Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 января 2020
Редакция

«Дайте земли!», – просит крестецкий фермер Павел Недовесов

Павел Недовесов: «Я оставил город потому, что мне нравится работать на селе. Вот только бы помогали, и было бы здорово»

Павел Недовесов: «Я оставил город потому, что мне нравится работать на селе. Вот только бы помогали, и было бы здорово»

Фотография ©: Василий Пилявский; apk.novreg.ru

В конце прошлого года на выездной коллегии регионального минсельхоза присутствовал фермер Павел Недовесов. Неспроста он оставил своё хозяйство в крестецкой деревне Тухоля и приехал в областной центр. Взял слово.

– Я пришел сюда, чтобы вы помогли мне получить землю, – сказал Павел Николаевич. – Куда я только не обращаюсь – толку никакого, а мне хочется развивать своё хозяйство. Не было бы обидно, если бы земли не было, но её много вокруг, она не обрабатывается, зарастает сорняками и кустарником…

После слов Недовесова сразу вспомнилось громкое: «Пашню – эффективным пользователям!». Так вот он, сам пришёл.

Прежде чем отправиться в деревню Тухоля, расположенную в Крестецком районе, мы обратились к председателю областного некоммерческого партнёрства фермеров «Вече» Ивану Пирееву, чтобы узнать, действительно ли Павлу Недовесову очень нужна земля?

– Таких трудяг, как Павел Николаевич, поискать. Но он – скромный человек, не любит себя выпячивать и бегать по кабинетам, – сказал руководитель региональных фермеров.

Я должен работать, а не по кабинетам бегать

В Тухоля мы приехали ранним утром. Фермер и его родные – уже давно на ногах. Нам он сразу намекнул, что времени на разговор в обрез: нужно молочную продукцию везти городским потребителям, а потом много работы на ферме, по дому.

– Так каждый день с половины пятого утра и до одиннадцати ночи, – говорит Павел Николаевич. – На беготню по кабинетам, чтобы получить землю, времени совсем нет. Да и не моё это дело – я должен работать, производить продукцию.

Правильно рассуждает фермер. Хозяйство у Недовесова большое, и всего 24 часа – в сутках. А ведь он из городских переселенцев. Оставил Великий Новгород, где у него был свой бизнес, и с семьей занялся сельским хозяйством в деревне Новое Ракомо.

– Поначалу мы радовались, большие планы строили, – рассказывает фермер. – Но для того чтобы развиваться, нужна была земля, а мы её не могли получить.

– Может, что-то не так делали?

– А как нужно было? В администрации Новгородского района напрямую не отказывали: «Позвоните через неделю». Звоню через неделю, опять просят обратиться через какое-то время. И так меня мурыжили несколько месяцев – ни да, ни нет. Обидно стало, земли в округе много, она не обрабатывается.

Новое место – и те же проблемы

Фермер в Тухолях оказался случайно. Друзья подсказали, что в деревне ещё много добротных домов, которые можно купить по сносной цене. «Но не это меня больше всего привлекало, а то, что в округе – много земли. И я подумал, что здесь-то уж развернусь! – говорит Недовесов. – К тому же географическое расположение удачное: рядом трасса Москва – Санкт-Петербург, дорога на Парфино и наличие поблизости городов, где можно сбыть произведённую продукцию».

Фермер стал обустраиваться на новом месте. Чтобы не тратить дорогое время на строительство скотного двора, перевёз из Нового Ракома два металлических ангара и стал держать в них коров, телят.

– Как видите, животным в них хорошо, – сказал Павел Николаевич. – Сюда проложен водопровод, есть даже горячая вода, подведено электричество, можно использовать доильный аппарат. Здесь даже музыка играет: не поверите, но коровам это нравится.

Вот только самому фермеру – не до веселья. Десять коров и столько же голов молодняка чем-то нужно зимой кормить, где-то летом пасти. С выпасом, правда, выкрутился – выкупил рядом с деревней четыре земельных пая общей площадью 12 гектаров. Павел Николаевич считает, что ему здорово повезло, потому что когда он пришел в администрацию поселения узнать, чья эта земля и можно ли её купить, ему сказали: «Ищите владельцев и с ними решайте». К счастью, все хозяева оказались в одной деревне и согласились продать землю по 10 000 рублей за гектар.

А вот корма Недовесову негде заготавливать, и он вынужден закупать сено, тратя на это более 280 000 рублей в год, что сильно бьёт по бюджету хозяйства. Чтобы собрать такую сумму, ему нужно работать минимум три месяца. Но корма – не единственные траты: чтобы обеспечить работу своего цеха по переработке молока, в котором производится творог, масло, сливки, сыр и немало другой продукции, в месяц требуются четыре баллона газа по 800 рублей каждый, еще 6000 рублей за электричество надо заплатить. А кроме того, нужны деньги на комбикорма, на морковь, картофель, капусту, которые приобретает фермер для своих коров.

– Я бы давно отказался от покупного сена, – говорит Павел Николаевич. – Часть техники для его заготовки есть, остальную – куплю или друзья по кооперативу выручат. Но где косить – вот вопрос.

Ищите владельцев сами

Фермер уже несколько лет – в поиске земли. И нашел её – 50 зарастающих гектаров в пяти километрах от своей деревни. Обрадовался, но, оказалось, что преждевременно. В администрации Зайцевского сельского поселения Недовесову посочувствовали, согласились, что земля ему нужна, и дали совет – искать владельцев этих паёв и выкупать наделы у них. По такому же пути порекомендовали идти и в районном комитете по управлению муниципальным имуществом. Тогда фермер обратился к прежнему руководству Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям. И что? Опять было выражено сочувствие, понимание, но ничем не смогли помочь, и снова совет: «Ищите владельцев этой земли».

Напрашивается вопрос: а как работает земельный контроль? Почему он проходит мимо полей, не обрабатываемых десятилетиями?

– Разве моё дело – искать пайщиков? – тоже недоумевает Недовесов. – И где их искать? Кто-то в Германии, кто-то на Украине, в Белоруссии, кое-кто уже на погосте. Мне нужно своим хозяйством заниматься, а не переписками, которые могут затянуться на годы.

– К главе района вы обращались?

– Нет. Несколько лет назад был у его замов. Обещания так и остались обещаниями. Теперь остаётся только у Путина просить помощи, поэтому с нетерпением жду ближайшей «прямой линии».

– Краски не сгущаете?

– Как сказать. Три года назад я обратился в ГИБДД, чтобы поставили на дороге, идущей на Парфино, предупреждающий знак, что в этом месте осуществляется перегон скота, что важно и для водителей, которые порой несутся на большой скорости, и для меня. В ГИБДД меня внимательно выслушали и посоветовали обратиться в «Новгородавтодор». «Мы обязательно решим ваш вопрос», – заверили меня в этом ведомстве. Но так и не решили его. А вы говорите, что сгущаю краски.

Вместо заключения

В конце нашей встречи фермер сказал, что в его планах, конечно, если будет выделена земля, – довести поголовье коров до 50 и столько же держать молодняка. К созданным трём рабочих местам прибавить ещё пять, и значительно увеличить производство молока. Сейчас в год хозяйство производит 37 тонн молока и почти тонну мяса. Ещё у Павла Недовесова есть мечта, чтобы дочери София и Дарья, которые учатся в школе и очень любят животных, труд на земле, получили в институтах сельскохозяйственные специальности и вернулись в эту деревню, в которой сейчас доживают свой век несколько стариков.

Елена Покровская, министр сельского хозяйства Новгородской области:

– В ближайшие дни будет сформирована группа специалистов нашего министерства по различным направлениям, которая выедет к фермеру, встретится с руководством администраций поселения и района, чтобы помочь ему решить земельный вопрос. Мы проведём тщательный разбор, почему так произошло с Павлом Недовесовым.

Теги: Крестецкий район, фермеры, земля

РЕКЛАМА

Похожие новости

Олег Шахов, Сергей Яковлев и Сергей Галицкий побывали на полях компании, засеянных кукурузой.

В компании «Белгранкорм – Великий Новгород» засеяли кормовой кукурузой 350 гектаров полей

Собранную кукурузу отправляют на корм более 1390 голов крупного рогатого скота, которых выращивают в агрохолдинге в Крестецком районе

12.07.2023 | АПК

Увеличение производства молока связано с ростом молочной продуктивности коров.

Больше всего молока дают коровы в Хвойнинском округе

В январе и феврале 2023 года производство молока в Новгородской области выросло на четыре процента

27.03.2023 | АПК

Надой молока в расчёте на одну корову по сельхозорганизациям региона составил 4817 кг.

Лидером по надоям молока в Новгородской области стал племрепродуктор «Передольское»

С января по ноябрь все категории хозяйств в Новгородской области произвели 60,3 тысячи тонн молока – на 5,2% больше, чем в 2021 году

27.12.2022 | АПК

Разведение рыбы осетровых пород -- перспективный бизнес.

В Крестцах на рыбоводной ферме будут выращивать товарного осетра

Предприниматель из Крестецкого района стал победителем конкурса «Агростартап-2022»

14.08.2022 | АПК

В мае будут готовы ещё шесть из 12 новых корпусов.

