Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 августа 2020
Мария Клапатнюк

Тимофей Гусев: «В сфере сельского хозяйства Новгородская область занимает достойное место на северо-

Прошла «Прямая линия» зампредседателя правительства Новгородской области Тимофея Гусева

Сегодня, 4 августа, гостем прямого эфира из центра «Мой бизнес» стал заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев. Он ответил на вопросы жителей региона, связанные с охотой, рыбалкой, лесным и сельским хозяйством, ветеринарией.

- Жители региона часто сомневаются, а есть ли в области сельское хозяйство? Отвечая на этот вопрос приведу цифры. В этой сфере Новгородская область занимает достойные места по северо-западу, - отметил Тимофей Борисович. – Регион находится на третьем месте в абсолютных цифрах по производству скота и птицы на убой, второе по производству овощей и картофеля, четвёртое по производству молока. 

Сравнивая нынешние показатели с 1980 годом, Гусев отметил, что тогда на селе жило 250 тысяч человек. В подсобных хозяйствах каждого были корова, огород, овощи. Сегодня - 170 тысяч человек. Своё хозяйство имеют не более 30%. 

При этом мяса в регионе производится 162 тысяч тонн, что в 2.5 раза больше того времени, овощей больше в 4 раза. 

- Сейчас область производит меньше молока. Тогда 340 тысяч тонн, сейчас 70, опять же потому, что раньше корова была у каждого сельского жителя, - уточнил Гусев. 

В процессе общения со зрителями эфира зампредседателя остановился на теме выдачи грантов на начало своего бизнеса в сфере сельского хозяйства.

Напомним, недавно завершился первый тур грантовой поддержки – было распределено более 60 млн рублей, объявлен второй тур на который остались деньги, так как не все проекты прошли отбор комиссии, оценивавшей их жизнеспособность. 

Говоря о лесном хозяйстве Гусев рассказал, что в 2019 году область полностью выполнила нацпроект, цель которого, упрощённо, высадить на Новгородчине количество леса, равное срубленному.

- На сегодня в сравнении с 2017 годом доходы областного бюджета от леса выросли в два раза, при этом количество леса вырубаемого снизилось на 15%, - уточнил Гусев.

Говоря о ветеринарии, Тимофей Борисович отметил, что самая главная проблема в этой сфере сейчас – африканская чума свиней. 

- Вирус второй год не даёт жить и развиваться нашим производствам. Сегодня можно говорить о том, что содержание свиней в личных хозяйствах критически опасно. Обычно в личном хозяйстве невозможно обеспечить должный уровень биологической безопасности, - напомнил Тимофей Гусев.

Что до вопросов в сфере охоты и рыбалки, то уже в начале разговора Гусев отметил – больше всего вопросов вызывает ситуация, связанная с распределением участков на озере Ильмень. И соседство сельских жителей с дикими кабанами, которые портят обработанные сельхозугодья.

Все ответы на вопросы новгородских предпринимателей об охоте и рыболовстве, сельском хозяйстве, лесной отрасли, ветеринарии можно найти в сообществе "Мой бизнес".

Теги: Прямой эфир, Тимофей Гусев

РЕКЛАМА

Еще новости

Урожай капусты в фермерском хозяйстве Виталия Старостина в Новгородском округе.

В Новгородской области вырастили более 29 тысяч тонн капусты

Средняя урожайность капусты в Новгородской области в 2025 году составила 477 ц/га

28.11.2025 | АПК

Благодаря использованию качественных семян фермерам удаётся получать хороший урожай моркови.

Новгородские аграрии вырастили более 32 тысяч тонн моркови

Средняя урожайность моркови в хозяйствах Новгородской области составила 295 центнеров с гектара

28.11.2025 | АПК

Показатели по сбору картофеля и овощных культур в Новгородской области достигнуты в полном объёме.

На Новгородский, Шимский и Солецкий округа приходится 80% выращенного в регионе картофеля

Лидерами по производству овощей стали Новгородский, Чудовский и Шимский округа, на долю которых приходится 91% от общего объёма производства

24.11.2025 | АПК

Ферма рассчитана на 200 голов.

Завершается строительство молочно-товарного комплекса в деревне Озерки Окуловского округа

Под Окуловкой на новой молочной ферме поселятся коровы голштинской и айширской пород

22.11.2025 | АПК

Овощи защищённого грунта в регионе выращивают в тепличных комплексах круглогодичного производства и

Новгородские аграрии собрали более 11 тысяч тонн огурцов и томатов

В тепличных хозяйствах Новгородской области собрали 11,7 тысячи тонн овощей защищённого грунта – 95% от плана на 2025 год

14.11.2025 | АПК

Бешенство – вирусное заболевание домашних и диких животных, протекающее с тяжелым поражением нервной

Специалисты разложат в лесах Новгородской области более 200 тысяч брикетов вакцины от бешенства для

Съедая брикет, дикие плотоядные животные получают необходимую дозу препарата для иммунизации организма против бешенства на год

27.10.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА