Вторник, 03 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 января 2020
Анна Мельникова

В хвойнинском селе Левоча откроется новый цех по переработке молока

В создание нового цеха сельскохозяйственного производственного кооператива «Левочский» было вложено около 20 млн рублей

В СПК «Левочский» завершается монтаж нового оборудования для цеха по переработке молока. По словам председателя правления СПК Александра Федоровского, общий объём средств, вложенных в создание современного производства, составил около 20 млн рублей – это заёмные средства банка, инвестиции учредителей и самого предприятия. В новом цехе будет трудиться 15 человек.

– Запуск цеха планировался на осень прошлого года. Но дату открытия производства пришлось отложить из-за возникших сложностей с финансами, – рассказал Александр Федоровский. – Монтаж оборудования завершится в феврале. А продукция, выпущенная на новом оборудовании, в магазинах появится к концу марта. Левочское молоко будет теперь не только в мягкой, но и твёрдой упаковке (Tetra Pak. – авт.). Появится кефир двух видов жирности, а также натуральный творожный сыр. Планируем запустить производство йогуртов с наполнителями из тех ягод, что растут на территории Новгородской области. К сожалению, производства по переработке ягод в регионе нет, поэтому наполнители для йогуртов будут привозить с предприятий Санкт-Петербурга.

Новое производство в Левоче позволит перерабатывать всё молоко от коров животноводческого предприятия. Сейчас на переработку идёт только 50% их молока.

К слову, на ферме СПК содержится айрширская порода коров, молоко которых отличается высоким содержанием белка и жира. Однако их молочная продуктивность несколько ниже чем голштинизированных чёрно-пёстрых коров.

Между тем на ферме СПК «Левочский» среди коров тоже имеются свои рекордистки. Есть корова, которая за последнюю лактацию дала 9800 кг молока или в среднем за сутки 32 кг.

Напомним, новгородская корова-рекордсменка по итогам 2019 года «живёт и работает» в Батецком районе, в хозяйстве «Передольское». Она дала за лактацию 11827 кг молока.

Теги: Хвойнинский район

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году в тепличном комплексе «Трубичино» вырастили 3688 тонн огурцов.

В тепличном комплексе под Великим Новгородом созревает урожай огурцов «Атлет»

В 2025 году в новгородском тепличном комплексе «Трубичино» произвели почти 6 тысяч тонн овощей

02.03.2026 | АПК

Для посевной потребуется около 2350 тонн дизельного топлива и примерно 330 тонн автомобильного бензина.

Весеннюю посевную в Новгородской области проведут на 34 тысячах га земли

Новгородские аграрии готовятся к весенним полевым работам

27.02.2026 | АПК

В Новгородской области работают 636 фермерских хозяйств и 28 сельхозкооперативов.

Половину урожая картофеля в Новгородской области вырастили фермеры

На съезде фермеров в Великом Новгороде обсудили развитие малого и среднего бизнеса в АПК

26.02.2026 | АПК

В Новгородской области с помощью БПЛА выявлено 12 зарастающих участков

В Новгородской области с помощью БПЛА выявлено 12 зарастающих участков

Россельхознадзор обследовал территории Солецкого, Боровичского, Хвойнинского, Старорусского и Любытинского округов

22.02.2026 | АПК

С одного гектара убранной площади получено 369,6 центнера свеклы.

Новгородские и шимские фермеры вырастили 5,9 тысячи тонн свеклы

В 2025 году фермеры Новгородской области с 184 гектаров собрали 6,8 тысячи тонн свеклы

21.02.2026 | АПК

В этом году на базе Новгородского агротехнического техникума будет создан учебно-производственный кластер по направлению «Сельское хозяйство».

Будущие аграрии в Новгородской области могут получить подъёмные в 300 тысяч рублей

Подготовку кадров для новгородского АПК обсудили на образовательном интенсиве

20.02.2026 | АПК