Вторник, 10 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 марта 2020
Редакция

Аграрии региона начали подготовку к весенним полевым работам

В минсельхозе Новгородской области прошло заседание штаба по проведению весенних полевых работ 2020 года, сообщили в пресс-центре правительства области

В минсельхозе Новгородской области прошло заседание штаба по проведению весенних полевых работ 2020 года. Представители министерства, муниципальных районов, федеральных структур, Главного управления МЧС России по Новгородской области, банковских учреждений, производителей минеральных удобрений и поставщиков горюче-смазочных материалов обсудили планы на предстоящую посевную, сообщили в пресс-центре правительства области. 

Как сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Владимир Татаренко, в хозяйствах региона собираются произвести яровой сев на площади 33 тыс. га, что составляет 102% к уровню 2019 года.

Под урожай 2020 года посеяны озимые зерновые на площади 2,8 тыс. га и озимый рапс на площади 1,7 тыс.га. Татаренко отметил, что аграрии активно включились в подготовку к весеннему севу, заключают договоры на приобретение семян и закупку минеральных удобрений.

По информации директора станции агрохимслужбы «Новгородская» Натальи Ивановой, ведется мониторинг приобретения и внесения в почву минеральных удобрений. Потребность для сезонных полевых работ 2020 года – почти 9 тыс. тонн. На данный момент аграрии закупили 122 тонны. С основными поставщиками удобрений (ПАО «Акрон» и ГК «Еврохимсервис») заключены соглашения о сотрудничестве.

Начато кредитование сезонных работ. Директор новгородского отделения Россельхозбанка Андрей Козин рассказал, что на 2020 год кредитный портфель для сельхозтоваропроизводителей региона составит 324 млн рублей, в том числе для представителей малых форм хозяйствования – 4 млн рублей.

На весенние полевые работы выдано кредитов на сумму 162 млн рублей. В обработке находятся заявки еще на 111 млн рублей.

Важным моментом является высокая готовность техники для работы в поле. В прошлом году аграрии заметно обновили технический парк. Приобретена 141 единица современной техники и оборудования для растениеводства и животноводства на сумму более 136 млн рублей. В 2020 году хозяйства планируют купить 102 единицы техники и оборудования на сумму более 245 млн рублей.

В феврале министерство сельского хозяйства Новгородской области начало выплату молочных субсидий и субсидий на возмещение части затрат аграриев по уплате процентов по инвестиционным кредитам – на сегодняшний день перечислено более 16 млн рублей. Этот позволит аграриям приобрести корма для животных и подготовиться к сезону основных работ.

Теги: Сев, фермеры, сельхозпредприятия

РЕКЛАМА

Еще новости

Первую ярмарку вакансий «Работа ЗАГОРОДом» в Великом Новгороде посетили более 100 человек.

Новгородцам помогут найти работу в АПК на ярмарке вакансий

В Великом Новгороде на площадке «Работа ЗАГОРОДом» 11 февраля пройдёт ярмарка вакансий

07.02.2026 | АПК

В 2025 году в регионе получили яиц на 30,1% больше, чем в 2024-м.

На 30% выросло производство яиц в Новгородской области

В 2025 году в Новгородской области получили 110 миллионов яиц

06.02.2026 | АПК

Ремонтные работы в образовательных учреждениях проведут по программе «Комплексное развитие сельских территорий Новгородской области».

Два детских сада отремонтируют в Старой Руссе и Окуловке

В 2026 году на селе в Новгородской области реализуют три крупных социальных проекта

05.02.2026 | АПК

В рамках проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства» новгородским аграриям выделили более 41 млн рублей.

Новгородская область лидирует на Северо-Западе по производству картофеля и овощей

В 2025 году на развитие сельского хозяйства в Новгородской области направили 482 миллиона рублей

04.02.2026 | АПК

В хозяйстве содержат 1393 головы крупного рогатого скота.

Солецкий колхоз «Россия» приобрёл нетелей для племенного репродуктора

Вице-губернатор Олег Шахов и заместитель министра сельского хозяйства области Владимир Татаренко посетили колхоз «Россия» в Солецком округе

31.01.2026 | АПК

Акцию проводят для того, чтобы повысить объём потребления рыбы в регионе.

Новгородцев приглашают 31 января на акцию «Доступная рыба»

На Центральном рынке и в торговом центре «Славянская ярмарка» в Великом Новгороде пройдёт акция «Доступная рыба»

30.01.2026 | АПК