Понедельник, 04 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 апреля 2020
Мария Клапатнюк

Взаимодействовать и решать оперативные вопросы новгородские пчеловоды будут в WhatsApp

В чат входят специалисты федеральных и региональных органов управления АПК, а также главы крестьянских хозяйств

На пасеках Новгородской области начались весенние работы - пчеловоды обновляют ульи, закупают пчелосемьи. В некоторых хозяйствах идет подготовка земли под сев медоносных трав. Об этом сообщили в Минсельхозе региона.

Отмечается, что в прошлом сезоне некоторые новгородские пчелохозяйства пострадали по вине сельхозорганизаций, которые без предупреждения опыляли посевы агрохимикатами. Такая ситуация оказалась гибельной для пчёлосемей. С подобной проблемой столкнулись пчеловоды большинства регионов страны.

В связи с этим Минсельхоз России формирует реестр пчеловодов. Также по инициативе ведомства в мессенджере WhatsApp создана группа, в которую входят специалисты федеральных и региональных органов управления АПК, а также главы крестьянских хозяйств, занимающихся пчеловодством. Это необходимо для оперативного взаимодействия с регионами по проблемным вопросам.

Министерство сельского хозяйства Новгородской области напоминает сельхозтоваропроизводителям о необходимости соблюдения норм федерального законодательства, регулирующего безопасное обращение с пестицидами и агрохимикатами, и просит своевременно сообщать населению о начале обработки полей. Это позволит обезопасить жителей ближних поселений, а пчеловоды смогут регулировать вылет пчёл из ульев.

- Необходимо за 3 дня до начала работ распространить в СМИ сообщение об их проведении, а на границах обрабатываемых полей - установить щиты с указанием «Обработано пестицидами». Убирают их после того, как выход в поле будет безвреден для людей, - поясняют в региональном ведомстве.

Теги: АПК, пчеловодство

РЕКЛАМА

Еще новости

Инспекторы Россельхознадзора обследовали семенной картофель сорта «Инноватор».

Новгородский семенной картофель «Инноватор» отправили в Брянскую и Белгородскую области

Сотрудники Россельхознадзора проконтролировали оправку более 1 тысячи тонн семенного картофеля, выращенного в Новгородской области

04.05.2026 | АПК

В Новгородской области у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, проводится технический осмотр техники

В Новгородской области у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, проводится технический осмотр техники

Технический осмотр организованно проводится не только в организациях имеющий значительный машинно-тракторный парк, но и у физических лиц, ведущих личное подсобное хозяйст...

03.05.2026 | АПК

Ветеринары отработали действия на случай выявления подозрений на особо опасные болезни на территории хозяйства.

Батецкие и новгородские ветеринары провели совместные учения

В Батецком округе прошли учения по ликвидации особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы

30.04.2026 | АПК

В 2026 году яровой сев в регионе планируют провести на площади 34 164 гектара.

Боровичские фермеры приступили к посадке ранних сортов картофеля

Весенний сев в Новгородской области провели на 5,2% от плана

28.04.2026 | АПК

В 2026 году обучение в Школе фермера пройдут 30 человек, в том числе родные участников СВО, из 13 муниципальных округов области, а также из Санкт-Петербурга и Москвы.

Новгородскую школу фермеров пройдут 30 начинающих аграриев

В Великом Новгороде стартовал новый сезон обучения в Школе фермера, участниками которой станут жители Новгородской области, Санкт-Петербурга и Москвы

24.04.2026 | АПК

Всю необходимую технику к началу посевных работ привели в полную готовность.

Яровой сев в Новгородской области провели на площади 959 га

Весенние полевые работы в Новгородской области ведут с опережением сроков

23.04.2026 | АПК