорий. В частности, губернатор сообщил о возможном увеличении федеральной поддержки.

– Надо быть готовыми к этому, готовить проекты, ПСД, чтобы получить средства, - сказал Андрей Никитин. – В этом году мы получим на развитие села почти полмиллиарда рублей – такое происходит впервые. Люди ждут реализации проектов, нам надо успевать делать все в срок и качественно.

Теги: Село, дороги

РЕКЛАМА

Еще новости

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

Нарушение может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения.

Крестьянское хозяйство в Мошенском округе изготовило фальсифицированное топлёное масло

Вес изготовленного фермерским хозяйством топлёного сливочного масла превысил вес сырья, использованного при производстве на 350 кг

19.04.2024 | АПК

Светлана Полевая занимается животноводством с 2021 года, у неё есть опыт выращивания кроликов, овец, кур и индюков.

В Старорусском районе построят кроликоферму

Жительница Старорусского района Светлана Полевая получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

19.04.2024 | АПК

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

В планах фермеров создать эко-поселения для людей, разделяющих ценности, философию и миссию проекта.

Главе фермерского хозяйства «Нова Русса» вручили диплом победителя Национального органического конкурса

16 апреля в Москве прошло награждение победителей третьего Национального органического конкурса

16.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года