На птицефабрике «Белгранкорм» в Крестецком районе введут в строй новые корпуса

На площадке агрохолдинга «Белгранкорм – Великий Новгород» в Крестцком районе завершается строительство шести новых корпусов птицефабрики

29.04.2022 | АПК

Оформление документов на данный вид продукции в Новгородской области проводилось должностными лицами Управления Россельхознадзора впервые.

Новгородская область отправила в Азербайджан почти 19 тонн куриного мяса

Партия замороженных куриных бёдер, произведённых в Крестецком районе, отправлена на экспорт под контролем Управления Россельхознадзора

07.04.2022 | АПК

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

В планах фермеров создать эко-поселения для людей, разделяющих ценности, философию и миссию проекта.

Главе фермерского хозяйства «Нова Русса» вручили диплом победителя Национального органического конкурса

16 апреля в Москве прошло награждение победителей третьего Национального органического конкурса

16.04.2024 | АПК

«Нова Русса» работает с 2016 года. В хозяйстве создали овце- и птицеферму.

Старорусская ферма «Нова Русса» победила в национальном органическом конкурсе

Работающее в старорусской деревне Гостеж фермерское хозяйство «Нова Русса» получило звание народного органического бренда

04.04.2024 | АПК

Сейчас в хозяйстве  фермера Василия Рязанова 90 коров.

Фермерское хозяйство в Парфинском районе произвело за год 350 тонн молока

В 2020 году парфинский фермер Василий Рязанов получил грант «Агростартап» на 4,8 млн рублей, на эти деньги купил технику и 10 голов крупного рогатого скота

26.03.2024 | АПК

«Нова Русса» работает в деревне Гостеж с 2016 года.

Новгородцы активно участвуют в голосовании за народный органический бренд

В России 21 марта завершается голосование в рамках национального органического конкурса в номинации «Народный органический бренд»

20.03.2024 | АПК

Новгородская область четвёртый год участвует в проекте «Школа фермера».

Выездной сезон областной Школы фермера стартует в Окуловке

В апреле в Окуловке стартует выездной обучающий сезон областной Школы фермера

09.03.2024 | АПК

Карьер обнаружили в 2022 году.

В Новгородском районе рекультивировали песчаный карьер на сельхозугодьях

В Новгородском районе по требованию Россельхознадзора рекультивировали карьер по добыче песка площадью 300 квадратных метров

09.10.2023 | АПК

Мелиорация позволит расширить фонд земель сельхозназначения.

Новгородская область дополнительно получит на мелиорацию земель 8,4 миллиона рублей

Российское правительство направит регионам более полумиллиарда рублей на мелиорацию сельскохозяйственных земель

25.09.2023 | АПК

Обследование земельного участка сотрудники Россельхознадзора провели с помощью квадрокоптера.

Владелец зарастающего участка земли в Новгородском районе получил предостережение от Россельхознадзора

Сотрудники Россельхознадзора выдали предостережение владельцу земель сельхозназначения в Трубичинском поселении, он допустил появление свалки на участке

03.11.2022 | АПК

На безвозмездной основе крестьянским хозяйствам переданы в пользование участки площадью 7800 гектаров

У фермеров всё большей популярностью пользуется программа «Новгородский гектар»

На безвозмездной основе крестьянским хозяйствам переданы в пользование участки площадью 7800 гектаров

05.02.2022 | АПК

В программе  «Новгородский гектар» участвуют все муниципалитеты области.

Аграрии региона получили около 3,5 тысячи га земли по программе «Новгородский гектар»

В 2021 году в Новгородской области аграрии получили в безвозмездное пользование 70 земельных участков площадью около 3,5 тысячи гектаров

02.12.2021 | АПК

Наиболее активно в программе участвуют Любытинский, Батецкий, Парфинский, Старорусский и Мошенской районы.

Почти 2 тысячи га земли получили аграрии региона по программе «Новгородский гектар»

В 2021 году фермерам выделено 46 участков земель сельхозназначения общей площадью 1858 га, планируется выдать ещё не менее 3700 га

04.08.2021 | АПК

Еще новости

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

Нарушение может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения.

Крестьянское хозяйство в Мошенском округе изготовило фальсифицированное топлёное масло

Вес изготовленного фермерским хозяйством топлёного сливочного масла превысил вес сырья, использованного при производстве на 350 кг

19.04.2024 | АПК

Светлана Полевая занимается животноводством с 2021 года, у неё есть опыт выращивания кроликов, овец, кур и индюков.

В Старорусском районе построят кроликоферму

Жительница Старорусского района Светлана Полевая получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

19.04.2024 | АПК

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

В планах фермеров создать эко-поселения для людей, разделяющих ценности, философию и миссию проекта.

Главе фермерского хозяйства «Нова Русса» вручили диплом победителя Национального органического конкурса

16 апреля в Москве прошло награждение победителей третьего Национального органического конкурса

16.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года