Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 июля 2020
Мария Клапатнюк

В сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах на Новгородчине произведено 23,5 тыс. тонн молока

Это проекты по развитию семеноводства картофеля, молочного животноводства, кооперации среди крестьянских фермерских хозяйств, инфраструктуры поддержки малого бизнеса на селе, водоснабжения, а также – «Цифровое сельское хозяйство»

Это проекты по развитию семеноводства картофеля, молочного животноводства, кооперации среди крестьянских фермерских хозяйств, инфраструктуры поддержки малого бизнеса на селе, водоснабжения, а также – «Цифровое сельское хозяйство»

Фотография ©: из открытых источников

В правительстве обсудили итоги реализации пяти приоритетных региональных проектов в сфере сельского хозяйства. Это проекты по развитию семеноводства картофеля, молочного животноводства, кооперации среди крестьянских фермерских хозяйств, инфраструктуры поддержки малого бизнеса на селе, водоснабжения, а также – «Цифровое сельское хозяйство».

По информации министра сельского хозяйства Новгородской области Елены Покровской, за первое полугодие 2020 года выполнены целевые показатели по увеличению доли семян картофеля высоких репродукций собственного производства – сегодня это 28%. На базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Новгородской области создана лаборатория меристемного клонирования картофеля. В этом году было высажено 25 тыс. штук меристемы картофеля, заложены питомники размножения на общей площади 39 га. Ведутся работы по уходу за посадками.

В сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах произведено 23,5 тыс. тонн молока (100,4% к аналогичному периоду прошлого года). Надой молока в расчете на одну корову составил 2577 кг (108,7% к аналогичному периоду прошлого года).

Аграрии объединяются в кооперативы для решения общих вопросов. На данный момент в регионе созданы четыре новых сельскохозяйственных потребительских кооператива – «Новгородский фермер» (Мошенской район), «Ильмень» (Новгородский район), «Оратай» (Шимский район), «Темп» (Окуловский район). Более 50 фермеров, владельцев ЛПХ вошли в эти кооперативы.

На совещании отмечалось, что востребована информационная и консультативная поддержка, которую по всем направлениям обеспечивает Центр консалтинга и инноваций АПК Новгородской области. Заключено 415 договоров, проведено более полутора тысяч личных консультаций, организовано 14 практических семинаров, подготовлено 11 методических изданий.

Есть результаты по выполнению планов развития инженерной инфраструктуры на селе. В частности, в двух деревнях Боровичского района – Речка и Фаустово – завершено строительство водопровода.

Один из региональных приоритетных проектов касается разработки и запуска информационной системы, которая обеспечит мониторинг земель сельхозназначения. На данном этапе доработана ее функциональная часть, организовано обучение 32 сотрудников районных администраций муниципальных районов, заключены соглашения об информационном взаимодействии между министерством и муниципалитетами. В ближайшее время планируется провести тестирование системы.

Теги: АПК, Новгородская область, проекты

РЕКЛАМА

Еще новости

Сельхозярмарки по традиции проводят дважды в год – весной и осенью.

Сегодня в Поддорье и Пестове пройдут весенние сельхозярмарки

В Новгородской области продолжаются сельскохозяйственные ярмарки

27.04.2024 | АПК

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

Нарушение может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения.

Крестьянское хозяйство в Мошенском округе изготовило фальсифицированное топлёное масло

Вес изготовленного фермерским хозяйством топлёного сливочного масла превысил вес сырья, использованного при производстве на 350 кг

19.04.2024 | АПК

Светлана Полевая занимается животноводством с 2021 года, у неё есть опыт выращивания кроликов, овец, кур и индюков.

В Старорусском районе построят кроликоферму

Жительница Старорусского района Светлана Полевая получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

19.04.2024 | АПК

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года