Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 августа 2020
Анна Мельникова

Семь начинающих фермеров региона претендуют на гранты

Состоялся очередной конкурс грантов для начинающих фермеров

Напомним, после первого этапа конкурсного отбора определились десять победителей. Общая сумма господдержки их бизнес-проектов составила 29,9 млн рублей. 

Как сообщили в пресс-службе правительства области, определился остаток годового лимита бюджетных средств, предусмотренных на реализацию бизнес-планов начинающих фермеров – 9,1 млн рублей. В числе претендентов на гранты – семь фермеров. 

Глава КФХ Сергей Обожин из Окуловского района представил проект строительства тепличного хозяйства площадью 912 кв.м для производства зеленых овощей в деревне Коржава Дерняковского. 

Молодой фермер из деревни Лесная Любовь Костенко решила продолжить дело своих родителей и развивать картофельное производство. Сейчас в аренде у нее – 10 га земель сельхозназначения, есть в собственности техника и здание для хранения продукции. С помощью гранта фермер рассчитывает приобрести трактор и сделать ремонт овощехранилища. Реализация бизнес-проекта позволит увеличить производство картофеля до 700 тонн в год. 

Еще два проекта по развитию производства овощей открытого грунта разработали фермеры Алексей Пономарев и Анастасия Цой из Шимского и Чудовского районов. 

На комиссии были также представлены бизнес-планы фермеров Варвары Васильевой, Антона Ляш и Александра Кузнецова из Батецкого и Старорусского районов по развитию молочного животноводства. Эти проекты уже имеют стартовую базу. Предприниматели рассчитывают потратить гранты на улучшение материально-технической базы и увеличение поголовья молочного стада.

Решение конкурсной комиссии и имена победителей будут опубликованы на сайте министерства сельского хозяйства Новгородской области в разделе «Грантовая поддержка».

Теги: грант, конкурс, предпринимательство

РЕКЛАМА

Еще новости

Специалисты Россельхознадзора сделали пробы овощей урожая этого года.

Овощехранилища в Новгородской области проверили на наличие вредных организмов

Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проверили овощехранилища в Новгородском, Шимском и Боровичском округах

18.12.2025 | АПК

В колледже водного транспорта планируют открыть курс повышения квалификации для рыбопромышленников.

В Новгородском колледже водного транспорта выпустили первых рыбаков прибрежного лова

На областном рыбохозяйственном совете в Великом Новгороде обсудили тему подготовки кадров в рыбодобывающей отрасли и контроля за участками лова на Ильмене

17.12.2025 | АПК

Учения показали слаженную работу всех стру.ктур, которые принимают участие в работе по ликвидации очагов заболевания животных.

В Боровичском округе ветеринары отработали ликвидацию очагов африканской чумы свиней

Свои навыки в ликвидации очагов продемонстрировали работники райветстанций Боровичского, Окуловского и Хвойнинского округов

07.12.2025 | АПК

Урожай капусты в фермерском хозяйстве Виталия Старостина в Новгородском округе.

В Новгородской области вырастили более 29 тысяч тонн капусты

Средняя урожайность капусты в Новгородской области в 2025 году составила 477 ц/га

28.11.2025 | АПК

Благодаря использованию качественных семян фермерам удаётся получать хороший урожай моркови.

Новгородские аграрии вырастили более 32 тысяч тонн моркови

Средняя урожайность моркови в хозяйствах Новгородской области составила 295 центнеров с гектара

28.11.2025 | АПК

Показатели по сбору картофеля и овощных культур в Новгородской области достигнуты в полном объёме.

На Новгородский, Шимский и Солецкий округа приходится 80% выращенного в регионе картофеля

Лидерами по производству овощей стали Новгородский, Чудовский и Шимский округа, на долю которых приходится 91% от общего объёма производства

24.11.2025 | АПК